Полная версия  
18+

Важнейшие события предстоящей недели: голосование коллегии выборщиков в США, данные по динамике ВВП США и стран ЕС, отчёт Росстата об экономике РФ, пресс-конференция Владимира Путина

Москва, 19 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

По итогам прошлой недели ведущие фондовые индексы США изменились незначительно, однако индекс DJIA вырос на 0.4% до 19843 пунктов, поступательно продвигаясь к отметке 20000 в течение шести недель с момента завершения президентских выборов в США.

Некоторое давление на рынок оказало решение ФРС о повышении ключевой ставки на 25 базисных пунктов, а также пересмотренный прогноз членов ФРС, который свидетельствует о том, что в следующем году ставка, возможно, будет повышена три раза, а не два, как ожидалось ранее. Этот прогноз привёл к снижению пары EUR/USD в четверг, 15 декабря, к новому 14-летнему минимуму 1.0365, при этом на рынке вновь появились ожидания скорого достижения паритета между евро и долларом США.

Доходность казначейских бондов США выросла шестую неделю подряд, доходность 10-летних UST в пятницу на максимуме достигла 2.62%, но закрытие состоялось на отметке 2.60% - почти на 14 базисных пунктов выше, чем неделей ранее.

Цены на нефть в пятницу выросли примерно на 2% на фоне появления сигналов того, что страны - экспортёры нефти, подписавшие соглашение о сокращении производства, начали реализовывать свои обещания. В частности, государственная нефтяная компания Кувейта Kuwait Petroleum Corp. в четверг заявила своим клиентам из США и Европы, что намерена уменьшить поставки с 1 января 2017 года. По итогам недели стоимость январского контракта на нефть WTI повысилась на 0.8% до 51.90 долл за барр., в то время цена февральского контракта Brent увеличилась на 1.7% до 55.21 долл за барр.

Эксперты полагают, что в краткосрочной перспективе давление на нефтяные котировки со стороны укрепляющегося доллара США может сохраниться. Кроме того, трейдеры продолжают оценивать влияние на рынок возможного продолжения роста нефтедобычи в Ливии и Нигерии (не участвующих в соглашении стран OPEC и non-OPEC о снижении производства), что может привести к необходимости дополнительных сокращений со стороны участников недавних договорённостей.

Ожидания снижения корпоративных налогов и реализации крупных инфраструктурных проектов администрацией Дональда Трампа по-прежнему поддерживают спрос на акции американских компаний. Однако аналитики полагают, что эйфория может оказаться временной, поскольку в дальнейшем инвесторов может постигнуть разочарование или скоростью реализации инвестиционных программ, или недостаточным размером налоговых скидок.

На этой неделе эксперты ожидают продолжения рождественского ралли фондовых индексов США, учитывая традиционное в конце года "приукрашивание витрин" портфельными управляющими. Но в заключительную торговую неделю года или в начале следующего года на рынке может возникнуть коррекция. "Возможно, в январе люди начнут переоценивать ожидания того, как скоро мы получим ускорение экономического роста за счёт реализации стимулирующих программ [Трампа]", - заявил глава отдела инвестиционных стратегий компании CFRA Сэм Стовалл, полагающий, что откат индекса S&P 500 от текущих уровней в краткосрочной перспективе может составить от 3% до 8%.

На этой неделе ожидается публикация нескольких важных макроэкономических отчётов США, включая финальные данные по динамике ВВП за III квартал, по объёму заказов на товары длительного пользования, по расходам/доходам американских потребителей (четверг), а также отчёты по продажам на рынке жилой недвижимости (среда и пятница). В понедельник состоится выступление главы ФРС Джанет Йеллен на конференции в университете Балтимора, в ходе которого она зачитает доклад о текущем состоянии рынка труда США.

Среди важных макроэкономических отчётов стран ЕС - данные по динамике ВВП за III квартал, Франции, Голландии и Великобритании (пятница). Согласно консенсус-прогнозу, финальные цифры по темпам роста ВВП Великобритании подтвердят данные предварительного отчёта, указав на расширение экономики на 0.5% по сравнению с предыдущим кварталом. Между тем эксперты компании Markit предупреждают, что недавние экономические отчёты Великобритании свидетельствуют о возможном пересмотре данных ВВП в сторону повышения.

