Полная версия  
18+

Reuters: Евросоюз осудил Россию за Сирию, но Италия помешала ввести новые санкции

Москва, 21 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские лидеры сегодня осудили Россию за бомбежки жителей осажденного сирийского Алеппо, но Италия помешала ввести санкции за действия Москвы, которые европейские политики назвали "злодеяниями". Об этом говорится в публикации Reuters.

В ужасе от российских авиаударов по госпиталям и гуманитарным конвоям, унесших жизни сотен мирных людей, включая детей, Великобритания, Франция и Германия хотят оказать максимальное давление на Кремль. Российская авиация помогает сирийскому президенту Башару Асаду выбить вооруженную оппозицию из второго по величине города разрушенной гражданской войной страны.

Однако Маттео Ренци, премьер-министр Италии, для которой Россия является ключевым торговым партнером, сказал, что экономические санкции не должны быть частью стратегии, поскольку не склонят Москву к мирному урегулированию.

"Мы должны сделать все возможное для достижения мира в Сирии, но трудно представить, что это должно быть увязано с усилением санкций в отношении России", - сказал Ренци репортерам после ужина европейских лидеров, обсуждавших стратегию.

Евросоюз и США в 2014 году ввели в отношении России санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании промосковских сепаратистов на востоке Украины.

Европейские лидеры прибегли к жесткой риторике в адрес Москвы в первые часы брюссельского саммита. Но из финальной версии коммюнике исчезли предложения ввести санкции в отношении российских персон и компаний, связанных с Асадом, содержавшиеся в черновике, с которым ознакомился Reuters.

Российское вмешательство год назад в сирийскую гражданскую войну переломило ее ход в пользу Асада. Возвращение под контроль Алеппо является сегодня целью Москвы и, как считают дипломаты, она хочет добиться этого любой ценой.

Норвежская разведка и НАТО сообщили накануне саммита в Брюсселе, что российский атомный крейсер "Петр Великий" и авианосец "Адмирал Кузнецов" с бомбардировщиками на борту прошли в среду мимо берегов Норвегии по пути в Средиземноморье - вероятно, для финального удара по Алеппо.

Президент Франции Франсуа Олланд, который в ночь на 20 октября в компании с канцлером Германии Ангелой Меркель общался в Берлине с президентом России Владимиром Путиным, сказал, что угроза санкций за Сирию еще может быть воплощена.

"Возможны все варианты, пока не соблюдается перемирие, а городу грозит крах", - сказал Олланд об Алеппо, где заложниками военных действий стали около 275 тысяч человек, а фиаско перемирия, согласованного в начале сентября Москвой и Вашингтоном, обернулось гибелью сотен.

Олланд и другие западные лидеры сравнили бомбежки госпиталей и горожан в Алеппо с "военными преступлениями", требующими вмешательства суда в Гааге. Помогающий Асаду Путин говорит, что российские военные метят только в "террористов" и "бандитов".

Россия сообщила ООН, что в течение четырех дней будет держать 11-часовые паузы в бомбардировках Алеппо. Евродипломаты предположили, что этот жест был приурочен к саммиту в Брюсселе и имел целью отвести угрозу санкций.

Меркель назвала авиаудары по Алеппо "абсолютно бесчеловечными" и сказала, что санкции вероятны.

"Если интенсивные бомбежки, которые мы наблюдаем в последние дни, продолжатся, это будет основанием для нас, что предпринять дальше", - сказала она агентству.

Несмотря на разногласия по поводу методов давления на Москву, лидеры ЕС пришли к общему мнению, что та пытается ослабить Евросоюз.

"Лидеры акцентировали внимание на российских враждебных действиях всевозможного сорта, от нарушений воздушного пространства до информационных кампаний, кибератак, вмешательства в политические процессы в Евросоюзе и за его пределами", - сказал журналистам председатель саммита ЕС Дональд Туск, экс-премьер Польши.

"Все эти действия указывают на то, что стратегией России является ослабить ЕС", - добавил он, заверив, что западный блок не стремится к конфронтации.

"Создание напряженности в отношениях с Россией не является нашей целью. Мы просто отвечаем на шаги, предпринимаемые Россией. Конечно, Евросоюз всегда готов к диалогу, но мы бескомпромиссны, когда дело доходит до наших ценностей и принципов", - сказал Туск.

"Поэтому мы договорились о том, чтобы придерживаться своего курса и превыше всего беречь единство ЕС".

Частная американская исследовательская группа ранее в октябре опубликовала итоги расследования, придя к выводу, что Москва проводит кампанию, включающую скрытые экономические и политические меры, цель которой - манипулирование пятью странами Центральной и Восточной Европы, дискредитация западной либеральной демократической модели и нанесение ущерба трансатлантическим связям.

Ближайшие к России европейские страны озабочены тем, что они рассматривают как кампанию агрессивной пропаганды и провокаций с использованием военной техники. Чехия создала особое подразделение в структуре МВД, поставив задачей борьбу с российской пропагандой, считая ее расшатывающей единство западного блока.

В октябре Финляндия и Эстония обвинили российские истребители в очередном нарушении воздушного пространства. Одновременно Россия переместила способные нести ядерный заряд ракетные комплексы "Искандер" в Калининградскую область, анклав между Польшей и Литвой, которые бьют тревогу.

"Рука Москвы" в американской избирательной кампании стала ключевой темой риторики Белого дома и кандидатов в президенты на выборах 8 ноября.

Кремль отрицает, что вмешивается во внутренние дела Запада и, в свою очередь, обвиняет его во вмешательстве в дела России.

Другие новости

21.10.2016
10:19
Biocad планирует поставить в Сирию препарат для лечения рака на 250 млн руб за 5 лет
21.10.2016
10:15
Дмитрий Маслов назначен финансовым примирителем банка "Хоум кредит"
21.10.2016
10:09
Чистая прибыль Microsoft за I квартал 2016-2017 фингода снизилась на 4% - до $4,7 млрд
21.10.2016
10:01
EBITDA МАГНИТА В III КВАРТАЛЕ ПО МСФО УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 8,19%, ДО 28,654 МЛРД РУБ, ХУЖЕ ПРОГНОЗА - КОМПАНИЯ
21.10.2016
10:00
Reuters: Евросоюз осудил Россию за Сирию, но Италия помешала ввести новые санкции
21.10.2016
09:50
БЕЛОРУССИЯ СЕГОДНЯ ПЕРЕЧИСЛИТ ДОПЛАТУ В $281 МЛН ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ - МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ ПОТУПЧИК
21.10.2016
09:45
Российский рынок: итоги 20 октября
21.10.2016
09:44
Совет директоров "Лукойла" 28 октября рассмотрит положение о дивидендной политике
21.10.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 21 октября
Комментарии отключены.