Полная версия  
18+

Смотрите, кто уходит! - Иван Таврин покидает пост гендиректора "Мегафона"

Москва, 22 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Иван Таврин покидает пост генерального директора "Мегафона". Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на двух собеседников, близко знакомых с Тавриным. Кроме того, как пишет издание, об этом слышали также еще пять человек, которые утверждают, что им об отставке рассказали менеджеры самого оператора.

По словам всех собеседников, решение должно быть оглашено до конца апреля. Ранее сообщалось, что как раз на 27 апреля назначен совет директоров компании, который примет решение о созыве очередного годового собрания акционеров.

Двое из источников издания рассказывают, что Таврин переходит на работу в USM Holdings, один из них уточняет, что он станет одним из директоров группы.

Таврин будет "заниматься тем, что ему интересно больше всего, а именно развивать медийное направление холдинга", знает третий человек.

Давний деловой партнер Алишера Усманова по "ЮТВ" Иван Таврин пришел в "Мегафон" в 2012 г., в преддверии сделки, после которой Усманов, владевший 31.1% оператора, получил его контрольный пакет. В январе 2012 г. Таврин стал первым заместителем гендиректора, а в апреле, когда произошла многосторонняя сделка между Усмановым, "Альфа-групп" и TeliaSonera, Таврин сменил Сергея Солдатенкова, до того девять лет руководившего оператором. Под руководством Таврина также состоялось долгожданное IPO "Мегафона" в ноябре 2012 г.

В прошлом году результаты "Мегафона" внезапно оказались хуже обоих конкурентов по "большой тройке". Так, он единственный показал снижение выручки от мобильной связи в России как по IV кварталу 2015 г. (-0.6%), так и по году в целом (-0.2%). Сильно снизилась в IV квартале и рентабельность оператора по OIBDA, составив только 36.6% (у "Вымпелкома" – 37.5%, у "МТС" – 40.1%). Хотя в целом за год она осталась выше, чем у "МТС" и "Вымпелкома", – 42.8%.

Вместо Таврина "Мегафон" возглавит его бывший гендиректор Сергей Солдатенков, рассказывают собеседники газеты. По их словам, Солдатенков уже обращался к нескольким бывшим менеджерам с просьбой о возвращении в компанию.

Представитель "Мегафона" Юлия Дорохина отказалась от комментариев. Таврин ушел от ответа на вопрос о своей отставке. Член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский был недоступен для журналистов.

Вопрос об избрании или прекращении полномочий генерального директора находится в исключительной компетенции общего собрания акционеров "Мегафона", напоминает Дорохина. Только собрание акционеров вправе своим решением назначить генерального директора. А созвать собрание акционеров для избрания генерального директора может только совет директоров "Мегафона", говорит Дорохина – как по собственной инициативе, так и по требованию любого акционера, владеющего более чем 10% акций оператора.

Еще в январе-феврале несколько человек, работающих и ранее работавших в "Мегафоне", а также специалисты нескольких сотрудничающих с "Мегафоном" компаний предупредили "Ведомости", что Иван Таврин, возглавляющий "Мегафон" с апреля 2012 г., может покинуть компанию.

Вопрос обсуждался еще в конце прошлого года, подтвердили тогда два человека из окружения Алишера Усманова, чья USM Group контролирует 56.32% "Мегафона". Инициатором разговора был, по их словам, сам Таврин, уставший от операционного руководства. В феврале, по словам одного из собеседников, вопрос был "уже не актуален": Таврин остается в "Мегафоне". У второго понимание ситуации было иное: окончательного решения нет. Вопрос о смене гендиректора "Мегафона" остается открытым, соглашался человек, знакомый с топ-менеджерами компании. Информация об уходе Таврина – "чушь", утверждал человек, близкий к USM Group.

Другие новости

12.05.2016
14:43
Белоруссия не будет в 2016 году продавать долю в "дочке" МТС
10.05.2016
09:45
Российский рынок: итоги 6 мая
29.04.2016
16:00
Нижегородское УФАС признало "МТС" нарушившим закон "О рекламе"
28.04.2016
16:37
МТС будет сдавать в аренду свою башенную инфраструктуру
22.04.2016
13:30
Смотрите, кто уходит! - Иван Таврин покидает пост гендиректора "Мегафона"
20.04.2016
00:07
МТС в 2016 г откроет десятки монобрендовых салонов Samsung
14.04.2016
14:25
Потребители ЕАЭС от снижения цен на роуминг сэкономят до 2 млрд руб
12.04.2016
14:59
АФК может изменить дивидендную политику, зафиксировав доходность на акцию
12.04.2016
11:00
Совет директоров "МТС" утвердил новую дивидендную политику на 2016-2018 годы
Комментарии отключены.