Полная версия  
18+

ОБЗОР - ЦБ РФ рекомендовал Мосбирже рассмотреть вопрос о делистинге акций "Живой офис"

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России рекомендовал Московской бирже рассмотреть вопрос о делистинге акций ОАО "Живой офис" на основании установленных фактов манипулирования рынком обыкновенных акций компании в период с 13 января 2014 года по 6 января 2015 года, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

ИСТОРИЯ IPO

Размещение дополнительного выпуска акций происходило 3-8 июля 2013 года в секторе "Рынок инноваций и инвестиций" ЗАО "ФБ ММВБ" по цене 129 рублей за акцию при величине чистых активов, приходящихся на 1 акцию, немногим более 1 рубля, напоминает ЦБ.

"Всего было размещено 4 миллиона акций (33% от увеличенного уставного капитала ОАО "Живой офис") на сумму более полумиллиарда рублей. Основными покупателями акций в ходе размещения стали компании, связанные с ОАО "Живой офис", - ООО "Прибой", ООО "Модерн" и ООО "Вершина", - уточняется в сообщении.

Эти юрлица приобрели акции на заемные средства, полученные от офшорной компании. ОАО "Живой офис" фактически возвратил данный заем через связанных с ним лиц в течение дня. Таким образом, размещение акций, вопреки официальным заявлениям эмитента, не привело к реальному привлечению денежных средств, отмечается в пресс-релизе.

КАК МАНИПУЛИРОВАЛИ

В ходе проверки Банк России установил, что сделки в 2014 году, являвшиеся манипулированием рынка акций, совершались двумя группами лиц, связанными с ОАО "Живой офис".

Первую составляли семнадцать физлиц и одно юридическое лицо, являвшиеся клиентами различных профессиональных участников рынка ценных бумаг, вторую - три юридических лица, приобретавшие акции в ходе размещения, и одно физическое лицо (сотрудник ООО "Спенс" - дочерней компании ОАО "Живой офис"), являвшиеся клиентами АО ИК "Элтра", сообщает ЦБ РФ.

Как поясняет регулятор, АО ИК "Элтра" выступало маркетмейкером по акциям, вместе с тем сделки в основном режиме торгов совершались единолично сотрудником АО ИК "Элтра" исключительно по счетам второй группы лиц на основании выданных доверенностей. Такая схема работы была выстроена руководством АО ИК "Элтра" и не пресекалась уполномоченными должностными лицами данной инвестиционной компании.

Банком России выявлены не являвшиеся маркетмейкерскими сделки, в отношении которых установлены факты манипулирования рынком акций.

"Названные выше лица совершали сделки, приведшие к существенным отклонениям спроса, предложения, цены и/или объема торгов акциями, преимущественно друг с другом по предварительному соглашению, в том числе с целью формирования искусственного рынка акций и введения в заблуждение третьих лиц относительно их цены", - указывается в сообщении.

Так, лица, связанные с ОАО "Живой офис", в рассмотренный период являлись хотя бы одной стороной в 87% биржевых сделок с акциями, 56% от общего объема торгов акциями были совершены данными лицами друг с другом, отмечается там же.

Одновременно с созданием видимости активного рынка акций часть дополнительного выпуска была реализована сторонним (реальным) инвесторам, добавляет регулятор.

ЧТО В ИТОГЕ?

"Живой офис", а также связанные с ним юридические и физические лица получили ряд кредитов в коммерческих банках, залогом по которым выступали акции ОАО "Живой офис", обращающиеся на торгах. В настоящее время в отношении основной дочерней структуры ОАО "Живой офис" - ООО "Спенс" открыта процедура банкротства. Совет директоров эмитента принял решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, одним из вопросов повестки дня которого будет ликвидация ОАО "Живой офис".

Действия первой и второй групп лиц, а также АО ИК "Элтра" являются манипулированием рынком акций в соответствии законом "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2016
17:27
ОБЗОР - ЦБ РФ рекомендовал Мосбирже рассмотреть вопрос о делистинге акций "Живой офис"
23.12.2013
12:00
ОБЗОР - Россияне не намерены экономить на праздниках
23.12.2013
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг ГК "Алор" на уровне "ААА"
28.11.2013
17:20
Компания "Живой офис" объединила выпуски ценных бумаг
Комментарии отключены.