Полная версия  
18+

ОБЗОР: Банкам следует смягчить условия кредитования регионов - Матвиенко

МОСКВА, 6 сен – РИА Новости. Банкам следует смягчить условия кредитования субъектов РФ, сейчас они работают с регионами на тех же условиях, что и с обычными хозяйствующими структурами, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Сегодня перспектива банкротства некоторых субъектов Федерации перестаёт быть призрачной. А это несёт в себе прямую угрозу устойчивости финансовой системы государства", - сказала Матвиенко во вторник на заседании Межрегионального банковского совета.

По ее словам, доля банковских кредитов в совокупном объеме государственного долга субъектов Федерации остаётся существенной - более 30%. И это средний показатель по стране. "Есть регионы, у которых задолженность практически полностью состоит из банковских кредитов. В качестве примера могу назвать Ивановскую область. Здесь удельный вес коммерческих кредитов приближается к ста процентам", - сказала сенатор.

За первые шесть месяцев 2016 года рост коммерческого долга отмечен в 16 регионах страны. Например, в Ненецком округе он вырос в три раза, в Ярославской области – почти в два раза. Только 15 субъектов Федерации не имеют задолженности перед коммерческими банками, отметила спикер.

Матвиенко считает, что банковское сообщество "может и должно играть заметно большую роль в социально-экономическом развитии территорий".

ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ

В то же время, во взаимоотношениях банков и субъектов Федерации наметилось сразу несколько проблем. В частности – отсутствие банковской конкуренции в кредитовании регионов. Основные кредиторы – это госбанки "Сбербанк" и "ВТБ", и здесь целый комплекс причин, пояснила парламентарий. Не только желание кредитных организаций получить более высокую доходность, низкая капитализация большинства банков и тот факт, что они считают кредитование некоторых регионов рискованным мероприятием.

"Причина также в жёстких требованиях к банкам в отношении резервов по ссудам при кредитовании региональных бюджетов. Предлагаю задуматься об их смягчении. Мы готовы поддержать такие изменения", - сказала Матвиенко.

Кроме того, ставки и условия по коммерческим кредитам весьма обременительны для региональных бюджетов. "Как правило, банки работают с регионами практически на тех же условиях, что и с обычными хозяйствующими структурами. При этом абсолютно игнорируется тот факт, что субъект РФ, каким бы сложным не было его финансовое положение, в любом случае является значительно более надежным заемщиком, чем любая коммерческая компания", - добавила спикер.

Матвиенко обратила внимание, что случаев отказа регионов от выполнения своих кредитных обязательств пока не было. "Поэтому считаю, что банки могли бы облегчить условия кредитования субъектов Федерации", - сказала сенатор.

СОБСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНОВ

Кроме того, необходимо проработать дополнительные механизмы, которые позволят регионам привлекать средства на развитие и при этом не будут нарушать их финансовую стабильность, отметила парламентарий.

По мнению Матвиенко, нужно в целом менять систему межбюджетных отношений – создавать условия для самостоятельного развития регионов, формирования у них собственной доходной базы. Одним из таких механизмов мог бы стать выпуск региональных и муниципальных ценных бумаг, считает спикер. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2016
10:45
Банк "ВТБ24" и правительство Тверской области заключили соглашение о сотрудничестве
08.09.2016
14:20
Банк "ВТБ" заключил соглашение о сотрудничестве с ФГУП "Атомфлот"
08.09.2016
14:00
Портфель на рынке - "ВТБ" ищет альтернативу продаже активов на Украине
07.09.2016
10:30
Минфин РФ: Резервный фонд за август снизился на 18.4%, Фонд национального благосостояния - на 2.5%
06.09.2016
16:16
ОБЗОР: Банкам следует смягчить условия кредитования регионов - Матвиенко
06.09.2016
12:15
Банк "ВТБ" заключил соглашение о сотрудничестве с "Объединенной авиастроительной корпорацией"
05.09.2016
15:00
"ВТБ" по итогам 2016 года ставит цель выйти на прибыль в объеме около 50 млрд рублей
05.09.2016
13:00
Игорь Шувалов: Консультанты предлагают России "единый проект" приватизации "Роснефти" и "Башнефти"
05.09.2016
12:15
Банк "ВТБ" установил кредитный лимит компании "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" в размере 600 млн рублей
Комментарии отключены.