Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ мало изменится на текущей неделе, рубль снизится - аналитики

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе небольших изменений от рынка акций РФ и коррекционного снижения курса рубля против доллара и евро после заявлений представителей правительства об укреплении рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю повысится на 0,2%, РТС - снизится на 0,6%. Цена на нефть марки Brent сползет на 1 доллар - ниже 55 долларов за баррель, а курс евро к доллару останется выше 1,06. Рубль относительно доллара ослабеет на 1,4 рубля и на 1,3 рубля к евро, ожидают аналитики.

НА РЫНКАХ ЗАТИШЬЕ

В понедельник и во вторник на фоне выходного дня в США торги будут вялыми, а на конец недели выпадают уже российские праздничные дни, отмечает Андрей Манько из РИА Рейтинга.

Наступающая неделя ознаменуется снижением активности и волатильности на глобальном рынке акций, также замечает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

Центральным событием недели станет публикация протокола январского заседания Комитета по операциям на открытом рынке США, обращает внимание он. "Его содержание может усилить ожидания инвесторов того, что уже через месяц ставки в США вновь будут повышены. На текущий момент вероятность повышения ставки на мартовском заседании комитета оценивается в 34%", - комментирует он.

Мировые рынки в настоящее время напряженно ждут объявления президентом США Дональдом Трампом мер по снижению налогов, а также предложений по ослаблению регулирования финансового сектора в Америке, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. Не исключено, что новости могут появиться лишь 28 февраля, когда президент Трамп выступит в Конгрессе, добавляет он.

"Что касается цен на нефть, то мы ждем их небольшого ослабления. Ситуация исправится во второй половине мая, когда в США стартует автомобильный сезон", - говорит Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Фондовые рынки в ближайшие дни могут продолжить снижение, полагает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

По оценкам Егорова из Dukascopy Bank SA, акции российских эмитентов продолжат снижаться в следующие три торговых дня. Поводом для этого станет как рост курса доллара относительно рубля, так и падение цен на нефть, полагает он. Все дело в том, что на прошлой неделе запасы нефти в США выросли до максимальных уровней с 1982 года, добавляет эксперт.

Пока о развороте восходящего тренда на российском фондовом рынке разговоры вести рано, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал". Мы рассчитываем, что индекс ММВБ в рассматриваемый период не выйдет за рамки 2100-2150 пунктов, а долларовый индекс РТС будет колебаться в границах 1150-1180 пунктов, прогнозирует она.

"Не исключаю начало нового коррекционного движения на предстоящей неделе. Поводом является внешний фон, но больше технические факторы. Американский рынок приостановил рост, поток макроэкономических данных ослаб, нефть торгуется в боковике, а приток средств фондов на рынок резко сократился", - комментирует ситуацию Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Локтюхов из Промсвязьбанка видит риски отката в течение недели к уровням 2100 пунктов по индексу ММВБ.

Однако поводов для паники нет, считает он и указывает, что целью снижения будет уровень 2090 пунктов по индексу ММВБ. "Более значимым уровнем поддержки для рынка выступает 200 дневная средняя, но шансы достичь ее до конца месяца минимальны", - уверен эксперт.

В то же время Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" ждет роста индекса ММВБ в район 2180 пунктов за счет ослабления рубля.

Манько из РИА Рейтинга также ожидает попыток к росту на фондовом рынке.

Индекс ММВБ после консолидации перейдет к росту, поскольку цены на акции просели и теперь могут быть интересны для покупок, считает Виктор Веселов из банка "Глобэкс". Поддержать индекс ММВБ должен и слабеющий рубль, поясняет он.

РУБЛЬ ПОПАДЕТ ПОД ДАВЛЕНИЕ

Недавнее краткосрочное укрепление рубля было обусловлено закрытием коротких позиций на валютном рынке, в дальнейшем курс российской валюты будет больше коррелировать с ценами на нефть, считает Даниил Егоров из Dukascopy Bank.

Рубль ослабнет на фоне сложившейся переоцененности – инвесторы будут покупать доллар, считает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

"Если в среду, 22 февраля, мы снова увидим запасы нефти в США существенно выше ожиданий, котировки нефти уже не удержатся, и рубль начнет ослабевать. Возможные цели на конец недели лежат в районе 59,5-60 рублей за доллар", - сказал Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал".

