Полная версия  
18+

Новый регулятор в энергетике будет решать проблемы конкретных лиц в ущерб РФ - "Русгидро"

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости/Прайм. "Русгидро" выступает против инициативы Минэкономразвития РФ о создании нового регулятора в электроэнергетике, считая, что с его помощью будут решаться экономические проблемы конкретных лиц в ущерб интересам государства, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Русгидро" не поддерживает инициативы Минэкономразвития России по созданию "Совета по надежности". Добиваться решения проблем, возникающих у отдельных представителей бизнес-сообщества, создавая дополнительный механизм контроля за "Системным оператором" и ПАО "ФСК ЕЭС", чревато негативными последствиями для отрасли: решаться будут экономические проблемы конкретных лиц в ущерб публичным интересам государства. В предложенной модели "Совет по надежности" будет не более чем механизмом лоббирования решений, "удобных" бизнес-сообществу", - прокомментировали в пресс-службе.

МЭР во вторник опубликовало законопроект о создании "Совета по надежности и развитию Единой энергетической системы (ЕЭС) России", в который могут войти представителей всех групп участников энергорынка. В функции совета предлагается включить анализ эффективности инвестпроектов, участие в разработке техтребований к энергообъектам, прогнозов и программ развития отрасли, проведение оценки готовности к отопительному сезону. Совет также сможет входить в уставный капитал и органы управления инфраструктурных компаний энергорынка.

В "Русгидро" отметили, что сейчас инфраструктурные организации контролируются как со стороны органов власти (Ростехнадзор, Минэнерго), так и рыночным сообществом - через ассоциацию НП "Совет рынка". Создание дополнительных механизмов в компании считают излишним.

"Кроме того, "Совет по надежности" наделяется полномочиями, дублирующими полномочия Минэнерго, Ростехнадзора. Это очень опасная тенденция подменять полномочия властных органов деятельностью коммерческих организаций (участников "Совета по надежности"), особенно в условиях неопределенности регламента принятия советом решений, статуса таких решений и ответственности за них", - пояснили в "Русгидро".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.08.2016
19:12
Энергетики восстановили свет в городах Сибири и Забайкалья после ЧС на Рефтинской ГРЭС
02.08.2016
12:45
Потребление электроэнергии в РФ в январе-июле выросло на 0,7%, до 601,8 млрд кВт.ч
28.07.2016
11:37
Экспорт газа РФ в дальнее зарубежье в I полугодии вырос на 14,2%, до 78 млрд кубов - МЭР
24.07.2016
16:07
Энергоавария в Сибири привела к временному отключению электроснабжения КрАЗ - Минэнерго
08.07.2016
11:48
Новый регулятор в энергетике будет решать проблемы конкретных лиц в ущерб РФ - "Русгидро"
07.07.2016
17:57
Подчинение СО ЕЭС некоммерческому партнерству негативно для энергобезопасности - Минэнерго
07.07.2016
08:04
ПОВТОР - ОБЗОР - Энергорынок разделился в оценках необходимости создания нового регулятора
06.07.2016
19:16
ОБЗОР - Энергорынок разделился в оценках необходимости создания нового регулятора
05.07.2016
17:38
ОБЗОР - МЭР РФ представило планы по созданию нового регулятора в электроэнергетике
Комментарии отключены.