Полная версия  
18+

Росатом изучает возможность добычи урана в Танзании экологически щадящим методом

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Компания Uranium One (U1), международный горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом", изучает возможность добычи урана на одном из наиболее перспективных урановых рудников в мире Mkuju River в Танзании экономически эффективным и при этом экологически щадящим методом скважинного подземного выщелачивания, сообщает пресс-служба U1.

Речь идет о возможности применения подземного выщелачивания при разработке уранового месторождения Ньота, главного актива проекта Mkuju River, оператором которого является компания компания Uranium One Inc. (входит в U1).

"В настоящее время исследования находятся в стадии полевых испытаний, которые должны завершиться во втором квартале текущего года. По полученным результатам можно будет судить о перспективах применения метода СПВ", - говорится в сообщении.

В настоящее время проект поддерживается в активном состоянии, проводятся исследовательские и подготовительные работы. "В условиях низких мировых цен на природный уран компания реализует комплекс мер по повышению экономической эффективности всех добычных предприятий, в том числе нашего проекта Mkuju River в Танзании", - приводятся в сообщении слова президента АО "Ураниум Уан Груп" Василия Константинова.

"В случае подтверждения возможности организации там коммерчески эффективного производства урана методом подземного выщелачивания, компания сможет принимать решение об устройстве рудника с комбинацией двух методов добычи – традиционной открытой разработки и СПВ. Это будет уникальный опыт, так как в мире добыча СПВ ранее не совмещалась с другим методами на одном месторождении", - отметил Константинов.

Uranium One много лет добывает уран методом скважинного подземного выщелачивания на своих совместных с АО "НК "Казатомпром" предприятиях в Казахстане, руднике Willow Creek в США. Как отмечает компания, применение метода СПВ позволяет U1 сохранять лидерство по самой низкой себестоимости добычи фунта урана в мире среди ведущих уранодобывающих компаний. В отличии от традиционного способа добычи, который заключается в извлечении руды из недр, ее дроблении и обработке, при скважинном подземном выщелачивании руда остается на месте залегания, через нее прокачивается реагент для выщелачивания урана из руды с последующей откачкой уже продуктивного раствора на поверхность для переработки. При СПВ почвенный покров почти не нарушается, не образуется остатков пустой породы, так называемых отвалов, а также хвостохранилищ с отходами переработки руд. Данный способ значительно экономичнее и экологически предпочтительнее горного способа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.04.2016
08:05
ПОВТОР - "Росатом" может в 2018 г выйти на промышленную добычу урана в Танзании - Мантуров
28.04.2016
21:00
"Росатом" может в 2018 г выйти на промышленную добычу урана в Танзании - Мантуров
13.04.2016
10:30
ОБЗОР: Росатом намерен продавать нерентабельные зарубежные урановые активы
13.04.2016
10:30
Компания Росатома Uranium One намерена стать лидером мирового уранового рынка
24.03.2016
17:38
Росатом изучает возможность добычи урана в Танзании экологически щадящим методом
21.03.2016
11:43
Uranium One в 2015 г получила чистую прибыль в $110 млн против убытка годом ранее
14.05.2015
20:26
Подконтрольная Росатому U1 добыла в первом квартале 3 млн фунтов урана – на уровне 2014 г
11.08.2014
13:26
Санкции против РФ не повлияли на работу уранодобывающей компании "Росатома" U1
14.07.2014
18:51
Вице-президент ТВЭЛа Константинов сменит Живова на посту президента U1H - "Росатом"
Комментарии отключены.