Полная версия  
18+

ОБЗОР - Калининградский завод "Автотор" начал выпуск трех новых моделей Hyundai

КАЛИНИНГРАД, 19 мая - РИА Новости. Калининградский завод "Автотор" приступил к производству трех новых моделей автомобилей Hyundai: на конвейер впервые одновременно поставлены седан премиум-класса Genesis, новый кроссовер Santa Fe Premium и обновленный компактный седан Elantra.

"Чтобы в один день завод обозначился выходом с конвейеров сразу трех моделей - такого у нас еще не было. С нами были специалисты, приехавшие для оценки готовности к производству моделей, и вместе с нашими они сумели за 1,5 месяца подготовиться к промышленному производству этих моделей", - сказал на церемонии запуска автомобилей председатель совета директоров ООО "Автотор Холдинг" Валерий Горбунов.

"Мы чествуем "первенцев" после подписания соглашения о стратегическом партнерстве. И, как обычно желают детям, мы желаем этим автомобилям, чтобы они были сильными, красивыми, популярными", - сказал генеральный директор Hyundai Motor СНГ Иккюн О.

СТАБИЛЬНОСТЬ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Совместный проект "Автотора" и Hyundai Motor Company (HMC) по производству легковых автомобилей стартовал в 2013 году. За это время произведено около 29 тысяч автомобилей Hyundai. Соглашение о стратегическом партнерстве и развитии совместного инвестиционного проекта между "Автотор" и HMC, которое было подписано 28 марта 2016 года, определило программу наращивания объемов производства автомобилей Hyundai.

"Эти автомобили пришли на замену того, что производство потеряло из-за ухода General Motors. Печально, что объемы производства упали по сравнению с прошлыми годами, но падение удалось остановить. И, конечно, запуск новых моделей - это возможность сохранить порядка 120 рабочих мест", - сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Владимир Соловьев.

По словам руководства завода, в этом году "Автотор" планирует всего выпустить около 92 тысяч автомобилей, то есть сохранить объем производства прошлого года, когда с конвейера завода сошло 92,2 тысячи автомобилей. При этом в 2014 году предприятие выпустило 186 тысяч, самым продуктивным для завода был 2013 год, когда было изготовлено 254 тысячи автомобилей.

НА ЛЮБОЙ ВКУС И КОШЕЛЕК

"Восприятие покупателей того, российская сборка автомобиля или нет, сильно поменялось. Сейчас российский рынок на 80% состоит из локального производства автомобилей. Если пять лет назад покупатели могли сомневаться, то сейчас качество производства настолько высокое, что никакой разницы нет", - сказал исполнительный директор Hyundai Motor СНГ Алексей Калицев.

Он отметил, что производство моделей Genesis, Santa Fe Premium и Elantra будет осуществляться только в России. По словам Калицева, все три автомобиля в своих сегментах занимают лидирующие позиции, и, несмотря на то, что экономическая среда сейчас не в пользу стабильности цен, компания намерена производить автомобили и удерживать их стоимость в максимально конкурентном диапазоне.

Новый премиум-седан Hyundai Genesis выпускается на "Автоторе" в четырех комплектациях: Business, Elegance, Premium, Luxury. Новая модель оснащается V-образным шестицилиндровым двигателем серии Lambda рабочим объемом 3.0 литра, максимальная мощность которого составляет 249 лошадиных сил.

Европейская премьера нового кроссовера Santa Fe Premium состоялась на Франкфуртском международном автосалоне - 2015. "Автотор" производит Santa Fe Premium также в четырех основных комплектациях: Start, Comfort, Dynamic, High-Tech. Кроссовер оснащается шестиступенчатыми механической и автоматической коробкой передач с двумя типами двигателей: бензиновым и дизельным.

Обновленная Elantra представляет глубокую модернизацию одной из самых известных моделей компании. Автомобиль производится в четырех комплектациях, оснащается как механической, так и автоматической трансмиссией с двумя типами двигателей. Все варианты силовых агрегатов соответствуют экологическому классу ЕВРО-5 и отличаются низким уровнем расхода топлива.

"Автотор" основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов, начав сотрудничество с KIA Motors. Производство ведется с 1997 года. На сегодняшний день завод выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 1,5 миллиона автомобилей. В 2013 году предприятие приступило к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2016
16:56
Группа "ГАЗ" планирует в сентябре договориться с партнером для работы в Нижнем Новгороде
26.05.2016
15:58
СП GM и SAIC Motor отзовет 2,16 млн автомобилей в Китае - китайский регулятор
26.05.2016
14:04
СП GM и SAIC Motor отзовет 2,16 млн автомобилей в Китае - китайский регулятор
25.05.2016
12:33
Volkswagen и Toyota инвестируют в сервисы онлайн-заказа такси
19.05.2016
16:51
ОБЗОР - Калининградский завод "Автотор" начал выпуск трех новых моделей Hyundai
16.05.2016
10:29
Курс доллара на "черном рынке" Узбекистана упал за неделю на 14%
13.05.2016
12:17
Пол Миллер из GM назначен вице-президентом по управлению цепочками поставок "АвтоВАЗа"
11.05.2016
11:30
Reuters: Узбекистан расследует деятельность GM Uzbekistan из-за российского долга
06.05.2016
08:50
Правоохранительные органы Узбекистана проверяют деятельность GM Uzbekistan - источник
Комментарии отключены.