Полная версия  
18+

"Яндекс" расширяется "Миром" – Благодаря интернет-сервису, клиенты НПС оплатят услуги свыше 200 тыс. компаний

Москва, 14 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Яндекс.Касса" и "Яндекс.Деньги" начали принимать оплату через карты национальной платежной системы "Мир". Теперь у владельцев карт есть возможность оплатить товары интернет-магазинов, билеты в театр и кино, такси, игры, подписки на музыкальные сервисы, пополнить счет развлекательных ресурсов, мобильных операторов, интернет-провайдеров и оплатить ТВ-каналы. Об этом сообщили "Известия", ссылаясь на информацию пресс-служб "Яндекс.Деньги" и "Национальной системы платежных карт" ("НСПК") — оператора платежной системы "Мир".

— До начала массового выпуска карт "Мир" нам важно обеспечить их обслуживание в торговых точках и на интернет-сервисах — везде, где люди привыкли оплачивать товары и услуги, — рассказала пресс-секретарь "НСПК" Елена Бочарова. — Благодаря нашему сотрудничеству с "Яндекс.Деньги" и "Яндекс.Касса" сразу огромное количество сайтов сможет принимать платежи от держателей карты "Мир". Как оператор национальной платежной системы мы заинтересованы в том, чтобы предоставить максимально широкий функционал держателям карт, в том числе дать возможность совершать покупки и оплачивать услуги в Сети.

У пользователей карты "Мир" есть два способа оплачивать интернет-покупки: на сайте "Яндекс.Деньги", а также на ресурсе, который использует систему "Яндекс.Касса". На сайте "Яндекс.Деньги" можно оплатить услуги более 200 тыс. компаний, с которыми работает сервис, аккаунт создавать не нужно, достаточно выбрать из предложенных способов оплаты карту и ввести ее номер. К системе "Яндекс.Касса", принимающей оплату картами, подключено 15 тыс. интернет-ресурсов, включая все сервисы компании — "Авто.ру", "Парковки", "Маркет" и проч. Владельцам карт также не нужно создавать отдельных аккаунтов — оплата на сайте производится по номеру карты и специальному коду, указанному на карте. Оба способа позволят совершать разнообразные покупки. Например, можно оплатить любого из мобильных операторов: "Билайн", Yota, "МТС", "Теле2", "МегаФон", купить онлайн-игры Nintendo или карты Blizzard, пополнить счет на развлекательных ресурсах и в соцсетях — "Мамба", "ВКонтакте". Кроме того, теперь с помощью карты "Мир" можно приобрести билет на выставку, театральную постановку, в кино или оперу через сервис "Яндекс.Афиша", купить билеты на самолет на сайтах — партнерах "Яндекс.Деньги", а также приобрести товары в Mamsy, "Кидзании", Nespresso и других интернет-магазинах.

— Многие региональные бюджетные организации и проекты в будущем перейдут на расчеты через карты платежной системы "Мир", — считает представитель пресс-службы "Яндекс.Деньги" Анастасия Васильченко. — Можно предположить, что вскоре "Мир" станет основным платежным средством для миллионов россиян. Многие магазины и сервисы уже сейчас стремятся позаботиться о том, чтобы их клиенты могли расплачиваться за товары и услуги картами "Мир".

В мае этого года холдинг Mail.Ru Group стал первой интернет-компанией, которая реализовала возможность оплаты картой "Мир" игр, принадлежащих холдингу, а также пополнять счета в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир", также входящих в холдинг.

Сооснователь агентства Data Insight Федор Вирин считает, что прогноз роста онлайн-оплат с помощью карты "Мир" зависит от клиентов — пока нет точной информации о том, кому именно они уже выданы, а кто станет клиентом в дальнейшем. Он также рассказал, что в целом оплаты в интернете с помощью банковских карт растут большими темпами.

— Всё зависит от того, какая целевая аудитория сегодня получает карты "Мир": если это пенсионеры, то они, естественно, не будут совершать покупки через интернет, а если это энтузиасты, которым интересно попробовать всё новое, — тогда да, среди них возможность покупок через интернет будет пользоваться большой популярностью, — полагает Федор Вирин. — Сами банковские платежи сильно растут, причем в первую очередь не в сегменте платежей за товары, а за услуги. Значительно выросли объемы покупок банковскими картами онлайн билетов, музыки, игр.

Другие новости

26.09.2016
09:45
Итоги торгов на российском и мировых рынках 23 сентября и прогноз на сегодня
21.09.2016
10:30
S&P улучшило прогноз по рейтингам "Газпрома", "Роснефти" и других российских компаний
20.09.2016
17:40
МТС купил актив СМАРТС в Марий Эл за 41 млн руб
15.09.2016
17:40
МТС протестировал технологию 5G со скоростью 4,5 Гбит/с
14.09.2016
13:00
"Яндекс" расширяется "Миром" – Благодаря интернет-сервису, клиенты НПС оплатят услуги свыше 200 тыс. компаний
08.09.2016
09:45
Российский рынок: итоги 7 сентября
05.09.2016
15:20
"Мобильные телесистемы" разместили выпуск облигаций серии БО-02
25.08.2016
16:03
Ориентир купона по облигациям МТС на 10 млрд руб - 9,4%
23.08.2016
18:28
МТС планирует 25 августа собрать заявки на облигации на 10 млрд руб
Комментарии отключены.