Полная версия  
18+

ВТБ не ведет переговоров о конвертации долга ННК в акции - Костин

Цитата во втором абзаце дается в новой редакции, добавлен бэкграунд в пятом и шестом абзацах.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. ВТБ не ведет переговоров о конвертации долга Независимой нефтегазовой компании (ННК) в акции, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Это очень-очень вряд ли. Я очень сомневаюсь, что мы возьмем когда-то долю там, нет таких планов и даже разговоров на эту тему", - сказал Костин, отвечая на вопрос, рассматривает ли ВТБ возможность получить долю ННК в счет долга. "Ну у них есть источники", - сказал он, отвечая на вопрос о погашении долга ННК перед ВТБ.

В феврале СМИ сообщили, что Независимая нефтегазовая компания выставлена на продажу. Костин говорил в интервью РБК, что ВТБ заинтересован в расширении числа акционеров ННК. Он сообщал, что просрочек по долгу у ННК нет. По словам Костина, ВТБ продолжит работать с ННК независимо от того, состоится ли сделка по продаже компании.

ННК включает в себя группу предприятий по добыче углеводородного сырья на месторождениях Центральной России, Волго-Уральского и Тимано-Печорского регионов, Западной и Восточной Сибири. В рамках совместного предприятия с испанской нефтегазовой компанией Repsol ННК работает в Татарстане, совместно с китайской Sinopec – в Казахстане.

Экс-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, возглавляющий Национальную нефтяную компанию (ННК), в апреле 2014 года объединил активы с Alliance Oil семьи Бажаевых в СП. "Альянс" внес в СП свою нефтекомпанию Alliance Oil, а ННК - активы в Саратовской области и на Таймыре.

Alliance Oil была создана при слиянии НК "Альянс" с West Siberian Resources Дмитрия Босова в 2008 году. Компания до последнего момента категорически опровергала слухи о своей продаже, но возможность будущих сделок косвенно подтверждал делистинг на Стокгольмской бирже в конце 2013 года, когда группа "Альянс" потратила около 1,2 миллиарда долларов на выкуп примерно 55% акций нефтекомпании у миноритариев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2017
16:12
ВТБ не ведет переговоров о конвертации долга ННК в акции - Костин
20.06.2016
16:20
Компания "ННК-Актив" выкупила 500 тысяч облигаций серии 06
10.06.2016
16:20
Компания "ННК-Актив" выплатила 10-й купон по облигациям серии 06
11.05.2016
13:15
Компания "ННК-Актив" установила ставку 11-го купона по облигациям серий 04 и 06
29.04.2016
18:34
Alliance Oil планирует в 2016 г сократить капитальные затраты почти втрое, до $50 млн
Комментарии отключены.