Полная версия  
18+

Важнейшие события предстоящей недели: квартальная отчётность ведущих компаний, заседание ЕЦБ, индексы PMI, последствия трагических событий во Франции и Турции

Москва, 18 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

На предстоящей неделе на мировых финансовых рынках, вероятно, будут доминировать политические новости в связи с открывающейся 18 июля конвенцией Республиканской партии США и после произошедших в конце прошлой недели трагических событий во Франции и Турции.

Вечером в четверг, 14 июля, во французской Ницце в ходе празднования Дня взятия Бастилии большой грузовик врезался в толпу людей, которые пришли посмотреть салют на Английской набережной. По данным местной прокуратуры, грузовик таранил толпу на протяжении двух километров, после чего водитель был застрелен полицейскими. В результате теракта, ответственность за который взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), погибли 84 человека, ещё 18 человек находятся в критическом состоянии. Позднее французская полиция сообщила имя исполнителя теракта - Мохамед Лауэеж Булель, 31-летний местный житель с двойным франко-тунисским гражданством.

По мнению экспертов, политическими последствиями этого теракта, который произошёл вслед за трагическими событиями в Париже в прошлом году, когда от рук террористов погибло 130 человек, может стать усиление позиций лидера ультраправых Марин Ле Пен в преддверии президентских выборов 2017 года. Ранее Ле Пен призывала к выходу из Евросоюза в связи с миграционным кризисом, поскольку, по её словам, террористы проникают в страны ЕС с потоком мигрантов из стран Ближнего Востока.

Рейтинг нынешнего президента страны Франсуа Олланда и до теракта находился на низком уровне. Согласно результатам недавнего опроса общественного мнения, проведённого институтом TNS Sofres, Олланду не доверяют более 90% населения страны. Это самый низкий уровень доверия за всю историю правления президента - социалиста.

Кроме того, политологи полагают, что эти события могут привести к расширению совместных операций России и Франции в Сирии, однако всё будет зависеть от того, смогут ли достичь договорённости главные игроки - Россия и США.

На следующий день после теракта в Ницце мир был вновь взбудоражен, но на этот раз ошеломляющие новости пришли из Турции. В пятницу вечером группа военных от лица Генштаба ВС Турции объявила о взятии власти в стране и смещении правительства. Для обращения к народу использовался захваченный военными государственный телеканал TRT. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, а также подняли в воздух вертолёты, с которых открыли огонь по зданию парламента и штаб-квартире MIT – разведки и контрразведки, главной опоры президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

После сообщений о захвате власти мятежниками премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота и о том, что правительство продолжает работу. Президент Эрдоган с использованием видеосвязи Skype обратился к народу, пообещав сражаться "до последней капли крови" и призвав граждан выйти на улицы. Турецкий Минюст заявил, что вооруженный переворот пытались совершить сторонники оппозиционного проповедника ислама Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен счёл обвинения оскорбительными и опроверг свою причастность к организации переворота. Мэр Анкары также сообщил, что в мятеже участвовал один из военных, сбивших российский Су-24 восемь месяцев назад.

Ранним утром в субботу Эрдоган объявил о взятии ситуации под контроль, разведка MIT сообщила о провале попытки военного переворота и задержании большинства зачинщиков и исполнителей. В ходе событий погиб 161 человек, более 1400 ранены, порядка 3000 человек арестованы властями. В СМИ сообщается об отстранении от должностей после неудавшегося переворота почти 3000 турецких судей, в том числе не менее 10 судей Высшего административного суда. Также турецкие силовики задержали нескольких высокопоставленных военных, которых назвали организаторами мятежа.

По словам главного валютного стратега Brown Brothers Harriman Марка Чэндлера, если бы переворот удался, это могло бы рассматриваться в качестве позитивного фактора, поскольку "выглядит так, что некоторые проблемы, с которыми не справилось турецкое правительство, могли быть эффективно решены". Среди этих проблем Чэндлер назвал ситуацию с беженцами в Европе и борьбу с террористической группировкой ИГ. "Правительство президента Эрдогана, непопулярное среди западных лидеров, в последние годы стало всё более автократическим", - отметил Чэндлер в интервью CNBC.

Курс турецкой лиры в пятницу после объявления о захвате власти военными упал максимальными темпами за период, прошедший с финансового кризиса 2008 года. Пара USD/TRY выросла почти на 5% до отметки 3.0202. Стоимость паёв фонда iShares MSCI Turkey ETF, инвестирующего в акции турецких компаний, к закрытию торгов в пятницу подешевела на 2.5% и понизилась ещё на 6% в ходе постторговой сессии.

Ведущие фондовые индексы США DJIA (+0.05%), S&P 500 (-0.1%) и Nasdaq Composite (-0.1%) в пятницу закрылись с незначительным изменением котировок, но прибавили по итогам недели от 1.5% до 2%. Несмотря на охлаждение ралли ближе к завершению пятничных торгов из-за событий в Турции, индекс DJIA обновил рекордный уровень закрытия четвёртую торговую сессию подряд.

По мнению экспертов, несмотря на быстрое подавление мятежа, политический раскол в Турции сохраняется. Чуть более половины турецких граждан поддерживает политику исламизации, проводимую президентом Эрдоганом. Однако значительная часть населения выступает за возвращение страны к светскому пути развития, который провозгласили мятежники. Если власти страны начнут жестоко мстить врагам и преследовать "несогласных", угроза возникновения гражданской войны обострится, и эти риски могут отразиться на мировом рынке нефти.

По сообщению британской газеты The Financial Times со ссылкой на данные Минэнерго США, в 2013 году через турецкие проливы между Средиземным и Черным морями провозилось танкерами примерно по 2.9 млн барр. нефти и нефтепродуктов в сутки (3% от общего объёма мировых поставок).

