Полная версия  
18+

В рамках визита В.Путина в Австрию подписаны несколько межбанковских документов, а также ряд регионов РФ подписали соглашения с австрийскими компаниями

В рамках визита президента России Владимира Путина в Австрию подписаны несколько российско-австрийских межбанковских документов, а также ряд регионов России подписали соглашения с австрийскими компаниями.

Как сообщает пресс-служба главы государства, банк "ВТБ" подписал меморандум о сотрудничестве с "Райффайзен Централбанк Остеррайх" (RZB) и трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Австрийским экспортным страховым агентством (OeKB).

Соглашение с RZB предусматривает развитие сотрудничества в области долгового и торгового финансирования, организацию совместного финансирования для финансовых институтов и корпоративных клиентов России, стран СНГ и Европы. Меморандум о взаимопонимании с OeKB предусматривает дальнейшее развитие сотрудничества в области организации финансирования для поддержки австрийского экспорта в Россию и страны СНГ.

"Внешэкономбанк" ("ВЭБ") и "Банк Австрия Кредитанштальдт" будут организовывать финансирование для проектов, реализуемых с использованием механизмов Киотского протокола.

Согласно соответствующему соглашению банки договорились совместно изучать и прорабатывать проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, оценивать риски и вырабатывать оптимальную структуру финансирования и обеспечения таких проектов.

Целый ряд российских регионов подписали соглашения или контракты с австрийскими компаниями.

В частности, региональный фонд Республики Башкортостан подписал с австрийской фирмой "АВЛ Лист" соглашение об организации высокотехнологичного машиностроительного кластера.

Правительство Калужской области подписало два соглашения: с компанией "Унгер Интернациональ Проектеррихтунге" для реализации инвестпроекта по строительству завода по производству металлоконструкций, а также генеральное соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве по участию в реализации на территории области инвестпроекта строительства гостиниц, жилья, офисов, торговых центров и электростанций для обеспечения возобновляемой энергией города Калуги.

Два соглашения подписала администрация Краснодарского края: одно из них - с банком "Райффайзен" по привлечению инвестиций и развитию внешнеэкономических связей; второе - с компанией "Курт Ассамер" - о строительстве завода по производству цемента.

Два документа о региональном сотрудничестве заключила компания "Ренова-стройгрупп": соглашение о намерениях с "Райффайзенбанком" об участии в финансировании проектов комплексного освоения территории "Академический" в городе Екатеринбург, а также соглашение о предоставлении статуса стратегического партнера компании "ШТРАБАГ" в рамках проектов комплексного освоения территории "Академический" в Екатеринбурге.

Кроме того, соглашения о сотрудничестве с австрийскими партнерами подписали Липецкая область (о создании на территории особой экономической зоны "Чаплыгинская" производства металлопродуктов из чугуна и высококачественной запорной арматуры для водоснабжения), государственный медицинский университет в Казани (о реализации стипендиальной программы "Никомед - золотые кадры медицины в 2007-2008 годах"), омская компания "Фишери Групп" (о поставке оборудования для разделки, переработки, термической обработки, производства полуфабрикатов, замораживания упаковки и взвешивания рыбной продукции), Волгоградская область (по проекту строительства транспортной сети в обход города Волгограда).

Также подписана декларация о сотрудничестве между Ассоциацией региональных банков России и Австрийским международным инвестиционным форумом.

Большой пакет соглашений и контрактов подписан в рамках приуроченного к визиту Владимира Путина российско-австрийского бизнес-форума в Вене.

ОАО "АвтоВАЗ" и фирма "Магна Интернейшнл Юроп АГ" подписали соглашение о совместной разработке автомобилей нового поколения на платформе С-класса. "АвтоВАЗ" также заключил соглашения с ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" о кредитовании, в частности, о привлечении срочного синдицированного кредита и о комиссиях, связанных с привлечением этого кредита.

Кроме того, на форуме подписано генеральное соглашение между предприятиями, входящими в группу "ГАЗ" (холдинг "Русские машины"), и компанией AVL Gmbh о разработке двигателей разного типа. ОАО "ГАЗ" и компания АVL Gmbh заключили также протокол о намерениях о создании инженерного центра по двигателестроению в Ярославской области. Кроме того, ОАО "ГАЗ" и "Магна Интернейшнл" заключили учредительный договор о создании совместного предприятия ООО "Магна Газ Джойнт Сэплайинг Организейшн" по организации поставки комплектующих для автосборки.

Новолипецкий металлургический комбинат и фирма "Андриц Сандвик" заключили три контракта на общую сумму 90 миллионов евро. В соответствии с этими контрактами в Россию будет поставлено оборудование реверсивного прокатного стана, реверсивного стана для цеха холодной прокатки и оборудование агрегата непрерывного горячего цинкования.

В рамках российско-австрийского бизнес-форума подписан также меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и "О-Эм-Ви АГ" о расширении сотрудничества в области газоснабжения путем осуществления совместных проектов в Центральной Европе. Ранее в тот же день Президент Владимир Путин назвал этот документ хорошей основой для дальнейшего углубления партнерства "Газпрома" с австрийскими компаниями.

На форуме также подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "ГидроОГК" и энергетической компанией "Фербонд" в изучении возможностей реализации совместного инвестпроекта по строительству гидростанций в Сибири мощностью до 1100 МВт.

Кроме того, ОАО "Российские железные дороги" заключило соглашение с компанией "Флассер энд Тойрер ГмбХ" о передаче технологий и технических средств для работ по строительству, ремонту и содержанию железнодорожной инфраструктуры на территории Российской Федерации.

Другие новости

24.05.2007
11:20
Индекс делового доверия во Франции в мае снизился до 109 пунктов
24.05.2007
11:10
РАО "ЕЭС России" 23 мая провело открытый аукцион по продаже 49% акций "Белгородской сбытовой компании" и "Вологодской сбытовой компании"
24.05.2007
11:00
Evraz по итогам 2006 г. рекомендовал выплатить дивиденды в размере 3.3 долл. на акцию или 1.1 долл. на GDR
24.05.2007
10:50
РТС с 24 мая добавляет в RTS Board акции 4-х компаний
24.05.2007
10:40
В рамках визита В.Путина в Австрию подписаны несколько межбанковских документов, а также ряд регионов РФ подписали соглашения с австрийскими компаниями
24.05.2007
10:30
"Роснефть" намерена вложить в развитие Ачинского НПЗ более 1 млрд долл
24.05.2007
10:20
"Газпром", OMV и министра экономики и труда Австрии обсудили создание новых газотранспортных мощностей в направлении Австрии
24.05.2007
10:16
Профицит внешнеторгового баланса Японии в апреле увеличился на 51.8% относительно прошлогоднего уровня до 926.68 трлн иен
24.05.2007
10:10
Объем ВВП в Германии в I квартале вырос на 0.5% относительно предыдущего квартала после роста на 1.0%
Комментарии отключены.