Полная версия  
18+

Неожиданно… - Власти России отложили приватизацию "Башнефти"

Москва, 17 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев отложил приватизацию средней по размерам нефтяной компании "Башнефть", это решение одобрил президент Владимир Путин. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой.

Приватизация "Башнефти" задумывалась с целью залатать бреши в российском бюджете, возникшие в результате обвала цен на нефть и западных санкций против России за её роль в вооруженном конфликте на востоке Украины. Пакет "Башнефти" считается одним из самых лакомых кусков в ходе приватизации, и за него должна была развернуться борьба между наиболее влиятельными российскими бизнесменами и чиновниками.

Три источника, близких к организаторам продажи, к "Башнефти" и российскому Минэкономики, сказали, что перенос стал для них сюрпризом.

По словам Тимаковой, продажа перенесена на неопределенный срок. Ранее она планировалась на осень, а стоимость 50.08%-й доли "Башнефти" оценивалась властями примерно в 306 миллиардов рублей (4.8 миллиарда долларов).

За последние недели споры вокруг продажи "Башнефти" обострились, а Игорь Сечин, глава нефтяной госкомпании "Роснефть" и близкий соратник Путина, призвал власти допустить возглавляемую им компанию к участию в приватизации.

Перспективу участия "Роснефти" раскритиковали некоторые чиновники: по их мнению, такой сценарий будет означать, что государство передает активы одной фирмы другой.

"Роснефть" же заявляет, что ее участие повысит конкуренцию и цену, которую РФ получит за "Башнефть".

Согласно документам, направленным на прошлой неделе и находящимся в распоряжении Reuters, министр экономического развития Алексей Улюкаев в докладе Медведеву пришел к выводу, что у правительства нет законных оснований ограничить "Роснефть" и другие госкомпании от участия в приватизации "Башнефти", кроме беспрецедентного издания специального акта.

Два источника, знакомых с ходом сделки, предполагают, что правительство решило поставить на паузу продажу акций "Башнефти", поскольку вокруг нее возникло "слишком много шума".

Накануне интернет-издание Gazeta.ru сообщило, что один из претендентов, малоизвестная фирма "Татнефтегаз", попросила государство продать 75%-ю долю "Башнефти", включая 25% акций, принадлежащих властям Башкортостана, которые изначально продавать не планировалась.

Источник в отрасли, близкий к сделке, и правительственный источник сказали, что теперь власти сначала попытаются продать 19.5% акций "Роснефти", крупнейшей нефтяной компании РФ, для финансирования бюджетного дефицита.

"Роснефть" отказалась от комментариев.

Новостной сайт "РБК" сообщил, что среди причин переноса Медведевым приватизации "Башнефти" - письмо главы Башкортостана Рустэма Хамитова с предложением повременить с продажей.

Позднее агентство ТАСС сообщило со ссылкой на представителя пресс-службы Хамитова, что обращение с просьбой отложить приватизацию "Башнефти" действительно было направлено в Кремль.

Организатор приватизации "Башнефти" - "ВТБ Капитал" - и сама нефтяная компания отказались от комментариев. Минэкономики РФ не было доступно для комментариев.

Помимо "Роснефти", в числе потенциальных покупателей пакета в "Башнефти" - крупнейший в России частный нефтедобытчик "ЛУКОЙЛ".

Другие новости

13.10.2016
10:00
Расскажи мне про покупку… - "Роснефть" закрыла сделку по покупке "Башнефти" за 329.69 млрд рублей
29.09.2016
11:00
Минфин предложил повысить единый налог для малого бизнеса
26.09.2016
11:00
Антон Силуанов: Приватизация госпакетов акций "Башнефти" и "Роснефти" заложена в бюджетных планах на 2016 год
22.09.2016
11:30
"Газпром" в начале октября объявит планы по реализации "Северного потока - 2"
17.08.2016
10:00
Неожиданно… - Власти России отложили приватизацию "Башнефти"
19.07.2016
11:30
Суд да дело – Бывшие акционеры "ЮКОСа" обжаловали решение суда в Гааге в пользу России
13.07.2016
10:30
В ЦБ РФ пришла проверка из Генпрокуратуры
13.07.2016
10:00
Ябеда-корябеда – Игорь Сечин пожаловался на "Газпром" в правительство
12.07.2016
13:30
Экономная экономика – Работающим пенсионерам с высоким доходом предлагают не платить пенсию
Комментарии отключены.