Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль в августе снизятся вслед за нефтью - аналитики

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в августе снижения российских фондовых индексов и ослабления рубля к доллару и евро вслед за нефтью, свидетельствуют данные опроса, проведенного "РИА Новости".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за август снизится на 1,3%, РТС - на 3,1%, соответственно. Цена на нефть марки Brent будет на уровне 42 долларов за баррель, а золота - останется около 1350 долларов за унцию, полагают эксперты.

Курс евро к доллару, по оценкам, снизится на 1 цент в район 1,11 доллара. Рубль ослабеет относительно доллара на 0,5 рубля, а против евро - на 0,1 рубля, считают аналитики.

ВНЕШНИЙ ФОН

Последний месяц лета ознаменуется снижением волатильности на глобальном рынке, считает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA. "Вслед за центральными банками развитых стран, инвесторы займут выжидательную позицию, отслеживая поступление новой макроэкономической статистики по рынку труда США и деловой активности в ЕС", - говорит он.

Статистика по уровню безработицы в США будет опубликована в первую пятницу августа, отмечает аналитик. Если данные по приросту новых рабочих мест в американской экономике вновь окажутся сильными, то это приведет к росту курса доллара на ожиданиях повышения ставки на сентябрьском заседании ФРС, прогнозирует Егоров.

"Цены на нефть могут стабилизироваться вблизи отметки 45 долларов, а добыча в США продолжит восстанавливаться вслед за увеличением числа буровых установок", - добавляет он.

В августе наиболее вероятно продолжение падения цен на нефть: официальный вход в "медвежий" рынок, скорее всего, приведет к пробитию отметки в 40 долларов за баррель, и лишь затем инвесторы попытаются нащупать "дно", считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

На прошлой неделе произошло снижение индексов ChiNext composite, Shanghai Composite и Shenzhen почти до шестинедельных минимумов на фоне новости, что китайское правительство может наложить ограничения на инвестирование в фондовые рынки для определенных структур по управлению активами, отмечает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Сильнее всех упали акции компаний малой капитализации, в которые вложена большая часть денег от этих структур, которые широко известны как "теневой банкинг". Помимо прочего, такие структуры помогают кредитным организациям списывать кредиты и могут стать причиной нездорового пузыря на китайском рынке акций маленьких компаний. Наших инвесторов падение китайских индексов пугать не должно - в данном случае действия китайских регуляторов пойдет рынку на пользу", - комментирует он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

В отношении августа для рынка пока не наблюдается серьезных вызовов, как, впрочем, и большого оптимизма, поэтому боковой тренд (консолидация) может продлиться и в августе, полагает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка.

Илья Фролов из Промсвязьбанка полагает, что на фоне ожидаемого им повышенного спроса на высокодоходные рисковые активы на мировых рынках, индексы ММВБ и РТС продолжат расти и в августе. Он допускает, что при реализации сценария восстановления нефтяных котировок в диапазон 45-50 долларов за баррель по марке Brent, индекс ММВБ может переместиться в диапазон 1960-1990 пунктов, а индекс РТС на фоне укрепления курса рубля может достичь круглого уровня в 1000 пунктов.

Российский рынок акций остается одним из самых перегретых в мире, считает Александр Головцов из ФК "Уралсиб". Индекс ММВБ на 55% выше, чем весной 2014 года, тогда как нефть в рублях стоит почти на 30% дешевле, а состояние экономики с тех пор кардинально ухудшилось, указывает он.

"При этом, в отличие от предыдущего кризиса, пока отсутствуют предпосылки для разворота нисходящей тенденции. Вопреки чаяниям спекулянтов, глобальная добыча жидких углеводородов продолжает превышать потребление. Что выливается в рекордный рост коммерческих запасов нефтепродуктов по всему миру", - комментирует аналитик.

"Спекулянты начали сокращать свои рекордные "длинные" позиции во фьючерсах на Brent, но их объем еще серьезно превышает средний трехлетний уровень. Переход от припадка спекулятивного бешенства к отрезвлению больнее всего ударит по самым рискованным секторам рынка акций - финансовому и энергетическому", - полагает он.

Василий Танурков из ИК "Велес Капитал" также полагает, что в последнее время фондовые рынки оторвались от реальности на ожиданиях расширения стимулирующих мер со стороны мировых ЦБ, что рано или поздно приведет к масштабной коррекции на глобальных фондовых площадках.

