Полная версия  
18+

ОБЗОР: Росатом намерен продавать нерентабельные зарубежные урановые активы

 МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. АО "Ураниум Уан Груп" (холдинговая компания международного горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом" - Uranium One) в условиях нынешних низких мировых цен на уран планирует сохранять и развивать свои эффективные зарубежные активы по добыче урана и избавляться от нерентабельных активов, сообщил в интервью корпоративному изданию "Вестник Атомпрома" президент компании Василий Константинов.

В январе 2011 года, за два месяца до аварии на АЭС "Фукусима-1", спотовые цены на закись-окись урана на мировых рынках достигали 73 долларов за фунт. В январе 2016 года эта величина составляла около 35 долларов за фунт.

"Нашей основной производственной базой являются совместные предприятия в Казахстане, где себестоимость добычи достаточно низкая, что позволяет компании работать эффективно даже при таких низких ценах на рынке. На месторождениях, где по причине низкой рентабельности невозможно эффективно работать в сегодняшних ценовых условиях, мы либо консервируем производство, либо продаем активы", - сказал Константинов.

"Сегодня такая ситуация сложилась в США, где мы были вынуждены приостановить производство. Возобновление возможно при росте цены на уран выше 50 долларов (за фунт)", - отметил глава "Ураниум Уан Груп".

Константинов пояснил необходимость состоявшейся в 2015 году продажи австралийского актива компании - рудника Honeymoon.

"В Австралии ситуация складывалась более пессимистично, так как ценовой порог для обеспечения эффективной эксплуатации активов был еще выше. Поэтому мы приняли решение о продаже австралийского Honeymoon, что позволило не расходовать средства на консервацию и поддержание объекта в соответствии с требованиями местных регулирующих органов", - сказал Константинов.

"По этой же причине мы расстались в прошлом году с портфелем урановых активов в США, не предполагающих добычу методом СПВ (скважинное подземное выщелачивание – ред.). На данный момент мы планируем продолжать работу с эффективными активами – сохранять и развивать, а с неэффективными расставаться", - добавил Константинов.

По словам Константинова, что касается возможности приобретения новых активов, то сначала необходим их комплексный анализ с оценкой потенциала их развития в случае восстановления уранового рынка, преимуществ, которые получит Росатом после их приобретения – таких, как рост продаж, выход на новые ниши, расширение клиентской базы. По итогам такого анализа можно будет делать выводы о целесообразности проведения подобных сделок.

Международный горнорудный дивизион Росатома Uranium One объединяет зарубежные уранодобывающие активы российской атомной отрасли. Холдинговая компания дивизиона – АО "Ураниум Уан Груп". Основной актив – компания Uranium One Inc., на предприятиях которой ведется добыча природного урана на месторождениях в Казахстане и США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2016
16:17
Подконтрольная "Росатому" Uranium One Inc. досрочно выкупила евробонды на $60 млн
21.06.2016
16:21
Uranium One намерена выкупить евробонды с погашением в 2018 г на сумму до $90 млн
29.04.2016
08:05
ПОВТОР - "Росатом" может в 2018 г выйти на промышленную добычу урана в Танзании - Мантуров
28.04.2016
21:00
"Росатом" может в 2018 г выйти на промышленную добычу урана в Танзании - Мантуров
13.04.2016
10:30
ОБЗОР: Росатом намерен продавать нерентабельные зарубежные урановые активы
13.04.2016
10:30
Компания Росатома Uranium One намерена стать лидером мирового уранового рынка
24.03.2016
17:38
Росатом изучает возможность добычи урана в Танзании экологически щадящим методом
21.03.2016
11:43
Uranium One в 2015 г получила чистую прибыль в $110 млн против убытка годом ранее
14.05.2015
20:26
Подконтрольная Росатому U1 добыла в первом квартале 3 млн фунтов урана – на уровне 2014 г
Комментарии отключены.