В поле зрения инвесторов также могут оказаться итоги заседания Банка Японии, которые будут обнародованы во вторник, 20 декабря. Как ожидается, ключевая ставка останется на уровне (-0.1%), но регулятор может дать более оптимистичный экономический прогноз, учитывая восстановление спроса на развивающихся рынках Азии и признаки повышения спроса со стороны японских потребителей. В случае, если оценка перспектив японской экономики будет улучшена, на рынке усилятся ожидания того, что в ближайшее время ЦБ Японии воздержится от расширения стимулирующих программ.

Внимание российских инвесторов в понедельник может привлечь свежий отчёт Росстата "Информация о социально-экономическом положении России" за январь – ноябрь 2016 года, в котором будут представлены данные индекса потребительских цен (CPI), уровня безработицы, объёма промышленного производства, объёма розничных продаж, а также данные о реальных доходах населения и средней зарплате в России.

Также в понедельник в США состоится голосование коллегии выборщиков, которое поставит точку в президентской гонке США. Несмотря на недавние заявления нескольких выборщиков в штате Техас, что голосовать за избранного президента они не будут (хотя отдавать голоса за Хиллари Клинтон они также не намерены), большинство экспертов полагает, что победа Дональда Трампа будет подтверждена. По итогам первичного голосования Трамп получил 306 голосов выборщиков, Клинтон - 232. Для победы кандидата по итогам голосования коллегии выборщиков необходимо простое большинство голосов: 50% + 1 голос, то есть, 270 голосов. Таким образом, для пересмотра результатов выборов в пользу Клинтон ей необходимо набрать дополнительно 38 голосов выборщиков, что выглядит маловероятным.

В четверг, 22 декабря, состоится большая пресс-конференция президента России Владимира Путина, в ходе которой он подведёт итоги уходящего года и ответит на вопросы представителей СМИ и граждан. Первая пресс-конференция Владимира Путина состоялась в 2001 году, её посетили более 500 журналистов российских и зарубежных СМИ. С тех пор их число непрерывно росло. Согласно данным пресс-службы Кремля, в этом году на пресс-конференцию аккредитовалось 1437 журналистов.

Важнейшие события в мировой экономике с 19 по 23 декабря:

Понедельник, 19 декабря

Вторник, 20 декабря

Среда, 21 декабря

Четверг, 22 декабря

Пятница, 23 декабря

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit, CNBC и MarketWatch.

Другие новости

19.12.2016
10:37
"Лукойл" не получал предложений о снижении добычи нефти в счет квот от других компаний
19.12.2016
10:27
"Лукойл" намерен снижать добычу за счет участков, которые можно безболезненно остановить
19.12.2016
10:15
ГЛАВА НАЦБАНКА УКРАИНЫ ЗАЯВИЛА, ЧТО НЕ ОЖИДАЕТ СУЩЕСТВЕННОГО ОТТОКА ДЕПОЗИТОВ И СЕРЬЕЗНОГО ВЛИЯНИЯ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИВАТБАНКА НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
19.12.2016
10:05
Российский рынок акций открылся ростом на 0,1%
19.12.2016
10:00
Важнейшие события предстоящей недели: голосование коллегии выборщиков в США, данные по динамике ВВП США и стран ЕС, отчёт Росстата об экономике РФ, пресс-конференция Владимира Путина
19.12.2016
10:00
АСВ: О наступлении страхового случая в отношении "Вологдабанка", банка "Миръ", "Идея банка" и "Форус банка"
19.12.2016
09:53
ВЭБ ОЦЕНИТ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИВАТБАНКА, РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ЭТО НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПЛАНЫ ПРОДАЖИ УКРАИНСКОЙ "ДОЧКИ" - ГОРЬКОВ
19.12.2016
09:45
Российский рынок: итоги 16 декабря
19.12.2016
09:38
Apple подаст апелляцию на решение ЕК о выплате 13 млрд евро неуплаченных налогов
Комментарии отключены.