Полная версия  
18+

GM Uzbekistan опровергло сведения о создании незаконной схемы продажи автомобилей

ТАШКЕНТ, 13 июл - РИА Новости. Физические лица, в том числе представители GM Uzbekistan - совместного предприятия General Motors (25%) и "Узавтопрома" (75%) - не входят в состав учредителей дилерских компаний завода на территории РФ, GM Uzbekistan также опровергает сведения о создании незаконной схемы продажи автомобилей в Узбекистане, сообщает в среду пресс-служба GM Uzbekistan.

Ранее российские и узбекские СМИ сообщали, что представители GM Uzbekistan и "Узавтопрома" организовали преступную схему продажи в Узбекистане автомобилей, ранее отгруженных на экспорт в РФ и ввезенных обратно в Узбекистан через так называемые "отстойники" в приграничных регионах Казахстана.

"Действующие дистрибьюторы АО GM Uzbekistan в РФ - "УзДЭУ Авто Воронеж" и "Узавто Рус" не имеют в составе учредителей каких-либо частных лиц", - указывается в сообщении.

В среду радиостанция "Озодлик" (узбекская служба "Радио Свобода") сообщила, что бывший директор GM Uzbekistan Тохиржон Джалилов являлся совладельцем зарегистрированной в Москве компании "Узавто Рус" - одного из крупнейших в России дилеров автозавода, а также "УзДЭУ Авто Воронеж" – представительства завода в Воронежской области.

Радиостанция также утверждала, что Джалилов и компании, аффилированные с GM Uzbekistan, являются учредителями ООО "Академия УзДЭУ", зарегистрированного в Воронеже, через которую "были присвоены крупные суммы денег".

"АК "Узавтопром", GM Uzbekistan либо их аффилированные компании не являются учредителями так называемой ООО "Академия УзДЭУ", упоминаемого в таких статьях, а сама академия не имеет никаких договорных или других отношений ни с АК "Узавтопромом", ни с GM Uzbekistan", - отмечается в заявлении.

"Мы категорически опровергаем сообщения о так называемой "схеме" реализации на внутреннем рынке автомобилей. … Принимая во внимание автоматизированную систему регистрации и учета экспортно-импортных операций, а также банковский и таможенный контроль, публикуемые сообщения о фиктивных схемах реализации на внутреннем рынке автомобилей, задекларированных для экспорта, невозможны в принципе ни практически, ни теоретически", - заявила пресс-служба GM Uzbekistan.

ПРОВЕРКИ

В начале мая правоохранительные и налоговые органы Узбекистана приступили к комплексной проверке финансово-хозяйственной деятельности GM Uzbekistan. Проверка проводится по выявленным фактам нелегального экспорта и нарушений валютного законодательства.

В конце июня пресс-служба GM Uzbekistan опровергла сообщения о многочисленных арестах сотрудников предприятия, включая действующее руководство компании и сотрудников различных его служб, а также остановку предприятия.

Ряд СМИ ранее сообщил, что прокуратурой Узбекистана был арестован гендиректор GM Uzbekistan Тохиржон Джалилов, который также занимал должность заместителя председателя правления "Узавтопрома". Представители "Узавтопрома" и правоохранительных органов республики не комментируют данную ситуацию. Однако на официальном сайте "Узавтопрома" все данные о Джалилове исчезли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2016
23:29
Биржи США закрылись в минусе на фоне отчетов, ожидания новостей центробанков
21.07.2016
16:49
Квартальная прибыль General Motors выросла
21.07.2016
15:23
Чистая прибыль General Motors за I полугодие выросла более чем в 2 раза, до $4,8 млрд
18.07.2016
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: квартальная отчётность ведущих компаний, заседание ЕЦБ, индексы PMI, последствия трагических событий во Франции и Турции
13.07.2016
16:14
GM Uzbekistan опровергло сведения о создании незаконной схемы продажи автомобилей
01.07.2016
16:44
GM-Avtovaz в I полугодии сократил производство на 11%, продажи - на 0,6%
30.06.2016
13:56
GM-АвтоВАЗ поднял цены на Chevrolet Niva на 0,9-2,6%
21.06.2016
21:21
Автопроизводитель Nevs отказывается от полученного по наследству бренда SAAB
17.06.2016
12:26
Сбербанк будет кредитовать проект обновленной Chevrolet Niva - власти
Комментарии отключены.