Полная версия  
18+

Банк России с 3 марта отозвал лицензию у Татфондбанка

Добавлены подробности, контекст, комментарии ЦБ (второй-пятый абзацы); актуализирована информация в последнем абзаце.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка (Казань), говорится в сообщении регулятора.

ЦБ с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации банка сроком на шесть месяцев. В конце февраля глава Татарстана Рустам Минниханов заявил в интервью РИА Новости, что власти республики рассчитывают на санацию Татфондбанка. На финансовое оздоровление кредитной организации претендовала группа компаний ТАИФ и ее партнеры и еще ряд структур.

"Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ПАО "Татфондбанк" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным", - считают в ЦБ РФ. Регулятор отмечает, что отзыв лицензии до окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов не отменяет правовые последствия его введения, в том числе выплату страхового возмещения по вкладам.

По данным регулятора, банк не соблюдал требований законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Значение нормативов достаточности собственных средств (капитала) оказалось ниже 2%, а размер собственных средств (капитала) снизился ниже минимального значения уставного капитала. При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В связи с отзывом лицензии деятельность временной администрации АСВ в Татфондбанке прекращена. В банк назначена новая временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, банк на 1 февраля 2017 года занимал 42-е место в банковской системе РФ по величине активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2017
20:05
Председатель правления Татфондбанка Мусин стал фигурантом дела о мошенничестве - СУСК
03.03.2017
19:56
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПАО "ТАТФОНДБАНК" РОБЕРТ МУСИН СТАЛ ФИГУРАНТОМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О МОШЕННИЧЕСТВЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ - СУ СКР ПО ТАТАРСТАНУ
03.03.2017
19:17
Прокуратура предъявила иски к Татфондбанку и "ТФБ Финанс" в интересах двух вкладчиков
03.03.2017
10:45
ЦБ отозвал лицензии у "Татфондбанка" и "Интехбанка"
03.03.2017
08:53
Банк России с 3 марта отозвал лицензию у Татфондбанка
24.02.2017
10:36
Зампредправления "Татфондбанка" останется под арестом по делу о хищении средств клиентов
18.02.2017
10:18
Зампредправления "Татфондбанка" объявлен в розыск по делу о хищении средств
14.02.2017
18:48
Клиенты проблемных Татфондбанка и Интехбанка просят власти Татарстана о санации
09.02.2017
18:10
Суд арестовал двух сотрудников "дочки" Татфондбанка по делу о хищении средств клиентов
Комментарии отключены.