Полная версия  
18+

"НОВАТЭК" провело выездное совещание-презентацию опыта внедрения и эксплуатации интегрированных малотоннажных установок по производству метанола

На Юрхаровском месторождении ОАО "НОВАТЭК" состоялось выездное совещание-презентация опыта внедрения и эксплуатации интегрированных малотоннажных установок по производству метанола. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В совещании приняли участие ведущие специалисты крупнейших российских нефтегазовых компаний: ОАО "Газпром" и его дочерних предприятий ("Уренгойгазпром", "Ямбурггаздобыча", "Надыгазпром"), ОАО "Роснефть", ОАО "Лукойл", МГК "Итера"; отраслевых проектных институтов - "ТюменНИИгипрогаз" и "ВНИПИгаздобыча".

Как отметил заместитель председателя правления ОАО "НОВАТЭК" А.Фридман: "Совещание было организовано в связи с большим интересом специалистов нефтегазовой отрасли к введенной на Юрхаровском промысле установке по производству метанола".

Интерес к новому производству не случаен: начиная с 1981 г., еще со времен Министерства газовой промышленности, предпринимались неоднократные попытки создать на газовых промыслах малотоннажные установки по производству метанола, которые заканчивались безрезультатно.

Метанольное производство на Юрхаровском месторождении является уникальным. Во-первых, внедрена первая установка, интегрированная в процесс добычи и подготовки газа. Во-вторых, газо-химические производства еще никогда не строились за Полярным кругом в условиях Крайнего Севера. В-третьих, нигде в мире нет подобной малотоннажной установки производительностью 12.500 т/год. Как правило, мощность метанольных производств превышает 100 тыс. т/год, до сих пор самое маленькое производство метанола было мощностью 50 тыс. т/год.

Участники семинара осмотрели установку по производству метанола, познакомились с используемыми технологическими решениями и оборудованием. Перед участниками семинара выступили сотрудники ОАО "НОВАТЭК", ООО "ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ", ЗАО "Метанол и Азотные процессы" (проектной организации), которые также ответили на многочисленные вопросы своих коллег.

В ходе совещания специалистами-газовиками было отмечено, что достигнут результат, который можно будет тиражировать при освоении газовых и газоконденсатных месторождений. Представители нефтегазовых компаний выразили уверенность, что подобные установки будут применяться ими при освоении удаленных месторождений.

Внедрение малотоннажных интегрированных метанольных установок снижает себестоимость добычи, повышает надежность производства и уменьшает экологические риски на газовых помыслах.

Напомним, что ОАО "НОВАТЭК" - независимый производитель природного газа и второй по добыче природного газа в России. Созданная в 1994 г., компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа.

"НОВАТЭК" является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции "НОВАТЭК" котируются на фондовой бирже Российская Торговая Система (РТС) а Глобальные Депозитарные Расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом "NVTK" и в системе NASDAQ PORTAL в соответствии с правилом 144А ГДР под символом "NVATY".

Другие новости

27.09.2007
14:41
"НОВАТЭК" приобрел долю в концессии на разведку и разработку углеводородов в Египте
24.09.2007
11:15
"НОВАТЭК" построит комплекс по перевалке углеводородов в усть-луге
21.09.2007
14:00
"Межрегионгаз" провел торги по продаже газа на ЭТП с поставкой с 1 по 10 октября
20.09.2007
15:45
Правление "Газпрома" рассмотрело ход эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке (ЭТП) "Межрегионгаз"
20.09.2007
15:30
"НОВАТЭК" провело выездное совещание-презентацию опыта внедрения и эксплуатации интегрированных малотоннажных установок по производству метанола
17.09.2007
15:15
"НОВАТЭК" ввел в производство установку по производству метанола
05.09.2007
16:40
"Газпром", "ЛУКОЙЛ" и "НОВАТЭК" допущены к аукциону на продажу прав на разработку газа в Ливии
29.08.2007
16:30
"Новатэк-Таркосаленефтегаз" добыл 100 млрд куб м природного газа с начала разработки месторождений
24.08.2007
13:45
Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса 23 августа провела первые торги нефтепродуктами
Комментарии отключены.