Полная версия  
18+

Минфин РФ выступает против индивидуальных льгот для нефтяных месторождений - Силуанов

СОЧИ, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ выступает против индивидуальных льгот для нефтяных месторождений, льготы для Самотлорского месторождения (большую часть месторождения разрабатывает "Роснефть") должны предоставляться в рамках налога на добавленный доход (НДД), сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы считаем, что эти вопросы  - не только по Самотлору, но и по другим таким случаям, могут и должны решаться через новый разрабатываемый режим налога на дополнительный доход. Логика Минфина такова: мы считаем, что такая практика предоставления индивидуальных льгот по отдельным месторождениям неэффективна", - сказал журналистам Силуанов.

"Предложения которые разработаны министерством финансов, согласованы с Минэнерго по новому порядку взимания НДД сначала в качестве эксперимента, а потом перехода к постоянному использованию - оно правильно. И может и позволяет учитывать сложность и дополнительные затраты в данном случае в сильно обводненных - сверх 90% - месторождениях", - сказал он.

Ранее СМИ сообщали, что "Роснефть" против включения Минфином РФ Самотлора в список пилотных проектов, на которых будет запущен НДД, компания настаивает на снижении ставки НДПИ вдвое с 2018 года и на 10 лет для месторождений с запасами более 150 миллионов тонн и обводненностью выше 90%.

Минфин и Минэнерго РФ сняли разногласия по поводу введения налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли в пилотном режиме, сообщил журналистам 22 февраля заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Предполагается, что НДД в пилотном режиме заработает с 2018 года. Заявки на введение НДД на пилотных проектах с объемом добычи нефти суммарно около 7 миллионов тонн уже подали «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Русснефть», сообщал Молодцов ранее в феврале.

Автором идеи НДД был Минфин. Ведомство предложило этот механизм в противовес налогу на финансовый результат (НФР), который предлагало Минэнерго для выработанных месторождений с низкорентабельной добычей вместо ныне действующего налога на добычу природных ископаемых (НДПИ). При этом Минэнерго предлагало сначала протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего решить, стоит ли распространять его на всю отрасль. Минфин же настаивал, что налоговые новации надо вводить во всей отрасли сразу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2017
14:32
"Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и "Лукойл" поддержали последний вариант проекта по НДД
03.03.2017
12:10
"Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и "Лукойл" поддержали последний вариант проекта по НДД
01.03.2017
14:06
"Русснефть" запустила пилотный проект по разработке баженовской свиты
01.03.2017
13:40
Совладелец Бинбанка Гуцериев возглавил его совет директоров
27.02.2017
15:00
Минфин РФ выступает против индивидуальных льгот для нефтяных месторождений - Силуанов
27.02.2017
09:56
"Газпром нефть" удовлетворена проектом по НДД, который согласовали Минэнерго и Минфин
22.02.2017
15:51
Минфин и Минэнерго РФ сняли разногласия по введению НДД в нефтянке - Молодцов
20.02.2017
12:52
"Русснефть" планирует добычу нефти в 2017 г на уровне не ниже прошлогоднего - 7 млн тонн
16.02.2017
11:30
Оставшиеся вопросы по введению НДД, вероятно, будут решены к 20 февраля – Дворкович
Комментарии отключены.