Полная версия  
18+

ОБЗОР - Энергорынок разделился в оценках необходимости создания нового регулятора

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости/Прайм. Участники энергорынка разделились в своих оценках инициативы Минэкономразвития РФ о создании нового регулятора в электроэнергетике. Потребители поддерживают предложения министерства, производители в целом тоже, но считают, что их нужно еще обсуждать, а регулятор энергорынков - ассоциация "НП "Совет рынка" - считает, что не нужно создавать дублирующую структуру.

Минэкономразвития РФ в опубликованном накануне законопроекте предложило создать "Совет по надежности и развитию Единой энергетической системы (ЕЭС) России", включив в его состав потребителей, производителей электроэнергии, представителей органов власти, электросетевых компаний и экспертов. Финансироваться совет может за счет членских взносов. В функции совета предлагается включить анализ инвестпроектов для включения в те инвестпрограммы, которые утверждают органы власти (это, например, программы "Росэнергоатома", "Россетей", "Русгидро").

К функциям совета могут отнести участие в разработке техтребований к энергообъектам, программ развития отрасли, прогнозов производства и потребления электроэнергии, проведение оценки готовности энергокомпаний к отопительному сезону, выдачу заключений о последствиях вывода из эксплуатации генерирующих объектов и электросетей. Кроме того, совету предлагается дать право входить в уставный капитал инфраструктурных организаций энергорынка, к которым, например, относится, "Федеральная сетевая компания".

"Идею вынести в публичный формат вопросы прогнозирования и инвестиционного планирования в ЕЭС мы поддерживаем. Нас, как и Минэкономразвития, не устраивает текущий формат принятия отраслевых решений с отсутствием какого-либо обсуждения таких финансово значимых документов как, например, Схема и программа развития ЕЭС, а также отсутствие ответственности разработчиков и регуляторов за ошибки планирования, которые выливаются в избыточную нагрузку на экономику", - прокомментировали в "Сообществе потребителей энергии".

ПРОТИВ ДУБЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИЙ

В ассоциации "НП Совет рынка" согласны с тем, что проблемы, связанные с повышением эффективности работы и развития ЕЭС, актуальны и требуют решения. "Однако мы не согласны с предложенной формой – через создание новой организации, дублирующей функции и полномочия органов власти и "Совета рынка". Решать указанные задачи можно и через существующие механизмы и организации", - пояснили РИА Новости в "Совете рынка".

Как пояснил РИА Новости директор ассоциации "Совет производителей энергии" Игорь Миронов, часть энергокомпаний поддерживают создание Совета по надежности при условии, что это не повлечет дополнительную финансовую нагрузку на участников энергорынка, а также если совет не будет дублировать функции Минэнерго и других регулирующих и инфраструктурных организаций энергорынка. При этом, по его словам, "Совет производителей" считает целесообразным продолжить консультации с энергокомпаниями по выбору как решений обозначенных Минэкономразвития проблем, так и оптимальной площадки для этого.

"Мы поддерживаем идею создания института, который будет публично принимать стратегические решения надотраслевого характера в целях надежности и развития энергосистемы РФ, а также разрешать внутренние конфликты отрасли. Но для того, чтобы этот орган заработал действительно эффективно, нужно уже на стадии создания определить механизмы его работы, в чем будет новизна и источник его эффективности", - пояснила первый зампред правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Елена Фатеева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2016
16:07
Энергоавария в Сибири привела к временному отключению электроснабжения КрАЗ - Минэнерго
08.07.2016
11:48
Новый регулятор в энергетике будет решать проблемы конкретных лиц в ущерб РФ - "Русгидро"
07.07.2016
17:57
Подчинение СО ЕЭС некоммерческому партнерству негативно для энергобезопасности - Минэнерго
07.07.2016
08:04
ПОВТОР - ОБЗОР - Энергорынок разделился в оценках необходимости создания нового регулятора
06.07.2016
19:16
ОБЗОР - Энергорынок разделился в оценках необходимости создания нового регулятора
05.07.2016
17:38
ОБЗОР - МЭР РФ представило планы по созданию нового регулятора в электроэнергетике
05.07.2016
12:32
Потребление электроэнергии в РФ в июне увеличилось на 1,6%, до 75,1 млрд кВт.ч
29.06.2016
17:16
Из-за жары потребление электрической мощности в ЕЭС России побило рекорд летнего периода
24.06.2016
16:17
Правительство РФ сможет устанавливать требования к безопасности объектов электроэнергетики
Комментарии отключены.