Полная версия  
18+

Швейцарский актив под Басманным арестом – Доля в российском "Томете" арестована по делу о мошеничестве

Москва, 20 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Мосгорсуд подтвердил законность решения Басманного суда столицы, наложившего арест на активы гражданина Швейцарии Андреаса Циви. По данным СКР, он владеет долей в уставном капитале компании "Томет" — одного из крупнейших российских производителей метанола. Сам господин Циви — один из пяти обвиняемых по скандальному уголовному делу о хищении активов химического гиганта России ОАО "Тольяттиазот" ("ТоАЗ"), где сумма ущерба приближается к 100 млрд рублей.

О том, что апелляционная инстанция Мосгорсуда отказала в удовлетворении жалобы представителя ООО "Томет" ("Тольяттинский метанол") Сергея Николаева, сообщил "КоммерсантЪ". Юрист Николаев просил признать незаконным постановление Басманного суда о наложении ареста на долю компании Triumph Development Limited, которая принадлежит гражданину Швейцарии Андреасу Циви, в уставном капитале ООО "Томет". По данным следствия, доля швейцарца оценивается примерно в 2 млрд руб. Судья постановил, что иностранец больше не может распоряжаться этим активом, а ФНС запрещено вносить изменения по нему в ЕГРЮЛ.

Поводом для запретительных мер стало обращение в суд ГСУ СКР, которое расследует уголовное дело о масштабных хищениях в "ТоАЗе". Представители следствия отмечали, что само расследование ведется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Обвиняемыми по делу проходят владелец "ТоАЗа" Владимир Махлай, его сын Сергей Махлай, занимавший пост председателя совета директоров ОАО, а также гендиректор предприятия Евгений Королев и два швейцарских партнера химпредприятия — руководитель компании Ameropa AG Андреас Циви и глава Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт.

Господин Королев, по версии следствия, способствовал отчуждению от "ТоАЗа" ряда установок по производству метанола, которые в итоге оказались у фирм, связанных с господином Циви.

Все пятеро фигурантов в свое время успели выехать за границу, поэтому обвинение им было предъявлено заочно, а они сами объявлены в международный розыск.

Как утверждали представители следствия в суде, общий ущерб от их действий составляет около 97 млрд руб. А потому арест доли в ООО "Томет" одного из обвиняемых необходим для "обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением". Адвокат Николаев, в свою очередь, настаивал, что доля в компании "Томет" не принадлежит Андреасу Циви, поскольку он не является бенефициаром Triumph Development Limited, а представители этой фирмы вообще не участвовали в рассмотрении вопроса в Басманном суде об аресте актива. Однако Мосгорсуд подтвердил позицию СКР и Басманного суда.

Адвокат Сергей Замошкин, представляющий интересы владельцев и бывших руководителей "ТоАЗа", сообщил изданию, что позиция всех фигурантов дела остается неизменной — никто из них своей вины не признает.

Напомним, что первые проблемы с законом у руководителей "ТоАЗа" появились еще в начале 2000-х годов и в основном касались неуплаты налогов и методики определения стоимости аммиака. Последнее вещество, наряду с карбамидом и метанолом, составляет основу продукции химического гиганта, которым ранее руководил Владимир Махлай, позже передавший управление "ТоАЗом" сыну Сергею. Как утверждали представители господ Махлай, торги на аммиак и карбамид на рынке не проводились, а потому не имелось и механизма их оценки. Но в 2012 году представители одного из миноритариев "ТоАЗа" — ОАО "ОХК "Уралхим"" (владеет 10% акций) — написали заявление в правоохранительные органы. Они утверждали, что в 2008-2011 годах "ТоАЗ" через своих швейцарских партнеров реализовывал продукцию по заниженным ценам. Сначала ущерб оценивался в 200 млн долларов, потом возрос до 550 млн долларов, а теперь разница в сторону занижения составляет по аммиаку около 2 млрд долларов, а по карбамиду — до 600 млн долларов.

При этом следствие по искам основного потерпевшего арестовало через суды почти все активы "ТоАЗа", в том числе и счета, через которые уже находившиеся за границей владельцы и акционеры получали многомиллионные дивиденды.

Представители "Уралхима" не смогли предоставить журналистам оперативных комментариев по делу. Ранее они называли все действия СКР и судов об аресте активов обвиняемых "обоснованными и правомерными".

Уголовное дело о хищениях в "ТоАЗе" будет рассмотрено в заочном порядке, однако перспективы исполнения будущего приговора весьма туманны. Дело в том, что, по некоторым данным, Махлай-старший получил в США статус политического беженца, а его сын вообще является гражданином этой страны. Господин Королев якобы недавно подал документы на получение убежища в Великобритании, которые пока не рассмотрены, а господа Андреас Циви и Беат Рупрехт вообще не могут быть выданы Швейцарией, так как являются гражданами этого государства.

Другие новости

17.10.2016
14:12
Акционеры ТоАЗ не принимали решения о выплате дивидендов-2015 на 7,67 млрд руб - компания
15.08.2016
16:48
"Тольяттиазот" в I полугодии снизил чистую прибыль в 3,5 раза – до 2,7 млрд руб
06.07.2016
19:34
Обращение Ameropa к властям РФ из-за дела об акциях ТОАЗ безосновательно - "Уралхим"
06.07.2016
17:32
Швейцарская Ameropa просит РФ принять участие в международном арбитраже по акциям ТОАЗ
20.06.2016
12:00
Швейцарский актив под Басманным арестом – Доля в российском "Томете" арестована по делу о мошеничестве
20.06.2016
05:16
Суд наложил арест на активы швейцарца, проходящего по делу о хищении активов на ТоАЗе - Ъ
15.06.2016
15:00
"Тольяттиазот" не будет выплачивать дивиденды по итогам 2015 года
09.06.2016
16:24
"ТольяттиАзот" планирует построить трубопровод для экспорта аммиака, минуя Украину
06.04.2016
19:58
Верховный суд РФ согласился с доначислением "Тольяттиазоту" 461 млн руб налогов и штрафов
Комментарии отключены.