Полная версия  
18+

Reuters: Задержка с "Башнефтью" отражает тревоги Кремля и дает шанс Игорю Сечину

Москва, 19 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ставшее сюрпризом решение властей отложить приватизацию доли "Башнефти" обнаруживает озабоченность Кремля в преддверии сентябрьских выборов и дает "нефтяному царю" Игорю Сечину время отыскать деньги на лакомый кусок. Об этом пишет Reuters.

От продажи 50.1%-го пакета правительство надеялось выручить примерно половину оцениваемой в 10 миллиардов долларов рыночной стоимости компании. Приватизация задумывалась с целью залатать бреши в российском бюджете, возникшие в результате обвала цен на нефть и западных санкций против России за её роль в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Агентство отмечает, что средства в российской нефтяной кубышке тают, и иссякнут в следующем году, так что доходы от приватизации "Башнефти" рассматривались как ключевой фактор бюджетного планирования. Но вечером во вторник, 16 августа, правительство внезапно отказалось от своего плана, не объяснив причин и не раскрыв, когда отныне доля нефтекомпании будет выставлена на торги.

Три источника в отрасли и в правительстве сказали агентству, что на фоне усилившейся подковерной схватки главы государственной "Роснефти" Сечина и частных компаний за контроль над башкирским активом Кремль предпочел остудить страсти, памятуя о парламентской избирательной кампании в сентябре.

"Одной из причин этого решения было стремление избежать того, чтобы влиятельные группы душили друг друга в преддверии выборов", - сказал источник в компании, собиравшейся подать заявку на приватизацию "Башнефти".

"Эта продажа уже наделала слишком много шуму, так что ее откладывание станет передышкой для каждого", - сказал другой источник, близкий к процессу приватизации.

Ранее в интервью Reuters президент Башкирии Рустэм Хамитов предположил, что "Башнефть" лучше продавать года через два-три.

Представители Кремля и правительства отказались от комментариев по поводу причин задержки с приватизацией и связано ли это с предстоящими выборами. Пресс-секретари "Башнефти" и "Роснефти" тоже отказались от комментариев.

Несмотря на экономический кризис, который ударил по доходам россиян и снизил стандарты жизни, главная прокремлевская партия "Единая Россия" ожидает гарантированного успеха на контролируемых властями выборах 18 сентября. Они рассматриваются как пролог к переизбранию Путина в 2018-м.

В то же время уровень популярности, вероятно, окажется меньше обычного в последние годы: опросы указывают на возросшую апатию избирателей.

Есть и другие признаки нервозности Кремля. В июле он устроил перетряску в губернаторском корпусе в тех регионах, где недовольство снижением уровня жизни оказалось выше среднего. На прошлой неделе Путин принял отставку главы собственной администрации Сергея Иванова, своего давнего соратника.

Избежать чреватых дестабилизацией политической системы клановых столкновений из-за "Башнефти" - важная задача для Кремля, учитывая, что Путин традиционно выступал посредником в урегулировании групповых интересов в своем окружении.

Так что в период, когда Путин и его подчиненные фокусируются на нуждах электората, пострадавшего от экономических проблем, сага с "Башнефтью" могла бы стать ненужным фактором, отвлекающим внимание и вселяющим подозрения в расколе элит.

Башкирский президент Хамитов говорил, что предстоящая продажа ключевого достояния республики порождает беспокойство среди местных жителей.

Государственный банк "ВТБ", ответственный за продажу доли "Башнефти", пригласил к ней свыше десятка компаний. Сделка стала бы первой крупной приватизацией в нефтяной отрасли России за десятилетие.

Крупнейшая частная нефтекомпания "ЛУКОЙЛ" во главе с верным Кремлю миллиардером Вагитом Алекперовым давно рассматривалась как фаворит в гонке за "Башнефтью" - до тех пор пока сверхвлиятельный Сечин не положил глаз на башкирский актив.

Трения быстро выплыли на поверхность. Несколько российских правительственных чиновников, включая вице-премьера Аркадия Дворковича, высказались против планов дальнейшей экспансии "Роснефти". По их мнению, одна госкомпания, покупающая другую - не лучший способ разгосударствления.

