Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБЗОР: Банки РФ пока не увидели сигнала от ЦБ на снижение ставок по вкладам

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Прошлый год, который прошел под знаком смягчения денежно-кредитной политики Банка России, ознаменовался существенным снижением ставок по вкладам банками. В 2016 году тенденция на снижение ставок сохранится, но она будет более плавной, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Банк России в прошлую пятницу оставил ключевую ставку без изменений, которая "застыла" с августа на уровне 11% годовых. При этом регулятор указал на возможность снижения ставок на рынке из-за смягчения денежно-кредитных условий. Следующее решение по ставке ожидается 29 апреля.

Крупнейшие российские банки уже испытывают профицит ликвидности, поэтому ожидается скорое снижение ставок и россиянам следует поторопиться с открытием депозитов, предложил на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов. Ставки по депозитам и кредитам начнут снижаться во втором полугодии, ожидает его заместитель Алексей Моисеев.

Начальник управления анализа финансовых институтов "РИА Рейтинг" Андрей Манько пока не ожидает резкого снижения ставок, даже если ЦБ в конце апреля снизит ключевую ставку до 10% годовых. "Резкого снижения ставок по депозитам мы не ожидаем в краткосрочной перспективе, даже если произойдет снижение ключевой ставки в пределах одного процентного пункта. У крупнейших банков к концу года ставки будут в пределах 7-9% на длинные депозиты, а у банков за пределами первой сотни - 9-11%", - прогнозирует Манько.

"Ключевая ставка ЦБ для рынка вкладов носит во много индикативный характер, и лишь очень большие изменения влияют на рыночные ставки", - указывает эксперт.

"Рынок вкладов, конечно же, следует за ключевой ставкой Банка России, и клиентам вряд ли стоит ожидать появления высоких ставок, подобно конца 2014 года", - указали в пресс-службе Сбербанка.

ТЕНДЕНЦИЯ СБЕРЕГАТЬ?

Эксперты пока не видят существенного роста сберегательных настроений у населения из-за произошедшей валютной переоценки и падения доходов граждан. Тем не менее, в ЦБ ожидают увеличения вкладов россиян в банках в 2016 году на 15% против почти рекордных 25% в прошлом году. По данным Банка России, объем вкладов населения в банках в прошлом году составил порядка 23 триллионов рублей, в текущем году может возрасти уже до 27 триллионов рублей.

"Скорее всего, динамика в текущем году окажется намного слабее, чем в прошлом году из-за сокращения процентов по вкладам и соответственно меньшей склонности к сбережению. Кроме того, негативно на динамику будет влиять сокращение располагаемых доходов из-за опережающего роста цен по сравнению с зарплатами и уменьшения реинвестирования процентных доходов", - считает Манько.

Россияне стали намного чаще предпочитать более короткие вклады. Если на начало 2014 года на вклады сроком "до года" приходилось 38% всех депозитов населения, то на 1 января 2015 года - уже 45%, а на начало 2016 года – 57%, отметил он. "По всей видимости, население готово немного жертвовать доходностью - по более коротким вкладам предлагается меньший процент, - но иметь возможность более гибко распоряжается своими средствами", - считает эксперт.

В связи со сложной экономической ситуацией в январе 2015 года банки устанавливали высокие ставки по вкладам на короткие сроки для удержания вкладчиков, потом интерес клиентов к долгосрочным сбережениям возрос, возражает вице-президент, начальник управления финансами клиентов "ВТБ 24" Ашот Симонян. "С начала 2015 года клиенты стали активнее размещать денежные средства во вклады как в рублях, так и в валюте на более длительные сроки", - говорит он.

"В целом, "бум" на рынке вкладов 2015 года связан с нарастанием в течение года интереса клиентов к сохранению и приумножению собственных сбережений, а также с колебаниями курсов валют в начале года. В 2016 году мы ожидаем замедление роста вкладов. Рост будет, но более сдержанным", - прогнозирует вице-президент "ВТБ 24"."

Если очистить рост вкладов в 2015 году от валютной переоценки (ее эффект в рост вкладов - 7,8 процентного пункта) и от капитализации процентов, то обнаружится, что он составил не более 10%, замечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. "Этот рост происходил в условиях снижения процентных ставок по вкладам. В условиях кризиса население переключилось на сберегательную модель поведения - меньше тратит и больше сберегает", - поясняет он.

В 2016 году наблюдается также тенденция перетока вкладов из небольших банков в крупные, добавляет вице-президент, директор департамента пассивных, страховых и инвестиционных продуктов банка "Открытие" Вадим Погосьян. "Все большее количество граждан в качестве критерия для выбора банка отдает предпочтение величине и надежности кредитной организации. Второй тенденцией является то, что вклады, позволяющие пополнять и досрочно расторгать договора без существенной потери накопленных процентов, пользуются все большей популярностью", - сказал он.

На сегодняшний день у банка "Открытие" нет причин для изменения действующих ставок по вкладам, сообщил Погосьян.

СИГНАЛ СБЕРБАНКА И ВТБ

Сбербанк, занимающий почти половину рынка частных вкладов в России, наблюдает сокращение прироста вкладов в первые месяцы 2016 года и будет менять ставки по ситуации, указали в банке. "Тренд рынка сбережений физлиц в начале текущего года хуже предыдущего периода. Если в 2015 году за два месяца зимы рынок вкладов вырос на 1,8%, без учета переоценки валютной составляющей, то в 2016 году наблюдается отток в 1,9%", - сказали в пресс-службе Сбербанка.

Рынок вкладов следует за ключевой ставкой ЦБ и клиентам вряд ли стоит ожидать появления высоких ставок, подобно конца 2014 года, считают в Сбербанке. "Прирост пассивов Сбербанка находится в рамках рыночного тренда: сезонное снижение в январе и последующий рост объемов в феврале в рублях, а также менее существенное, чем ожидалось, снижение объемов в валюте", - уточняет банк.

