Полная версия  
18+

Государство не смогло развернуть бизнес в сторону инновационной экономики - Чубайс

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Государство за последние десять лет создало очень серьезные инструменты поддержки инновационной экономики в стране, но пока не смогло развернуть в эту сторону частный бизнес, заявил в интервью РИА Новости глава компании "Роснано" Анатолий Чубайс.

По его словам, за последние десять лет государство впервые вошло на рынок нанотехнологий и инноваций и с тех пор создало "очень серьезные инструменты поддержки" инновационной экономики в стране. "По сути, они (инструменты - ред.) родились у нас в 2006-2007 годах, когда принимались первые решения на этот счет. Это было абсолютно правильно и своевременно", - считает глава "Роснано".

Однако при этом государству не удалось "по-настоящему развернуть частный бизнес в сторону инновационной экономики", полагает Чубайс. "Государственные институты развития свое дело делают, но этого недостаточно. Чтобы экономику масштаба России по-настоящему сделать инновационной, нужно, чтобы этим по-настоящему заинтересовался частный бизнес, не имеющий отношения ни к "Роснано", ни к "Сколково", ни к РВК. Этого пока не произошло", - пояснил он.

Чтобы заинтересовать частный бизнес, государству необходимо не столько специальные секторальные меры, сколько фундаментальные, отметил он. "Речь идет об основах рыночной экономики, которые мы не достроили. Это защита прав частной собственности, независимая судебная система и способность отстоять свои интересы в законном процессе в суде, устойчивая макроэкономического ситуация, по которой, кстати, есть очень важные положительные сдвиги в настоящее время", - добавил он.

АО "Роснано" реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом, создающих новые производства на территории России. Основной целью компании является коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе реально работающего бизнеса.

 

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 15.00

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2016
14:49
Роснано ждет перезапуска российско-японских отношений для работы над совместными проектами
28.06.2016
14:40
Набиуллина заслужит памятник, если инфляция замедлится до 5% - Чубайс
28.06.2016
14:36
Чубайс готов помочь Кудрину в работе над структурными реформами в РФ
28.06.2016
14:25
ВЭБ мог бы предоставлять капитал инвестфондам, развивающим экономику - Чубайс
28.06.2016
14:16
Государство не смогло развернуть бизнес в сторону инновационной экономики - Чубайс
24.06.2016
15:55
Brexit может привести к изменениям границ и свержению политиков - Чубайс
17.06.2016
12:11
Вексельберг уверен в окупаемости своего проекта солнечной энергетики при "зеленом" тарифе
15.06.2016
08:03
ПОВТОР: Правительство РФ предлагает не менять состав совета директоров "Роснано"
14.06.2016
21:33
Правительство РФ предлагает не менять состав совета директоров "Роснано"
Комментарии отключены.