Полная версия  
18+

Тайное и явное - Россия представила суду США доказательства мошенничества при приватизации "ЮКОСа

Москва, 9 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия представила в суд округа Колумбия доказательства нарушений при приватизации нефтяной компании "ЮКОС". Об этом сообщают "Ведомости".

"Шестеро олигархов захватили права собственности на компанию "ЮКОС" в ходе залоговой приватизации 1995–1996 годов путем мошенничества, сговора и подкупа государственных должностных лиц", – пересказывает суть обновленного ходатайства собеседник ТАСС, близкий к российской стороне. Речь идет о госчиновниках, назначенных правительством Виктора Черномырдина управляющими "ЮКОСа", которые "помогли подстроить процесс приватизации в пользу олигархов, сразу сделав тех миллиардерами". В обмен чиновники получили 15%-й "откат", что "было равносильно взятке в размере 1–2 млрд долларов", – рассказал собеседник агентства.

Получателями взятки в ходатайстве названы Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко, назначенные государством менеджерами "ЮКОСа" до приватизации компании, сообщает "РБК" со ссылкой на судебные документы. Из ходатайства следует, что шестеро российских "олигархов" пообещали им "огромные взятки", если те помогут правильно приватизировать компанию. Взятки перечислялись в 2002–2003 годах в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd. (Британские Виргинские острова). Между ней и Yukos Universal в 2002 г. был заключен договор, из которого следует, что "олигархи" пообещали отдать "должностным лицам" 15% от любой сделки по продаже акций "ЮКОСа". На тот момент эта доля могла составлять от одно до двух млрд долларов, указывается в ходатайстве.

Российская защита в лице юристов White & Case утверждает, что эти доказательства мошенничества при приватизации "ЮКОСа" были впервые представлены в документах для Высшего регионального суда Берлина 20 апреля 2016 г., но имена Муравленко, Казакова, Иваненко и Голубева звучали в судах по делам компании в 2000-х гг. Обвинений им, впрочем, предъявлено не было.

В 2007 г. Муравленко, давая свидетельские показания, рассказывал следователям, что перед приватизацией "ЮКОСа" Михаил Ходорковский "устно пообещал" экс-чиновникам, что их "материальные интересы будут учтены". Муравленко также рассказывал, что подписывал договор 2002 г., по которому Group Menatep Limited выплачивает денежные средства Tempo Finance, бенефициарами которой являлись четверо топ-менеджеров.

Эта же схема фигурировала в постановлении о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого и приговоре Хамовнического суда Ходорковскому и Платону Лебедеву в декабре 2010 г.

Как рассказали собеседники ТАСС, после заключения соглашения часть акций была продана "олигархами" в виде американских депозитарных расписок инвесторам из США, которые в итоге "потеряли миллиарды долларов, когда олигархам пришлось расплачиваться за свои преступления".

Глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков оценивал потери американских инвесторов в 4.5 млрд долларов, приводит "РБК" его заявление ВВС. "Было размещено приблизительно 15% уставного капитала "ЮКОСа" на американском и европейских рынках, и их купили мелкие инвесторы. Суммарно от продажи 15% своих акций "ЮКОС" получил порядка 4.5 млрд долл. То есть потери американских инвесторов составили 4.5 млрд долл.", – отметил он.

Информация о взятках при приватизации "ЮКОСа" была представлена в американский суд, который рассматривает ходатайство бывших акционеров компании о признании и исполнении в США решения Гаагского третейского суда о выплате им 50 млрд долларов.

Ранее, конце марта 2016 года, Ходорковский заявил, что считает приватизацию нефтяных активов, на базе которых был создан "ЮКОС", несправедливой, но законной. "Я купил "ЮКОС" в 1996 г., а отняли его у меня в пользу "хорошо известной лично" Путину "Байкалфинансгрупп" из распивочной "Лондон" в Твери в 2004. Я считаю несправедливым и первое, и второе. Но я купил, как все прочие, по тогдашним законам, а у меня отняли для друзей Путина, убив тюрьмой Алексаняна и изломав судьбы десятков людей", – написал он в Facebook.

Другие новости

23.09.2016
13:09
"ЮКОС" к 20 декабря должен подать полное апелляционное заявление в Гааге – адвокат
28.07.2016
16:52
Защита РФ подтвердила отзыв экс-акционерами ЮКОСа иска из суда Индии
28.07.2016
16:43
Экс-акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте российского имущества в Индии
19.07.2016
11:30
Суд да дело – Бывшие акционеры "ЮКОСа" обжаловали решение суда в Гааге в пользу России
09.06.2016
12:30
Тайное и явное - Россия представила суду США доказательства мошенничества при приватизации "ЮКОСа
20.04.2016
16:22
Решение суда Гааги по ЮКОСу подтвердило безосновательность претензий к РФ - Минюст РФ
20.04.2016
00:21
СПРАВКА - Дело нефтяной компании ЮКОС в Гаагском суде
13.04.2016
13:00
Приватизация "ЮКОСа" стала уголовно доказуемой – СКР квалифицировал нарушения при покупке нефтекомпании
23.03.2016
11:30
Следствие ведут… - Экс-акционеров "ЮКОСа" заподозрили в незаконном приобретении акций
Комментарии отключены.