Полная версия  
18+

Суд в Казани удовлетворил первый иск прокуратуры к Татфондбанку и "ТФБ Финанс"

КАЗАНЬ, 15 мар — РИА Новости, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани в среду удовлетворил первый иск прокуратуры в интересах пострадавшего вкладчика Татфондбанка, не способного самостоятельно защитить свои права, сообщает прокуратура Татарстана.

"Вахитовский районный суд Казани рассмотрел иск прокурора, выступившего в защиту прав гражданина - инвалида первой группы, который заявил о нарушении его прав ПАО "Татфондбанк" и ООО "ИК "ТФБ Финанс" в связи с расторжением договора банковского вклада и заключением договора доверительного управления. Исковые требования надзорного ведомства судом удовлетворены в полном объеме", - говорится в сообщении.

При этом представитель прокуратуры поставил вопрос о незамедлительном исполнении судебного решения.

Судом установлено, что с 2007 года заявитель являлся вкладчиком Татфондбанка. В дальнейшем денежные средства с его счета были перечислены банком в доверительное управление на счет инвесткомпании "ТФБ Финанс". При этом банк, как установлено, скрыл от заявителя важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования – облигациях Татфондбанка. Банковские документы мужчина по состоянию здоровья самостоятельно прочитать не смог, доверившись сотрудникам банка.

В исковом заявлении к Татфондбанку и "ТФБ Финанс" прокуратура потребовала признать сделку по расторжению договора банковского вклада недействительной, зачислить принадлежащие заявителю денежных средств на его счет в Татфондбанке, признать заявителя вкладчиком банка и включить его в реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке, установленном Банком России.

ЦБ РФ с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации банка сроком на шесть месяцев. 3 марта Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка.

Представители инициативной группы лиц, пострадавших от деятельности Татфондбанка и Интехбанка, сообщали ранее, что порядка 1,8 тысячи вкладчиков проблемного Татфондбанка были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов инвестиционной компании "ТФБ Финанс", и теперь не могут получить свои вклады. В органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление ИК "ТФБ Финанс". По результатам проверки заявлений МВД Татарстана возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.-0-

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2017
16:19
Суд в Казани продлил арест председателя правления Татфондбанка Мусина до середины июля
11.04.2017
10:40
Арбитражный суд Татарстана признал "Татфондбанк" банкротом
28.03.2017
09:14
ВС Татарстана оставил под домашним арестом бывшего первого зампреда правления Татфондбанка
17.03.2017
20:32
Суд в Казани отправил под домашний арест первого зампредправления Татфондбанка
15.03.2017
12:57
Суд в Казани удовлетворил первый иск прокуратуры к Татфондбанку и "ТФБ Финанс"
14.03.2017
10:08
Верховный суд Татарстана оставил председателя правления Татфондбанка Мусина под арестом
03.03.2017
23:34
Суд арестовал до 16 апреля председателя правления Татфондбанка Мусина
03.03.2017
23:20
СУД АРЕСТОВАЛ ДО 16 АПРЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПАО "ТАТФОНДБАНК" МУСИНА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В АФЕРЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ
03.03.2017
20:48
Суд изберет меру пресечения предправления Татфондбанка Мусину в пятницу - источник
Комментарии отключены.