Полная версия  
18+

Главные темы дня на рынках Европы: ожидания заседаний ЕЦБ и FOMC, слабая макростатистика Германии, надежды на победу Макрона на выборах во Франции

Москва, 7 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник двигаются разнонаправленно, оказавшись под давлением после выхода слабых макроэкономических данных Германии, которые могут повлиять на настроения регуляторов в ходе ближайшего заседания Совета управляющих ЕЦБ.

К 15:10 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия. Британский индекс FTSE-100 к текущему моменту вырос на 0.1%, германский DAX почти не изменился, французский CAC-40 снизился на 0.3%.

В числе наиболее подешевевших бумаг оказались акции компаний сферы здравоохранения, финансового и коммунального секторов. Их снижение компенсируется спросом на акции производителей потребительских товаров, базовых материалов и технологических компаний. Индекс автомобильного сектора вырос на 0.7% после заявлений представителей ведущих автоконцернов о том, что покупка Opel у американской компании General Motors французской PSA Group не изменит текущую расстановку сил в европейской автоиндустрии.

Акции британской компании Aggreko PLC, производителя оборудования для бесперебойного энергопитания, упали на 11.5% после её сообщения о сокращении прибыли в 2016 году на 24%, а также об ожидаемом снижении прибыли в текущем году.

Акции французского ритейлера Groupe Casino подешевели на 5.3% после публикации разочаровывающего прогноза по прибыли на 2017 год.

Вместе с тем акции онлайн поставщика продуктов питания Just Eat PLC подорожали на 7.1% после его прогноза об ожидаемом росте доходов в 2017 году.

Капитализация технологической компании Software AG расширилась на 3% после её сообщения о планируемом выкупе собственных акций на 100 млн евро дополнительно к 15 мая текущего года.

В понедельник общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.5%, таким образом, сегодня индекс снижается четвёртую торговую сессию подряд после роста на прошлой неделе к максимальным уровням в этом году.

"Рыночный настрой сдвинулся к подавленной фазе, но котировки фондовых индексов, сырьевых фьючерсов и ведущих валютных пар изменились несущественно, - отметил рыночный аналитик Hantec Markets Ричард Пэрри. - Подобная ситуация может продолжиться на этой неделе в ожидании ключевых событий - заседания Совета управляющих ЕЦБ и Комитета по открытым рынкам ФРС США".

В данный момент фьючерсы на ставку ФРС указывают, что инвесторы оценивают в 86.4% вероятность её повышения в ходе заседания FOMC 14-15 марта.

Перед открытием торгов во вторник фьючерсы на европейские фондовые индексы уверенно росли, однако рынок развернулся к понижению после выхода данных о сокращении объёма промышленных заказов в Германии в январе на 7.4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали снижения показателя на 2.5% после его роста на 5.2% в декабре. Этот отчёт, вероятно, окажется в числе экономических данных, которые будут рассматриваться регуляторами в ходе намеченного на четверг заседания Совета управляющих ЕЦБ. Как ожидается, Совет примет решение о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне, но в процессе заседания будут проводиться дискуссии об инфляции в еврозоне, составившей в феврале 2% и немного превысившей целевой уровень ЕЦБ.

Организация экономического развития и сотрудничества сегодня опубликовала доклад с прогнозом мирового экономического роста в 3.5%. Вместе с тем в докладе предупреждается о рисках для роста, связанных с политической неопределённостью и протекционизмом.

Инвесторы продолжают отслеживать политическую ситуацию в Европе. Опубликованные накануне результаты опроса Ifop Fiducial указали, что центристский кандидат на пост президента Франции Эммануэль Макрон сокращает отставание от лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен при голосовании в первом туре выборов. Итоги опроса также указывают на возможную победу Макрона во втором туре. Выборы во Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

В понедельник вечером состоялось чрезвычайное заседание политического комитета французской партии "Республиканцы", оказавшейся на грани раскола из-за скандала, разгоревшегося вокруг кандидата в президенты Франсуа Фийона и его супруги Пенелопы. По итогам заседания Фийон получил единогласную поддержку своей партии, обязавшейся продолжать работу по "объединению политической семьи правых и центристов вокруг Фиойна и проекта, который он отстаивает ради возрождения страны".

В Великобритании палата лордов во вторник будет голосовать по очередному пакету поправок к закону о выходе страны из Евросоюза.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

03.04.2017
18:52
Tesla на торгах в США растет на 5% на продажах за I квартал, обгоняя Ford по капитализации
14.03.2017
14:52
ОБЗОР - Власти Петербурга продолжают переговоры о размещении нового автопроизводства
13.03.2017
15:27
Intel приобретет израильскую Mobileye за $15,3 млрд - официально
13.03.2017
14:14
Intel приобретет израильскую Mobileye за $14-15 млрд - СМИ
07.03.2017
15:21
Главные темы дня на рынках Европы: ожидания заседаний ЕЦБ и FOMC, слабая макростатистика Германии, надежды на победу Макрона на выборах во Франции
06.03.2017
22:20
Покупка PSA Group бизнеса General Motors не повлияет на рейтинги PSA - Fitch
06.03.2017
14:57
Главные темы дня на рынках Европы: понижение прогноза по динамике ВВП Китая, падение акций Deutsche Bank, покупка европейского бизнеса General Motors компанией PSA Group
06.03.2017
11:55
Европейские биржи снижаются вслед за ценами на нефть
06.03.2017
10:13
PSA Group покупает Opel, Vauxhall и европейский бизнес GM Financial за 2,2 млрд евро
Комментарии отключены.