Полная версия  
18+

Bloomberg: Глава ЦБ Украины Валерия Гонтарева назвала Арсения Яценюка угрозой для гривны

Москва, 22 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Политический кризис на Украине не только препятствует поступлению помощи на миллиарды долларов, но и угрожает финансовой стабильности государства и мешает смягчению денежно-кредитной политики. Об этом в интервью Bloomberg сказала глава украинского Центробанка Валерия Гонтарева.

Промедление с переговорами о перестановках в кабинете представляет дальнейшую угрозу для гривны, с начала года подешевевшей к доллару на 9 процентов, сказала Гонтарева. По ее словам, чтобы понизить базовую процентную ставку и ослабить контроль за капиталом, регулятору нужно заручиться возобновлением программы помощи Международного валютного фонда в объеме 17.5 миллиарда долларов. Проведение новых досрочных выборов может задержать Украину еще на полгода, сказала она.

"Для страны, находящейся в таком положении, как мы, это просто недопустимо, - сказала Гонтарева. - Это еще на полгода нас оттягивает от нашей программы движения вперед".

Агентство напомнило, что Украина погрязла в самом серьезном политическом кризисе с 2014 года, когда был свергнут пользовавшийся поддержкой Кремля президент Виктор Янукович. Задержка с проведением реформ привела к уходу ключевых фигур из послереволюционной команды и создала напряженность между премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко, который пообещал провести перестановки в правительстве. Предоставление финансовой помощи приостановлено до урегулирования ситуации в кабинете министров, и МВФ предупредил, что может вовсе закрыть программу, если страна не добьется прогресса в борьбе с коррупцией.

Нацбанк в этом месяце сохранил стоимость заимствований на уровне в 22 процента, как и по итогам трех предыдущих заседаний, сославшись на то, что политическая неопределенность подогрела риски ускорения инфляции, замедлившейся до 32.7 процента в феврале. Регулятор провел интервенции в поддержку гривны, продав на аукционах более чем 400 миллионов долларов из валютных резервов и во многом сохранив контроль за капиталом, введенный в прошлом году в связи с эскалацией военного конфликта на востоке Украины.

В начале месяца гривна дорожала на фоне ожиданий, что министр финансов Наталья Яресько возглавит правительство технократов, а сейчас украинская валюта дешевеет в связи с неопределенностью по поводу нового состава кабинета. Отметив, что Центробанк устроит любое дееспособное правительство, Гонтарева сказала, что находит кандидатуру Яресько на пост премьера подходящей. Она призывает политиков найти выход из тупика к апрелю - сроку, обозначенному Порошенко.

Хотя международные резервы Центробанка в феврале немного увеличились - до 13.5 миллиарда долл., помощь от МВФ и двусторонние кредиты в размере до 5 миллиардов долларов не поступили в соответствии с графиком из-за политической ситуации. По словам Гонтаревой, объем резервов должен превысить 15 миллиардов долларов, чтобы Нацбанк смог ослабить контроль за капиталом. В то время как Украина оправляется от длившейся полтора года рецессии, получение помощи МВФ важно для восстановления доверия, сказала она.

"Программу Международного валютного фонда нельзя расценивать как просто финансовую помощь для пополнения наших резервов или для закрытия дефицита нашего бюджета, - сказала Гонтарева. - Продолжение сотрудничества даст хороший толчок всему нашему бизнесу".

Другие новости

22.03.2016
11:45
RAEX понизил "ФИА-Банку" рейтинг до уровня "С+" и отозвал его
22.03.2016
11:43
Акции авиакомпаний Франции снижаются на сообщениях о взрывах в Брюсселе
22.03.2016
11:37
Иена и золото дорожают из-за вызванного взрывами в Брюсселе спроса на безопасные активы
22.03.2016
11:31
СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ КУРС ДОЛЛАРА НА ЕТС К 11.30 МСК СНИЗИЛСЯ НА 1,03 РУБ - ДО 67,78 РУБ – ДАННЫЕ БИРЖИ
22.03.2016
11:30
Bloomberg: Глава ЦБ Украины Валерия Гонтарева назвала Арсения Яценюка угрозой для гривны
22.03.2016
11:24
Бумаги компаний РФ торгуются в Лондоне в основном в плюсе
22.03.2016
11:15
"Татфондбанк" установил ставки 3-го и 4-го купонов по облигациям серии БО-13
22.03.2016
11:09
Индексы PMI Франции в январе изменились разнонаправленно
22.03.2016
11:04
Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" по МСФО в 2015 г упала на 24,5%, до 3,6 млрд руб
Комментарии отключены.