Сечин дал отпор, ответив, что участие его предприятия в приватизации способствовало бы росту конкуренции и увеличению стоимости "Башнефти", да и самой "Роснефти" в преддверии аукциона, на который правительство выставит 19.5% крупнейшей нефтекомпании страны.

"Торможение с "Роснефтью" - чистая победа Сечина", - сказал другой источник в компании, претендовавшей на долю в башкирском нефтепроизводителе.

Шесть отраслевых источников сообщили, что предстоящая продажа породила путаницу и конфликты между предпринимателями и чиновниками, поскольку Путин хранил молчание относительно того, позволит ли "Роснефти" претендовать на "Башнефть". На этом фоне министры отказывались принимать окончательное решение.

"В какие-то моменты молчание Путина выглядело как проверка для Сечина, а в какие-то - как проверка для всех остальных", - сказал источник, интерпретировавший события как победу главы Роснефти.

В последние 15 лет именно Сечин был главным проводником стремления Путин восстановить контроль государства над нефтяной индустрией после хаотической приватизации в 1990-х. В итоге "Роснефть" превратилась в одного из крупнейших в мире нефтедобытчиков среди компаний, чьи бумаги обращаются на бирже.

Сечину 55 лет; он служил под началом Путина еще в бытность последнего помощником мэра Санкт-Петербурга в 1990-е и перемещался вместе с ним в Кремль и в правительство, где курировал энергетику.

Попавший в опалу Кремля магнат Михаил Ходорковский неоднократно обвинял Сечина в организации кампании против него, вылившейся в развал "ЮКОСа", некогда крупнейшей частной нефтекомпании России, после обвинений в уклонении от налогов.

Ходорковский провел за решеткой 10 лет и считает это местью Кремля за свои политические амбиции. Путин и Сечин неоднократно отрицали, что преследование олигарха носило политическую подоплеку.

"Роснефти" достались основные активы "ЮКОСа", а затем, в 2013-м, и достояние другой крупной нефтекомпании, совместного предприятия российской "ТНК" и британской BP.

Но вслед за падением цен нефти обвалилась и рыночная стоимость крупнейшего отечественного добытчика: "Роснефть" теперь стоит меньше тех 50 миллиардов долларов, которые заплатила за TНК-BP. Это разозлило Путина, говорят источники в нефтяной отрасли. Однако президент никогда публично не высказывал своего недовольства Сечиным.

Что касается доли в "Башнефти", Путин предостерег покупателей от заимствований для этого в госбанках. "Роснефть" сообщила, что займет в иностранных банках и прибегнет к собственным накоплениям.

Однако, судя по отчету госкомпании, ее свободный денежный поток составил во втором квартале лишь 1.3 миллиарда долларов, снизившись с 1.5 миллиарда долларов кварталом ранее, тогда как чистый долг в основном не изменился, оставшись на уровне 23.4 миллиарда долларов.

Отложенная приватизация "Башнефти" оставляет "Роснефти", которая не может занять у западных банков ввиду санкций, больше времени на сбор средств.

Другие новости

30.08.2016
14:40
Банк "ВТБ" открыл кредитную линию компании "Северное морское пароходство" в размере 150 млн рублей
29.08.2016
12:15
"ВТБ" предоставил "Минводскому комбикормовому заводу" кредит на 80 млн рублей
26.08.2016
09:45
Российский рынок: итоги 25 августа
24.08.2016
17:20
"ВТБ Банк Москвы" предоставил предприятиям группы "Уралхим" банковские гарантии на более 1 млрд рублей
19.08.2016
14:00
Reuters: Задержка с "Башнефтью" отражает тревоги Кремля и дает шанс Игорю Сечину
18.08.2016
17:00
"ВТБ" подал иск к учредителю "Волховнефтехима" на 6.7 млрд рублей
18.08.2016
15:00
Российские банки за июль увеличили общею сумму размещенных вкладов физлиц на 1.7%
18.08.2016
12:15
ЕАБР подал в московский Арбитраж два иска к банку "ФК Открытие" на общую сумму 1.7 млрд рублей
18.08.2016
09:45
Российский рынок: итоги 17 августа
Комментарии отключены.