Полная версия  
18+

"НРА" присвоило индивидуальный рейтинг надежности УК "Адекта" на уровне "ВВВ-"

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило индивидуальный рейтинг надежности ЗАО "Управляющая компания "Адекта" на уровне "ВВВ-" - достаточная надежность, 3-й уровень. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Напомним, что ЗАО Управляющая компания "Адекта" основана в 2001 г. и входит в инвестиционно-финансовую группу, объединяющую инвестиционную и управляющую компании. Компания создана в целях диверсификации бизнеса. Наличие управляющей компании сделало возможным выделение в отдельное направление оказание услуг по доверительному управлению ценными бумагами и развитие направления по коллективному инвестированию.

В 2007 г. холдинг планирует закончить процесс по разделению направлений по управлению активами и инвестиционный бизнес, объединив при этом все бизнесы под единым брендом "Адекта". В рамках управляющей компании планируется расширить штат сотрудников, пополнив коллектив рядом специалистов в области маркетинга и продаж и расширив аналитическое управление и риск-менеджмент.

Линейка ПИФов под управлением компании насчитывает четыре открытых паевых инвестиционных фонда: "Стойкий" (фонд смешанных инвестиций), "Стерегущий" (фонд облигаций), "Стремительный" (фонд акций) и "Сообразительный" (фонд акций). Все фонды созданы в 2004 г. и дополняют основной бизнес управляющей компании - индивидуальное доверительное управление активами. Компания ориентирована на индивидуальный подход в инвестировании средств и работу с крупными клиентами. Компания оказывает услуги по доверительному управлению ценными бумагами, в том числе институциональным клиентам. Под управлением УК "Адекта" находятся резервы трех НПФ. Среди фондов, заключивших договор с компанией НПФ "Доверие-Пенсия", НПФ "Жилкомфонд" и НПФ "АВК Невский Проспект". Доля резервов составляет около 11% от размера совокупных активов.

В целом в рамках доверительного управления сосредоточены более 80% активов под управлением компании, большая часть этих активов сформирована за счет предприятий не финансового сектора экономики и средств физических лиц.

"Национальное Рейтинговое Агентство", является частным и осуществляет деятельность по рейтингованию участников финансового рынка с 2002 г. В настоящее время дистанционный и индивидуальный рейтинги имеют свыше 500 компаний и банков России. Аналитика осуществляется более чем по 50-ти показателям ежеквартально и ежемесячно. Рейтинги делятся на две составляющие - дистанционные и индивидуальные. Первые построены на анализе исключительно финансовой отчетности, в методику вторых заложен качественный анализ. Поддерживается рейтинг деловой активности НКО.

"Национальное рейтинговое агентство" реализует социальные проекты, в числе которых внедрение с крупными российскими аудиторами стандартов GIPS, разработка единой методики расчета доходности по доверительному управлению, аккредитация и партнерские отношения с агентством по страхованию вкладов в минимизации рисков при размещении активов в управляющих компаниях и другие программы.

В настоящее время рейтинги агентства используются риск-менеджерами компаний и банков при выставлении лимитов. Рейтинги инвестиционных компаний как один из критериев используются при выставлении лимитов в системе биржи РТС при проведении безадресной торговли.

Другие новости

11.05.2007
15:30
"Мосэнерго" в I квартале снизило чистую прибыль на 35% до 1 млрд руб
11.05.2007
15:20
Три консалтинговые компании объединились под одним брендом - Oliver Wyman
11.05.2007
15:12
"РТС" 14 мая исключит на классическом и биржевом рынках акции "Архангельская генерирующая компания"
11.05.2007
15:00
"РЖД" в 2007 г. закупит 24 грузовых электровоза переменного тока
11.05.2007
14:51
"НРА" присвоило индивидуальный рейтинг надежности УК "Адекта" на уровне "ВВВ-"
11.05.2007
14:42
"Газпром" и президент Туркменистана Г.Бердымухаммедов обсудили вопросы взаимодействия и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества
11.05.2007
14:30
ООО "Прана" победило на аукционе по московским активам "ЮКОСа", предложив 100.09 млрд руб
11.05.2007
14:19
Компания Volvo в I квартале сообщила о снижении прибыли на 5.8% до 3.75 млрд крон
11.05.2007
14:08
"ЮГК-ТГК-8" 17 мая начнёт размещение облигаций 1-й серии объёмом по номиналу 3.5 млрд руб
Комментарии отключены.