"Сбербанк всегда внимательно следит за ценовыми тенденциями на рынке и готов оперативно реагировать на изменение трендов, последний раз мы снижали ставки по основной линейке в ноябре 2015 года", - сообщили в пресс-службе банка.

"Действительно, вслед за ключевой ставкой снижаются и другие ставки. Сначала – по депозитам, так банки уменьшают стоимость фондирования, затем – по кредитам, так как банки используют снижение фондирования в конкурентной борьбе за клиента. Наш прогноз – сохранение общей тенденции снижения ставок по вкладам физических лиц в банковском секторе", - сказал вице-президент "ВТБ 24" Симонян.

Однако пока "ВТБ 24" ставки по вкладам снижать не планирует. "В настоящий момент снижение ставок не планируется. В 2016 году "ВТБ 24" не снижал ставки по вкладам физических лиц", - отметил Симонян.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВКЛАДЫ

Наибольшей популярностью в двух крупнейших банках в стране - Сбербанке и ВТБ - традиционно пользуются вклады без возможности пополнения и снятия, имеющие максимальные ставки в линейке, сообщили в банках.

"Традиционно именно по таким вкладам банк устанавливает максимальную процентную ставку. В "ВТБ 24" максимальная процентная ставка установлена по вкладам в рублях для срока 181-394 дня, по вкладам в долларах и евро для срока 546-731 день", - отметил банк. В другом дочернем банке ВТБ, Банке Москвы, один из самых популярных вкладов - "Максимальный доход" с доходностью до 10,25%.

"Мы следим за рынком, будем действовать в соответствии с рыночной ситуацией", - прокомментировали в Банке Москвы вопрос о сроках снижения ставок по вкладам.

Ставки по вкладам за 2015 год в Альфа-банке снизились в среднем на 5 процентных пунктов в рублях, на 3,5 процентных пункта - в валюте, сообщила начальник отдела развития депозитных продуктов банка Марина Надточий. "Основная доля вкладчиков - более 80% - предпочитает открывать депозиты с самой высокой доходностью без возможности пополнения или снятия. Что касается сроков, то более 50% открывают вклады сроком на 1 год и выше с доходностью до 10,61% в рублях, до 2,59% - по вкладам в долларах", - уточнила она.

Банк "Российский капитал" отмечает популярность вклада "Пенсионный капитал" с доходностью до 9,4% годовых. "Наш прогноз – в связи со сложившейся рыночной ситуацией, вероятно, что в течение второго квартала 2016 года снижение процентных ставок по вкладам физических лиц продолжится и составит порядка одного процентного пункта", - добавили в "Российском капитале".

Банк "Возрождение" также основное внимание уделяет рублевому портфелю вкладов, и в этой части планирует прирост еще выше уровня 2015 года, сообщил глава управления депозитных и комиссионных продуктов банка Вячеслав Губкин.

ПОЛИТИКА ИНОСТРАНЦЕВ

Отсутствие для большинства россиян альтернативы вкладам и стабилизация на рынке указывают на рост привлечения депозитов, считает глава департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка французской группы Societe Generale Михаил Чамров.

"Ставки достаточно стабильны и в ближайшей перспективе, при отсутствии значительных потрясений на рынке, вероятно будут оставаться на текущем уровне, либо умеренно корректироваться банками в сторону понижения", - сказал он. Росбанк в ближайшее время не планирует какого-либо существенного пересмотра ставок, сказал Чамров.

"Можем отметить замедление роста портфеля валютных депозитов по сравнению с возросшим интересом клиентов к рублевым вкладам. Прирост рублевого портфеля физических лиц на данный момент составляет 4%, а валютный портфель остался на уровне конца 2015 года (без учета валютной переоценки)", - сообщил директор департамента розничных сегментов и маркетинга Юникредит банка Олег Чернышов.

Клиенты, по его словам, отдают предпочтение рублевым вкладам на сроки до полугода, но также стали больше размещать средств на вкладах от года до 5 лет. Юникредит банк следит за рынком и в случае необходимости изменит проценты по ставкам, добавил он.

"Ситибанк" отмечает приток рублевых вкладов и возросший интерес клиентов к дистанционному обслуживанию, говорит член правления банка Сергей Коротков. "В течение прошлого года вкладчики постепенно переходили от краткосрочных депозитов к долгосрочным продуктам. За год количество депозитов, размещенных онлайн, выросло более чем на 300% и сейчас составляет более 70% всех депозитов", - сообщил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.04.2016
10:10
Банк "Возрождение" получил в 2015 году убыток по МСФО в 3,8 млрд руб
04.04.2016
19:13
Топ-30 банков РФ в январе-феврале получили 96,3 млрд руб прибыли против убытка годом ранее
04.04.2016
14:40
Банк "Возрождение" начал обслуживание карт "Мир" в своих банкоматах
01.04.2016
10:45
АСВ аккредитовало банк "Возрождение" и "Банк СГБ"
28.03.2016
08:00
ПОВТОР - ОБЗОР: Банки РФ пока не увидели сигнала от ЦБ на снижение ставок по вкладам
25.03.2016
20:02
ОБЗОР: Банки РФ пока не увидели сигнала от ЦБ на снижение ставок по вкладам
21.03.2016
08:08
ПОВТОР - Продажи кредитных портфелей в РФ в январе оказались рекордно низкими
18.03.2016
19:16
Продажи кредитных портфелей в РФ в январе оказались рекордно низкими
16.03.2016
13:18
ОБЗОР - Топ-30 банков РФ покинули Нордеа банк и УБРиР - ЦБ
Комментарии отключены.