Полная версия  
18+

АНОНС: АСИ расскажет Путину и бизнесменам о беспилотниках и о том, как предотвратить ДТП

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости/Прайм. Агентство стратегических инициатив (АСИ) в четверг представит широкой публике, в том числе президенту РФ Владимиру Путину, промежуточные результаты Национальной технологической инициативы (НТИ), рассказав о проектах беспилотного судна и контроллеров деятельности головного мозга водителей, сообщили РИА Новости в агентстве.

"Там в целом будут представлены основные гипотезы НТИ: подходы, инициативы, проекты, которые еще до сих пор не озвучивались. Мы хотим, чтобы больше людей понимало, что мы делаем, и больше людей вовлекалось в эту работу. Конкретных запросов в рамках НТИ не будет, но мы будем показывать отдельные проекты, которые нашу логику раскрывают, и они, конечно, в том числе будут запрашивать господдержку и требовать нормативных изменений", - сказал директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что президент РФ примет участие в форуме АСИ. В рамках форума, который пройдет на ВДНХ 21-22 июля, состоится презентация стратегии НТИ — долгосрочной программы по созданию новых рынков, на которых Россия может стать глобальным лидером.

Сначала Путин осмотрит выставку, которая является частью форума, а затем примет участие в заседании расширенного экспертного совета АСИ. В присутствии главы государства члены совета рассмотрят ряд новых проектов, претендующих на поддержку агентства, по трем основным направлениям — "Новый бизнес", "Молодые профессионалы" и "Социальные проекты".

ПРОГРАММА НТИ

Президент РФ в декабре 2014 года дал поручение, в частности, правительству и АСИ подготовить до 1 июля 2015 года доклад о разработке и реализации Национальной технологической инициативы. Постановление о реализации НТИ было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в апреле 2016 года. Как отмечается в справке к документу, НТИ - долгосрочная межведомственная программа частно-государственного партнерства по содействию развитию новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15-20 лет.

Программа включает в себя девять ключевых направлений, среди которых создание беспилотных транспортных средств - AutoNet, MariNet, развитие нейротехнологий - NeuroNet, развитие персональных систем безопасности - SafeNet и другие. В федеральном бюджете на 2016 год на реализацию ключевых проектов "дорожных карт" НТИ предусмотрено 8 миллиардов рублей.

Как сообщил Песков, на форуме будут представлены десятки проектов. Например, участники группы NeuroNet совместно с группой "ГАЗ" создали специальный контролер деятельности головного мозга водителя, который используется для мониторинга его состояния во время управления транспортным средством. "У нас большое количество катастроф с человеческими жизнями, когда водитель засыпает. Это решение позволит предотвратить такого рода ДТП", - пояснил собеседник агентства.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в партнерстве с Севастопольским государственным университетом, по его словам, создают беспилотное судно и роботизированный порт. Предполагается, что судно "Пионер-М" в беспилотном режиме сможет автоматически швартоваться к причалу, а роботы будут производить загрузку и выгрузку груза.

Также на форуме расскажут о новом методе быстрого изготовления композита, который в том числе используется в производстве лонгбордов. "Весь цикл создания изделия из композита в наших госкомпаниях длится обычно несколько месяцев. Мы покажем, как весь этот процесс можно сделать за 15 часов", - сказал Песков.

АСИ учреждено в 2011 году по инициативе Путина в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства. Генеральным директором АСИ является Андрей Никитин, с 2002 по 2011 год работавший в группе компаний "Рускомпозит", объединяющей предприятия, занимающиеся производством композитных и геосинтетических материалов. Путин возглавляет наблюдательный совет агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.02.2017
13:37
Рынок грузовиков в РФ в январе по регистрациям вырос на 25,5% - до 3,5 тыс
09.12.2016
09:45
Российский рынок: итоги 8 декабря
01.09.2016
17:56
Московская биржа обновила базы расчета индексов
01.08.2016
14:06
ГАЗ получил чистую прибыль по РСБУ в I полугодии - 350,5 млн руб против убытка годом ранее
21.07.2016
08:01
АНОНС: АСИ расскажет Путину и бизнесменам о беспилотниках и о том, как предотвратить ДТП
21.07.2016
00:00
АНОНС: АСИ расскажет Путину и бизнесменам о беспилотниках и о том, как предотвратить ДТП
24.06.2016
17:53
"ГАЗ" выплатит дивиденды-2015 только по префам в размере 1,34 рубля на акцию
17.06.2016
10:45
"Сбербанк" и компания "ГАЗ" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
16.06.2016
14:32
Сбербанк и группа ГАЗ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
Комментарии отключены.