Полная версия  
18+

Важнейшие события предстоящей недели: ВВП Японии, протоколы FOMC, данные по инфляции в США, Канаде и Европе, свежий отчёт Росстата об экономике РФ

Москва, 15 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы США на прошлой неделе вновь обновили исторические максимумы, однако в пятницу немного отступили от рекордных значений. По итогам недели индекс S&P 500 прибавил 0.2%, проигнорировав слабые данные по розничным продажам в США, опубликованным в пятницу.

По словам аналитиков, главной причиной позитивной динамики американского фондового рынка стал рост цен на нефть, который был спровоцирован сообщениями о намерении стран-производителей нефти обсудить на сентябрьском саммите ОПЕК возможные действия по стабилизации нефтяных цен. Кроме того, на прошлой неделе вышли данные о сокращении производства нефти в Китае в июле на 8.1% до 16.72 млн тонн (5-летний минимум), а Международное энергетическое агентство (IEA) сообщило об ожидаемом достижении баланса спроса и предложения на рынке нефти к концу текущего года.

По итогам прошлой недели стоимость нефти марки Brent выросла на 5.7% до 46.9 долл за баррель.

В пятницу компания Baker Hughes сообщила, что число буровых установок по добыче сланцевой нефти в США на прошлой неделе выросло на 15 до 396 шт. в сравнении с 672 шт. в аналогичный период прошлого года. Увеличение числа буровых установок наблюдается седьмую неделю подряд.

По мнению аналитика по фондовым рынкам и деривативам банка UBS Джулиана Эмануэля, нынешний август выдался относительно спокойным, в отличие от прошлого августа, который был "испорчен" действиями китайских властей по девальвации юаня. Он считает, что оставшуюся часть месяца рынок будет "вяло дрейфовать" на фоне перекладки инвестиционных средств в акции циклических компаний. "Реальной угрозой для наступающей осени является политическая неопределённость", - заявил Эмануэль в интервью CNBC, отметив, что волатильность может быстро усилиться после празднования Дня Труда в США.

Одним из наиболее важных драйверов для акций станет сентябрьское заседание Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), несмотря на отсутствие ожиданий повышения процентной ставки. Кроме того, аналитики уверены, что в сентябре инвесторы будут более сфокусированы на президентской гонке в США.

На предстоящей неделе в поле зрения инвесторов окажется квартальная отчётность ведущих американских ритейлеров, включая Wal-Mart, Target, Gap, Urban Outfitters и Home Depot, а также протоколы предыдущего заседания FOMC, намеченные к публикации на среду.

Напомним, в июле FOMC принял решение сохранить ставку по федеральным фондам на уровне 0.25 – 0.50%, и теперь инвесторы ждут новых макроэкономических данных США с тем, чтобы определить дату возможного повышения ставки. Несмотря на то, что июльский отчёт по рынку труда США (NFP) указал на продолжающийся уверенный рост числа рабочих мест, слабые данные по производительности труда, розничным продажам и деловой активности в США сдвинули ожидания возможного повышения ставки на декабрь.

На этой неделе будут опубликованы данные по потребительской инфляции и промышленному производству в США (вторник). В июне индекс потребительских цен вырос на 1% в годовом выражении и, как ожидается, в июле темпы повышения CPI не изменятся. Текущие прогнозы экспертов компании Markit предполагают, что в 2016 году потребительская инфляция в США вырастет на 1.2% и ускорится до 2.4% в 2017 году. Также аналитики прогнозируют, что объём промышленного производства в США в июле вырос на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем после увеличения на 0.6% в июне.

Макроэкономический календарь Великобритании на этой неделе будет более насыщенным. Во вторник выйдут данные по инфляции в потребительском, производственном, розничном секторах, а также в сфере недвижимости, в среду – отчёт по рынку труда, в четверг – данные по розничным продажам. На прошлой неделе Банк Англии принял решение о понижении ключевой ставки до 0.25% и расширении программы покупки активов с целью стимулирования экономики после неожиданных для многих результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС. Свежие макроэкономические показатели станут индикатором состояния британской экономики при вступлении во II квартал.

Среди важных экономических данных еврозоны на этой неделе - индексы деловых настроений ZEW Германии и еврозоны (вторник), торговый баланс (вторник) и индекс потребительских цен (четверг) еврозоны. Предварительные данные указали на рост индекса CPI в еврозоне в июле на 0.2% в годовом выражении (максимальный уровень с 2015 года), возродив надежды на возвращение инфляционного давления с уходом от дефляционных рисков. Аналитики компании Markit ожидают, что по итогам текущего года индекс потребительских цен в регионе вырастет на 0.4%.

Внимание российских инвесторов может привлечь запланированный к публикации на среду свежий отчёт Росстата "Информация о социально-экономическом положении России" за январь – июль 2016 года. В этом отчёте будут представлены данные индекса потребительских цен, уровня безработицы, объёма промышленного производства, объёма розничных продаж, а также данные о реальных доходах населения и средней зарплате в России.

Предстоящая торговая неделя начнётся с публикации важных экономических показателей Японии. В понедельник выйдут данные по динамике ВВП страны за II квартал. Согласно прогнозу аналитиков, в период с апреля по июнь темпы роста ВВП Японии замедлились до 0.2% с 0.5% в I квартале.

По мнению экспертов, главными причинами возобновившегося замедления японской экономики являются апрельское землетрясение в префектуре Кумамото, итоги недавнего референдума в Великобритании, подкосившие конкурентоспособность японских экспортёров, а также снижение цен на импорт, стимулирующее дефляцию. Вместе с тем, указанные негативные факторы возрождают надежды на новые фискальные стимулы и смягчение монетарной политики Банком Японии вслед за решением отложить дату повышения налога на потребление. И хотя июльские индексы PMI в сфере услуг и производственном секторе Японии свидетельствовали о некотором улучшении ситуации в экономике, ожидания, связанные с динамикой ВВП, выглядят менее оптимистичными.

Важнейшие события в мировой экономике с 15 по 19 августа:

Понедельник, 15 августа

Вторник, 16 августа

Среда, 17 августа

Четверг, 18 августа

Пятница, 19 августа

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit и CNBC.

Другие новости

15.08.2016
10:28
Индекс цен производителей и цен на импорт в Швейцарии в июле сократился на 0.1%
15.08.2016
10:15
Алексей Дегтярев возглавил блок электронного бизнеса "Бинбанка"
15.08.2016
10:00
ВТО поддержала ЕС в войне тарифов с Россией
15.08.2016
09:58
ЦБ РФ 15 августа на валютном аукционе РЕПО сроком на 28 дней предложит банкам $100 млн
15.08.2016
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: ВВП Японии, протоколы FOMC, данные по инфляции в США, Канаде и Европе, свежий отчёт Росстата об экономике РФ
15.08.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 15 августа
15.08.2016
09:29
ЛАВРОВ: СЕЙЧАС ПРИЕМ НОВЫХ ЧЛЕНОВ В БРИКС НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ, ХОТЯ ИНТЕРЕС К ОБЪЕДИНЕНИЮ БОЛЬШОЙ
15.08.2016
09:09
Лавров: "Северный поток" будет способствовать диверсификации поставок газа
15.08.2016
08:58
"ГАЗПРОМ" И ЕВРОПЕЙСКИЕ КОМПАНИИ ДОЛЖНЫ САМИ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ С РАЗРЕШЕНИЯМИ ПО "СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ-2", ПОЛИТИКА НЕ ДОЛЖНА ВМЕШИВАТЬСЯ - ГЛАВА МИД ФРГ
Комментарии отключены.