Полная версия  
18+

Назарбаев отметил впечатляющие результаты работы российских компаний в Казахстане

АСТАНА, 16 июн – РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Санкт-Петербурге с представителями деловых кругов России, сообщила пресс-служба главы государства.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте президента Казахстана, отмечается, что во встрече приняли участие руководители таких крупных российских компаний, как "Еврохим", "Эфко", "Лукойл", "Полиметалл", "Европейская подшипниковая корпорация", "Сколково", "Российские железные дороги" и "АвтоВаз".

Назарбаев подчеркнул наличие потенциала для дальнейшей совместной работы, отметив, что сегодня в Казахстане уже успешно ведут деятельность около 6 тысяч предприятий с российским участием.

"Есть впечатляющие результаты, интересные проекты и перспективные начинания. В казахстанскую экономику вкладывают такие компании, как "Лукойл", "Газпром", "Русал", "Полиметалл", "Еврохим" и многие другие. Наше главное достижение последних лет – создание Евразийского экономического союза, в условиях которого мы работаем", - сказал Назарбаев.

Глава государства также остановился на мерах, предпринимаемых Казахстаном для выхода на новый уровень инвестиционной привлекательности и противодействия кризисным явлениям.

Назарбаев отметил, что реализация второй пятилетки индустриализации стала возможной благодаря усилиям государства в предыдущие годы. По словам президента Казахстана, главные приоритеты индустриализации – металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение, стройматериалы, производство пищевых продуктов. Он подчеркнул, что для инвесторов, работающих в приоритетных отраслях, предусмотрены различные преференции.

Президент Казахстана также отметил работу, которая проводится в стране, по снижению административных барьеров для предпринимателей.

"За последние годы мы в два раза сократили количество разрешительных документов и упростили процедуры их получения, действует "электронное правительство", - сказал президент.

Назарбаев обратил внимание на работу, направленную на снижение доли участия государства в экономике по опыту стран ОЭСР. Он отметил, что в этих целях ведется масштабная кампания приватизации. "На продажу выставлено около 800 предприятий в различных отраслях экономики, включая нефтепереработку, энергетику, инфраструктурные объекты", - сообщил президент.

Глава государства отметил, что в стране формируется современный мультимодальный транспортно-логистический хаб. Он также напомнил о планируемом запуске проекта "Международный финансовый центр "Астана", который вберёт в себя лучшую практику финансовых рынков США, Сингапура, Великобритании и обеспечит благоприятные условия для инвесторов.

Назарбаев поблагодарил российских инвесторов за активное участие в деловой жизни нашей страны и пригласил принять участие в выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.07.2016
09:45
Российский рынок: итоги 4 июля
01.07.2016
09:45
Российский рынок: итоги 30 июня
28.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 27 июня
24.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 23 июня
16.06.2016
20:45
Назарбаев отметил впечатляющие результаты работы российских компаний в Казахстане
15.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 14 июня
14.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 10 июня
08.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 7 июня
07.06.2016
09:45
Российский рынок: итоги 6 июня
Комментарии отключены.