Кроме того, в турецком порту Джейхан находятся терминалы двух крупных нефтепроводов из Азербайджана и иракского Курдистана с общей пропускной способностью 2,7 млн барр. баррелей в сутки. Однако в реальности "поток меньше - как из-за атак на эти нефтепроводы, так и из-за сокращения добычи в Азербайджане", - сообщает FT.

В дополнение, через Турцию проходит так называемый южный газовый коридор, сооружаемый британской компанией BP и её партнерами. Первые поставки газа в Европу из Азербайджана по этому маршруту запланированы на конец 2019 года.

"Правительство и компании Турции вели также переговоры о закупках газа с огромного месторождения "Левиафан" в Израиле", - сообщает FT.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в субботу заявил, что его ведомство продолжает отслеживать события в Турции на предмет возникновения форс-мажорных ситуаций.

На этой неделе с понедельника по четверг в американском городе Кливленде пройдёт конвенция Республиканской партии, в ходе которой состоится большое выступление кандидата в президенты США Дональда Трампа. Эксперты надеются услышать детальные комментарии, касающиеся негативного отношения Трампа к соглашению о Трансатлантическом торговом партнёрстве и его жёсткой позиции в области иммиграционной политики.

Конвенция Демократической партии, единым кандидатом от которой, скорее всего, будет избрана Хилари Клинтон, состоится на следующей неделе. Согласно результатам исследования, проведённого Morgan Stanley среди 650 крупных инвесторов, 70% опрошенных ожидают, что итоги президентских выборов будут оказывать влияние на перспективы американского фондового рынка на протяжении следующих двух лет.

На предстоящей неделе серьёзное воздействие на рынок, вероятно, окажет квартальная отчётность ведущих компаний. Согласно опросу аналитиков, проведённому Thomson Reuters, совокупная прибыль компаний индекса S&P 500 во II квартале, как ожидается, сократится на 4.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после снижения на 5.0% в I квартале.

В ближайшие дни свежие данные по прибыли и доходам представят 90 компаний индекса S&P 500, включая Goldman Sachs, American Express, Microsoft, IBM и General Electric. Помимо финансовых результатов, инвесторы и эксперты ждут комментариев представителей транснациональных корпораций, которые могут рассказать о том, каким образом процесс развода Великобритании и ЕС может повлиять на их бизнес.

Макроэкономические данные США, выходящие на этой неделе (преимущественно по рынку недвижимости), традиционно будут рассматриваться трейдерами с точки зрения возможности возвращения ФРС к циклу повышения процентных ставок. После публикации в прошлую пятницу позитивного отчёта по розничным продажам в США (выросшим в июне на 0.6%) ожидания повышения ставки по федеральным фондам в декабре усилились. Согласно фьючерсам на ставку ФРС, в данный момент трейдеры оценивают такую вероятность в 50%.

Внимание российских инвесторов может привлечь намеченный к публикации на вторник, 19 июля, отчёт Росстата "Информация о социально-экономическом положении России" за январь – июнь 2016 года. В отчёте будут представлены данные индекса потребительских цен, уровня безработицы, объёма промышленного производства, розничных продаж, а также данные о реальных доходах населения и средней зарплате в России. С особым пристрастием эксперты будут оценивать инфляционные тренды, учитывая существующие в данный момент ожидания понижения ключевой ставки ЦБ РФ на 50 б.п. до 10.0% в ходе следующего заседания совета директоров Банка России (состоится 29 июля).

Для Европы наиболее важными экономическими данными этой недели могут стать предварительные индексы PMI за июль, намеченные к публикации на пятницу. В отчётах компании Markit будет представлена информация о темпах экономического роста, ситуации в сфере занятости и динамике цен в производственном секторе и сфере услуг еврозоны и Великобритании с учётом изменений, произошедших после голосования по Brexit (сбор данных производился с 12 по 21 июля).

Днём ранее – в четверг состоится заседание Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как ожидается, монетарная политика останется неизменной, поскольку, по мнению аналитиков, регуляторы займут выжидательную позицию до августа или сентября с тем, чтобы оценить последствия британского референдума.

Также в четверг состоятся заседания управляющих Резервного Банка ЮАР и ЦБ Бразилии.

Важнейшие события в мировой экономике с 18 по 22 июля:

Понедельник, 18 июля

Вторник, 19 июля

Среда, 20 июля

Четверг, 21 июля

Пятница, 22 июля

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit, CNBC и The Financial Times.

Другие новости

22.07.2016
13:21
GM может отозвать еще 4,3 млн машин в США из-за проблем с подушками безопасности Takata
21.07.2016
23:29
Биржи США закрылись в минусе на фоне отчетов, ожидания новостей центробанков
21.07.2016
16:49
Квартальная прибыль General Motors выросла
21.07.2016
15:23
Чистая прибыль General Motors за I полугодие выросла более чем в 2 раза, до $4,8 млрд
18.07.2016
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: квартальная отчётность ведущих компаний, заседание ЕЦБ, индексы PMI, последствия трагических событий во Франции и Турции
13.07.2016
16:14
GM Uzbekistan опровергло сведения о создании незаконной схемы продажи автомобилей
01.07.2016
16:44
GM-Avtovaz в I полугодии сократил производство на 11%, продажи - на 0,6%
30.06.2016
13:56
GM-АвтоВАЗ поднял цены на Chevrolet Niva на 0,9-2,6%
21.06.2016
21:21
Автопроизводитель Nevs отказывается от полученного по наследству бренда SAAB
Комментарии отключены.