Полная версия  
18+

ОБЗОР: Завод Росатома НЗХК планирует увеличить "неядерную" выручку в 3 раза, до 6 млрд руб

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Предприятие топливной компании госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ ПАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК) планирует в ближайшие 3-4 года нарастить выручку от своих неядерных проектов в три раза, до 6 миллиардов рублей, в числе возможных перспективных проектов - производство мини-нефтеперерабатывающих комплексов, эндопротезов для медицины и металлических порошков для 3D-принтеров, сообщил генеральный директор предприятия Михаил Зарубин.

НЗХК — один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. В настоящее время примерно 6% от общей установленной мощности энергетических ядерных реакторов мира работают на топливе, производимом на НЗХК.

ПЛАНЫ ПО НЕЯДЕРНОЙ ВЫРУЧКЕ

Развитие неядерного направления – одна из приоритетных задач, которую Росатом поставил перед своими предприятиями. По итогам 2015 года выручка НЗХК от неядерных бизнесов составила 2 миллиарда рублей, это 30% от общей выручки предприятия.

"Перед нами стоит задача в ближайшие 3-4 года увеличить неядерную выручку до 6 миллиардов рублей", - сказал Зарубин в интервью корпоративному изданию НЗХК газете "Вперед".

По его словам, основные неядерные направления, которые будет развивать НЗХК, - это производство металлического лития (он применяется, в частности, в литиевых источниках тока), катодных материалов, катализаторов для нефтегазовой промышленности.

МИНИ-НПЗ

Зарубин отметил, что в 2015 году НЗХК наладил поставки катализаторов для нефтехимической промышленности в страны Юго-Восточной Азии.

"В этом году мы подписали контракт на поставку катализаторов со шведской компанией и активно ведем переговоры с европейскими фирмами, выходим с предложениями на африканский континент", - сказал гендиректор НЗХК,

"Производство катализаторов открыло для нас еще одно направление – изготовление мини-НПЗ, в которых эти катализаторы, собственно, и используются. В этой работе мы можем задействовать компетенции наших дочерних обществ и предлагать услугу "под ключ" – разработка и изготовление оборудования, монтаж, сервисное обслуживание, поставка катализаторов и т.д. Сейчас мы изучаем этот рынок, и после его анализа будем принимать решение о запуске этого производства", - добавил Зарубин.

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕДИЦИНА

Еще одно перспективное неядерное направление для НЗХК - машиностроение, оно в перспективе поможет предприятию создать новые рабочие места, сообщил Зарубин.

"Это одна из наших сильных сторон. Сегодня это направление сконцентрировано в нашей дочерней структуре "НЗХК-Инструмент". В рамках топливной компании машиностроение развивает "НЗХК-Инжиниринг", - сказал гендиректор.

По словам Зарубина, сейчас с "НЗХК-Инструментом" прорабатываются разные проекты.

"К примеру, две японские компании проявили интерес к нам как к производителю инструмента для металлообработки и металлорежущего инструмента. И сейчас ведутся переговоры о локализации производства инструмента под этими брендами на наших площадях", - отметил Зарубин.

Кроме того, сейчас речь идет о возможном производстве с участием НЗХК эндопротезов для медицины.

"Мы его прорабатываем совместно с топливной компанией и с ВНИИНМ (АО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика Бочвара", входит в ТВЭЛ - ред.)", - сказал Зарубин.

Он напомнил, что сегодня в России 95% рынка эндопротезирования занимает продукция иностранных компаний.

"Совместно со специалистами из Новосибирского института травматологии и ортопедии мы прорабатываем различные варианты производства. Возможно как изготовление протезов целиком, так и производство комплектующих или участие в технологических операциях. Плюс мы можем выйти на рынок изготовления медицинского инструмента", - сообщил гендиректор НЗХК,

ПОРОШКИ ДЛЯ ТРЕХМЕРНОЙ ПЕЧАТИ

Кроме того, НЗХК может стать площадкой для производства металлических порошков в качестве расходных материалов для 3D-принтеров.

Одним из ключевых направлений новой стратегии инновационного развития Росатома определены аддитивные технологии, позволяющие изготавливать (печатать) на специальных принтерах самые разные и притом сложные трехмерные объекты. В данном случае речь идет о технологиях аддитивной металлургии, где "выращивание" нужных объектов происходит с помощью металлических порошков.

"Сейчас рассматривается возможность вступления в металлургический кластер Новосибирской области. Одно из направлений, которое реализуется в рамках кластера, – создание 3D принтеров", - сказал Зарубин.

"Вот такие порошки (для 3D-принтеров) могут быть изготовлены на НЗХК. И не только могут: они уже изготовлены и проходят испытания. А следующий шаг в этом направлении – создание установок по производству порошков для 3D печати", - отметил он.

По словам Зарубина, сейчас предприятие работает над порошками из нержавеющей стали, чтобы их можно было использовать для изготовления изделий для собственных нужд.

"Кроме того, разрабатываем технологию получения порошков из быстрорежущей стали для производства режущего инструмента", - добавил гендиректор НЗХК.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2018
07:53
Завод Росатома в 2018 г намерен завершить квалификацию производства топлива для АЭС в США
19.06.2017
11:25
Росатом обсуждает с рядом стран возможность поставки на АЭС своего топлива "ТВС-Квадрат"
19.06.2017
11:14
Росатом начал выпуск ядерного топлива "ТВС-Квадрат" для западных АЭС
26.01.2017
17:17
Завод Росатома НЗХК выпустил первую партию ядерного топлива для научного реактора в Польше
14.12.2016
13:32
ОБЗОР: Завод Росатома НЗХК планирует увеличить "неядерную" выручку в 3 раза, до 6 млрд руб
27.10.2016
11:55
Российское ядерное топливо успешно прошло испытания в научном реакторе в Нидерландах
27.10.2016
11:42
Российское ядерное топливо успешно прошло испытания в научном реакторе в Нидерландах
05.10.2016
13:30
"Новосибирский завод химконцентратов" за I полугодие увеличил чистую прибыль по РСБУ на 12.1%
01.04.2015
19:30
СОГАЗ застрахует Новосибирский завод химконцентратов на 6,6 млрд руб
Комментарии отключены.