Полная версия  
18+

Власти Коми проверят тарифы "Т Плюс" в регионе с учетом "дела энергетиков"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен — РИА Новости. Служба Коми по тарифам проведет проверку всех республиканских структур компании "Т Плюс", гендиректор которой Борис Вайнзихер задержан вместе с совладелецем группы компаний "Ренова" Евгением Ольховиком по делу о взятках в Коми, сообщило в среду тарифное ведомство региона.

"При планировании проверочных мероприятий службой республики Коми по тарифам учтена информация о проведении в отношении руководства группы компаний ПАО "Т Плюс" следственных действий, связанных с осуществлением ими регулируемой государством деятельности на территории республики. Проведение службой республики Коми по тарифам проверок деятельности всех действующих на территории республики Коми организаций, входящих в структуру ПАО "Т Плюс" (филиал Коми ПАО "Т Плюс", ООО "Воркутинские ТЭЦ", АО "Коми энергосбытовая компания"), запланировано в 2016-2017 годах", - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, результаты проверок будут учитываться при установлении соответствующих тарифов. Служба Коми по тарифам уточняет, что тарифы устанавливаются на календарный год и могут быть изменены, в том числе и на основании того, что для их расчетов предоставлялись недостоверные сведения. "Такие материалы могут быть получены в том числе от правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

Совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик, задержанный вместе с гендиректором "Т Плюс" Борисом Вайнзихером по делу о взятках в Коми, в среду арестован на два месяца решением Сыктывкарского городского суда. Также суд в среду должен рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения в отношении Вайнзихера.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей. Чиновники, по сведениям СК РФ, подкупались "за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности в Коми".

В понедельник утром в офис холдинга в центре Москвы пришли с обысками сотрудники ФСБ России и Следственного комитета. В "Ренове" подчеркивали, что обыски не имеют отношения к самой группе компаний и касаются только дочерней "Т Плюс".

Уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании "Комплексные энергетические системы" (сейчас реорганизована, правопреемником является "Т Плюс"). По данным следствия, в 2007-2014 годах фигуранты "передавали высшим должностным лицам Коми (проходят по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера) в качестве взятки деньги и иное имущество". Общую сумму взяток СКР оценивает более чем в 800 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2016
17:00
Служба Коми по тарифам проверит деятельность "Т Плюс" в регионе
07.09.2016
16:59
Власти Коми проверят тарифы "Т Плюс" в регионе с учетом "дела энергетиков"
03.04.2012
14:39
Суд в Коми 16 апреля рассмотрит иск МРСК о взыскании с Комиэнергосбыта 132 млн руб
13.03.2012
13:40
МРСК Северо-Запада через суд взыскивает с Комиэнергосбыта 174 млн руб
01.10.2010
15:00
"Технопромпроект" 6 октября планирует начать размещение облигаций серии 01 объемом 1.2 млрд руб
25.03.2010
09:40
"РТС" добавляет в RTS Board ценные бумаги "Коми энергосбытовая компания"
Комментарии отключены.