Полная версия  
18+

Разрешение на невозмещение - Минюст обратился в Конституционный суд по делу "ЮКОСа"

Москва, 13 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Министерство юстиции России обратилось в Конституционный суд РФ с запросом о возможности исполнения дополнительного постановления Европейского суда по правам человека по делу "ЮКОСа". Об этом сообщает Минюст.

Минюст считает невозможным исполнение постановления ЕСПЧ.

Согласно Минюсту "обязательства, возложенные на Российскую Федерацию оспариваемым постановлением, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации".

Как сообщил "КомерсантЪ" со ссылкой на уполномоченного РФ при ЕСПЧ, замглавы Минюста Георгия Матюшкина, он направил в КС запрос о возможности исполнения дополнительного постановления ЕСПЧ от 31 июля 2014 года о выплате около 1.9 млрд евро бывшим акционерам "ЮКОСа" в качестве компенсации по делу "ЮКОСа" против России, в котором Страсбургский суд признал нарушение ст. 1 протокола 1 Европейской конвенции по правам человека (право на защиту собственности).

Напомним, основное решение ЕСПЧ принял в 2011 году, отдав вопрос о компенсации на согласование сторон. Они договориться не смогли. В итоге суд сделал это самостоятельно, а в ответ Госдума направила запрос в КС о возможности не исполнять решения ЕСПЧ, противоречащие Конституции. В июле 2015 года КС разрешил Минюсту обращаться в высший суд РФ с соответствующим запросом, а в декабре 2015 года этот механизм был узаконен поправками в закон "О Конституционном суде".

По словам господина Матюшкина, Минюст подготовил запрос после согласования с Федеральной налоговой службой и службой судебных приставов. В запросе, отметил замминистра, говорится о том, что обе части присужденной компенсации начислены ЕСПЧ в соответствии с интерпретацией Европейской конвенции, которая расходится с интерпретацией КС норм Конституции.

Основная часть суммы связана с признанием ЕСПЧ решений РФ по налоговым проверкам "ЮКОСа" за 2000–2001 годы нарушившими Европейскую конвенцию, поскольку трехлетний срок на вынесение решения по проверке за 2000 год (доначислено 99.4 млрд руб.) был пропущен. Поэтому ЕСПЧ не согласился с правомерностью удвоения штрафов за 2001 год. Между тем КС 18 января 2005 года в отказном определении по жалобе "ЮКОСа" подтвердил, что нормы законодательства, устанавливающие трехлетний срок давности по ряду правонарушений для добросовестных налогоплательщиков, не могут быть распространены на недобросовестных, к которым отнесли и "ЮКОС".

Высказывался КС в 2001 году и о природе второй части спорной суммы — избыточного, по мнению ЕСПЧ, исполнительского сбора (7%), который взыскивает служба приставов с начисленной налогоплательщику суммы недоимок. ЕСПЧ решил, что усилия госорганов по взысканию с "ЮКОСа" не были адекватны взысканной сумме, но КС ранее решил, что вопрос об исполнительском сборе национальные органы вправе решать самостоятельно. Господин Матюшкин отметил, что размер исполнительского сбора "ЮКОС" не обжаловал, не исчерпав, таким образом, возможности правовой защиты в национальных судах.

По мнению Венецианской комиссии, требования ЕСПЧ выплаты государством компенсации "не могут быть предметом оценки конституционности". Но глава КС Валерий Зорькин уже заявил, что закон "О Конституционном суде" таких ограничений не содержит и «если решение ЕСПЧ, по мнению российского КС, не может быть исполнено в рамках национального правопорядка, эта невозможность может распространяться» на выплату компенсации. "Хотя решение ЕСПЧ не вступает напрямую в конфликт с конкретной нормой Конституции, КС может признать, что требования ЕСПЧ противоречат основам конституционного строя, которые не допускают неправомерное осуществление предпринимательской деятельности, выраженной в неуплате налогов",— отмечала глава аналитической службы юрфирмы "Инфралекс" Ольга Плешанова. Судья третейского энергетического суда Айдар Султанов полагает, что КС также может признать начисленную компенсацию за незаконные действия властей "нарушающей конституционный принцип соразмерности наказания".

При отказе государства подчиниться окончательному постановлению суда комитет министров Совета Европы вправе передать на рассмотрение ЕСПЧ вопрос, не нарушила ли эта страна свое обязательство по конвенции. На практике эта норма конвенции не применялась ни разу. По мнению председателя ЕСПЧ Гвидо Раймонди, "если напряженность между требованиями конвенции и национальной правовой системы создает настолько серьезные трудности для реализации решения ЕСПЧ, что вы не можете принять решение суда и отрицаете его обязательность, вы не можете остаться в Совете Европы".

Другие новости

15.12.2016
21:52
ОБЗОР - Выплату 1,9 млрд евро по "делу ЮКОСа" не поддержали на заседании КС РФ
15.12.2016
13:00
Представитель СФ в КС считает, что ЕСПЧ в "деле ЮКОСа" не учел особенности правопорядка РФ
15.12.2016
12:30
Барщевский охарактеризовал решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа", рассказав анекдот
15.12.2016
10:54
ВС Швеции отказался пересматривать решение по иску бывших акционеров "ЮКОСа"
13.10.2016
14:00
Разрешение на невозмещение - Минюст обратился в Конституционный суд по делу "ЮКОСа"
12.10.2016
19:20
Минюст РФ обратился в КС по решению ЕСПЧ о выплатах по делу ЮКОСа
23.09.2016
13:09
"ЮКОС" к 20 декабря должен подать полное апелляционное заявление в Гааге – адвокат
28.07.2016
16:52
Защита РФ подтвердила отзыв экс-акционерами ЮКОСа иска из суда Индии
28.07.2016
16:43
Экс-акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте российского имущества в Индии
Комментарии отключены.