Фундаментальные предпосылки к возобновлению рублевого ралли на внутреннем валютном рынке отсутствуют, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Российский рубль остается в прямой зависимости от притока денег внутри торгов формата carry trade, считает Анна Бодрова из компании "Альпари". Инвесторов привлекает разность ставок долговых инструментов на фоне умеренно жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ и относительно мягкой ДКП регуляторов развитых экономик. Они продают валюту за рубли и покупают высокодоходные рублевые инструменты, поддерживая приток валюты в Россию.

"Для доллара США предпочтительным вариантом движения на следующие торговые дни остается диапазон с границами 57,35-59,50 рубля. При этом реализация указанного сценария не исключает возможности нового витка снижения в область 55-56,50 рубля. Для единой европейской валюты актуальный коридор – 60,45-63,00 ", - оценила Бодрова.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Из-за праздников в США и России занимать какие-то серьезные позиции на рынке не стоит, логичнее будет сократить уже имеющиеся позиции перед длинными праздниками, рекомендует Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал".

Лучше рынка на предстоящей неделе должны выглядеть акции телекоммуникационных компаний, а также выгодным вложением могут стать облигации, при этом хуже рынка будут бумаги металлургов и нефтяных компаний, считает Манько из РИА Рейтинга.

С учетом возможного ослабления курса российской валюты Егоров из Dukascopy Bank SA рекомендует купить акции "Сургутнефтегаза", котировки которых в последнее время снижались на фоне ожиданиях сокращения объемов дивидендных выплат.

По мнению Верникова из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", в лидерах роста будут акции нефтегазового сектора, например, "Лукойла", "Роснефти".

Лучше рынка, на взгляд Ващенко из ИК "Фридом Финанс", будут торговаться акции металлургических компаний, они будут отыгрывать продолжающийся рост драгоценных и промышленных металлов. Аутсайдерами могут стать акции финансового и нефтегазового сектора, считает эксперт. "Во втором эшелоне, по-прежнему, стоит обратить внимание на акции "Мостотреста" и "Яндекса". 22 числа отчитывается конкурент – mail.ru, это может дать новый толчок к росту на ожиданиях дальнейшего улучшения финансовых показателей интернет-гигантов", - добавляет он.

В настоящее время крайне сильный рубль препятствует спросу на "голубые фишки", считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. "Нам по-прежнему сложно их рекомендовать для покупки с "коротким" горизонтом и считаем, что для покупки на средний срок разумнее не торопиться", - добавляет он.

Пока аналитик предпочитает менее ликвидные бумаги с заметной фундаментальной недооценкой, привлекательной дивидендной доходностью во внутренних секторах или с интересными идеями. Так, в настоящее время эксперт рассчитывает на новости по ослаблению и некоторому переформатированию требований "закона Яровой", что должно обеспечить подъем акций телекомов.

"Из сильных бумаг мы по-прежнему выделяем акции электроэнергетики, где локально видим перспективу роста в "Интер РАО", акциях компаний, подконтрольных "Газпрому", во главе с "Мосэнерго", - говорит он.

Он отмечает сохраняющуюся тенденцию к переоценке акций "Мостотреста", характеризующейся добротным бизнесом и неплохими дивидендами. "Здесь мы видим большой потенциал роста; ориентиром текущего роста, на наш взгляд, выступает район 120 рублей", - комментирует Локтюхов.

В металлургическом секторе, несмотря на крепкий рубль, по-прежнему аналитик выделяет акции "Русала", также интересного с фундаментальной точки зрения в свете перспектив роста биржевых цен на алюминий.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.02.2017
08:02
ПОВТОР: ВЭБ до 20 марта ожидает финальные предложения по покупке у него двух банков
21.02.2017
21:27
ВЭБ до 20 марта ожидает финальные предложения по покупке у него "Глобэкса" и Связь-банка
21.02.2017
21:12
ВЭБ до 20 марта ожидает финальные предложения по покупке у него "Глобэкса" и Связь-банка
20.02.2017
18:22
Совдир Связь-банка 21 февраля рассмотрит вопрос о закрытии филиалов в ряде регионов РФ
20.02.2017
17:49
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ мало изменится на текущей неделе, рубль снизится - аналитики
17.02.2017
14:44
Банк "Глобэкс" не смог в апелляции добиться заморозки активов "Связного"
13.02.2017
17:37
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ вырастет, рубль снизится на текущей неделе - аналитики
10.02.2017
16:12
ВЭБ хочет продать дочерние банки с минимальным дисконтом - Горьков
08.02.2017
15:27
Акционеры Связь-банка избрали новый состав совета директоров
Комментарии отключены.