"Российский рынок пока почти не отыграл практически 20%-е снижение цен на нефть, что создает существенные риски снижения российских индексов в перспективе ближайшего месяца. При этом мы считаем, что дальнейшая отсрочка повышения ставки ФРС будет играть против доллара и в пользу сырья", - говорит он.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

В период с 2010 года и по настоящее время в августе рубль всегда слабел, отметила Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Сейчас просадка рубля к доллару вполне может составить 2-5%. Таким образом, рынок самостоятельно закрывает вопрос с перекупленностью российской валюты и негативным влиянием этого фактора на бюджет РФ", - добавила она.

Ожидается рост курса доллара до уровня 67,5 рубля, так как в первую половину августа будет наблюдаться спрос на долларовую ликвидность со стороны тех инвесторов, которые получили дивиденды в рублях по итогам прошлого года, считает Даниил Егоров из Dukascopy Bank.

Со спадом глобального спекулятивного аппетита на мировых рынках ослабнет и приток горячих денег в рублевые облигации, служивший одним из ключевых факторов роста российской валюты с конца января, оценивает Александр Головцов из ФГ "Уралсиб".

"Вкупе новой волной падения нефти и сезонным увеличением импорта, это приведет к дальнейшему ускорению девальвации рубля, которое мы уже начали наблюдать в июле", - добавил он.

Впрочем, есть и сдержанные ожидания. Нефть может немного отскочить вверх, полагает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка.

"На этом фоне, если вынести за скобки высокую волатильность, доллар может продолжить топтаться у 67 рублей", - оценил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

В числе лидеров роста могут оказаться акции: АФК "Система", "Магнита", "Фосагро", полагает Савченко из Нордеа Банка. "Акции АФК "Система" в последние недели показывают тенденцию к росту после длительного периода консолидации на невысоких ценовых уровнях. Акции "Магнита" недавно получили положительный импульс к росту после публикации операционных результатов за первое полугодие. Акции "Фосагро" технически выглядят готовыми к росту в ближайшее время", - поясняет он.

В числе лидеров снижения могут оказаться акции компаний металлургии ("Северстали", НЛМК и ММК) и компаний электроэнергетики ("Русгидро", "Интер РАО", "Юнипро", ОГК-2 и другие), считает аналитик. Акции этих компаний недавно показали хороший рост, поэтому некоторая фиксация прибыли не станет сюрпризом, добавляет он.

Для долгосрочных инвесторов наиболее перспективными являются акции Московской биржи, "Норильского никеля", обыкновенные акции Сбербанка и акции НОВАТЭКа, считает Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

В разрезе отдельных торговых рекомендаций Фролов из Промсвязьбанка советует инвесторам держать позиции в акциях фундаментально недооцененных эмитентов, способных преподнести положительный сюрприз в текущем году по динамике финансовых показателей и обеспечить высокую дивидендную доходность следующим летом. "Среди них мы выделяем акции следующих эмитентов: "Аэрофлот", АЛРОСА, "Русгидро", "Россети", "Башнефть" и Сбербанк", - рекомендует он.

Василий Танурков из ИК "Велес Капитал" рекомендуем покупать акции ненефтяных экспортеров - в первую очередь АЛРОСА, "Норникеля", "Русала", "Росагро". Из нефтяных бумаг ввиду скорой приватизации интерес представляют обыкновенные акции "Башнефти", добавляет он.

Наиболее привлекательными будут инвестиции в ИТ-сектор и продуктовый ритейл, считает трейдер банка "Глобэкс" Сергей Четвериков. Акции мобильных операторов, например, восстанавливаются на фоне прохождения первого шока от принятия "пакета Яровой", так как вступление в силу его отсрочено по времени на два года, отмечает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2016
17:36
Группы БИН нет среди претендентов на покупку Связь-банка и банка "Глобэкс" - ВЭБ
03.08.2016
17:19
ГРУППЫ БИН НЕТ СРЕДИ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОКУПКУ У ВЭБА СВЯЗЬ-БАНКА И БАНКА "ГЛОБЭКС" - ГОРЬКОВ
02.08.2016
09:21
ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль в августе снизятся вслед за нефтью - аналитики
02.08.2016
08:05
ПОВТОР: Акционеры Связь-банка могут увеличить уставный капитал банка на 15,98 млрд руб
01.08.2016
20:59
ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль в августе снизятся вслед за нефтью - аналитики
01.08.2016
20:46
ВЭБу пока не поступали конкретные предложения о покупке дочерних банков - Цехомский
01.08.2016
20:05
Акционеры Связь-банка могут увеличить уставный капитал банка на 15,98 млрд руб
01.08.2016
19:33
Акционеры Связь-банка могут увеличить уставный капитал банка на 15,98 млрд руб
01.08.2016
11:18
Суд взыскал с офшора, связанного с ЭСИХ, 5,1 млрд руб в пользу банка "Глобэкс"
Комментарии отключены.