Полная версия  
18+

Экс-директор "Ленэнерго" в Петербурге не признал вину в злоупотреблении полномочиями

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг — РИА Новости. Бывший гендиректор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский заявил в четверг, что не признает предъявленное ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского районного суда Петербурга, где рассматривается дело.

По версии следствия, с апреля 2013 года по январь 2015 года Сорочинский и бывший директор по финансам Денис Слепов разместили на счетах банка "Таврический" более 13 миллиардов рублей, принадлежащих организации, что привело к невозможности своевременного исполнения обязательств "Ленэнерго" перед другими организациями и, как следствие, к выплате неустойки в размере более 228 миллионов рублей.

По данным прокуратуры Петербурга, действия Сорочинского и Слепова привели к тому, что "Ленэнерго" до 2035 года не сможет свободно распоряжаться более чем 10 миллиардами рублей, размещенными на счетах в банке "Таврический", что подрывает деловую репутацию "Ленэнерго" и вызывает необходимость финансового оздоровления организации.

В четверг суд приступил к рассмотрению дела по существу, гособвинителем было оглашено обвинительное заключение. Сорочинский заявил, что не признает себя виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Его выступление продолжалось больше часа. Обвиняемый пояснил суду, что вменяемое ему деяние является умышленным, то есть лицо, его совершившее, осознавало, предвидело и желало наступления тяжких последствий, чего не было в его случае. "Предвидеть, а тем более желать такого результата, я не мог... Предъявленное мне обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам", - сказал Сорочинский.

По его словам, обвинение не указывает конкретные факты, в частности касающиеся подрывает деловой репутации "Ленэнерго". Вменяемые ему действия, по заявлению Сорочинского, были согласованы с руководством корпорации "Россети". Как заявил Слепов, при первом появлении финансовых трудностей у банка "Таврический"  "Ленэнерго" попыталось вернуть размещенные в нем средства. Обстоятельством, полностью опровергающим вину, по словам Сорочинского, является тот факт, что им был предложен вариант санации банка "Таврический", при котором кредиторы банка допускались бы до участия в этом процессе.

Сорочинский заявил, что "Ленэнерго" - это старейшая энергосистема страны со значительной долей изношенности. Вместе с тем, по его словам, размещение денег в банке "Таврический" позволяло избавиться от убыточности деятельности "Ленэнерго". Так годовой доход по процентам достигал более одного миллиарда рублей.-0-

_

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.08.2016
15:02
Суд в Петербурге отказался назначать финансовую экспертизу по делу о хищениях в Ленэнерго
12.08.2016
15:48
"Ленэнерго" выставило оферту на 12 млрд акций в рамках допэмиссии
11.08.2016
12:56
Защита экс-директора по финансам "Ленэнерго" заявила о необходимости финансовой экспертизы
11.08.2016
12:47
Экс-директор "Ленэнерго" в Петербурге не признал вину в злоупотреблении полномочиями
11.08.2016
12:24
Экс-директор "Ленэнерго" в Петербурге не признал вину в злоупотреблении полномочиями
07.07.2016
13:00
Inside - Виктор Вексельберг может стать основным акционером банка "МФК", купив долю у "Онэксима"
05.07.2016
08:02
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - "Онэксим" вряд ли устроит большую распродажу
04.07.2016
20:02
ОБОБЩЕНИЕ - "Онэксим" вряд ли устроит большую распродажу
04.07.2016
11:30
"До свиданья, наш ласковый Миша…"? – Михаил Прохоров продает все российские активы
Комментарии отключены.