Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБЗОР: Совет директоров "АвтоВАЗа" во вторник выберет нового гендиректора

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "АвтоВАЗа", на котором будет принята отставка нынешнего президента компании Бу Андерссона и названо имя его преемника, состоится во вторник, 15 марта. Глава Волжского автозавода подал заявление об увольнении 17 февраля и по договоренности с акционерами до 7 апреля передаст дела новому руководителю.

Однозначных выводов из комментариев акционеров касательно увольнения Андерссона сделать нельзя, считает один из источников РИА Новости на "АвтоВАЗе". В то же время, он констатировал, что зачастую отношения между акционерами остаются "за кадром" для менеджмента предприятия и поэтому сделать предположение о том, кто сменит Андерссона на посту президента концерна довольно сложно.

Шведский топ-менеджер возглавил крупнейший российский автозавод в январе 2014 года, перейдя на него с поста президента "Группы ГАЗ". Ранее Андерссон долгое время проработал в различных подразделениях компании General Motors. Среди задач, которые поставили акционеры "АвтоВАЗа" новому топ-менеджеру - достижение 20% доли рынка, вывод на рынок новых моделей, положительный денежный поток.

Впервые критика в адрес руководителя-иностранца прозвучала на страницах поволжских СМИ, когда президент "АвтоВАЗа" в рамках программы по сокращению издержек запустил в феврале 2014 года процесс по оптимизации персонала. В течение года с автогиганта по соглашению сторон было уволено около 6 тысяч человек, еще не менее 1,1 тысячи – в 2015 году.

Среди акционеров недовольство работой Андерссона первым выразил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. В ноябре 2015 года он говорил, что "Ростех" не устраивает политика президента "АвтоВАЗа" в отношении сокращения рабочих мест. По словам Чемезова, руководству предприятия следовало бы быть аккуратнее с увольняемыми и искать компромисс с местными властями и министерством труда в части трудоустройства этих людей.

Кроме этого, "АвтоВАЗ" получил рекордный убыток по МСФО за 2015 год в размере почти 74 миллиардов рублей, увеличив его в три раза по сравнению с показателем 2014 года. Аудитор компании E&Y в отчете даже выразил сомнение касательно возможности компании продолжать непрерывную деятельность на фоне такого убытка и размера краткосрочных обязательств, которые на 67,8 миллиарда рублей превышали оборотные активы завода.

Негативно с точки зрения социальной обстановки в Тольятти оценил деятельность Андерссона и гендиректор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков. По его словам, задачи, которые были поставлены перед Андерссоном (в части сокращения персонала) выполнены, но привели к сильнейшей напряженности в городе.

"Убыток, может быть, отчасти и способствовал его (Андерссона - ред.) уходу, но это не главная причина, поскольку во многом этот убыток был вызван объективными обстоятельствами и здесь кто бы ни был во главе компании, сделать "АвтоВАЗ" безубыточным в нынешних условиях было бы невозможно", - считает аналитик ВТБ Капитала Владимир Беспалов. По его словам, преемником Андерссона, вероятнее всего, станет менеджер альянса Renault-Nissan.

"Просто в отношениях между акционерами и Андерссоном произошел такой момент, когда они по-разному стали видеть перспективы вывода компании из сложившегося кризиса. В частности, я знаю, что в Renault-Nissan развитие "АвтоВАЗа" рассматривали в контексте развития всей группы в целом и в контексте работы группы в России. Для "Ростеха" большое значение имели вопросы социально-экономического развития не только "АвтоВАЗа", но и региона и страны в целом. Андерссон был прежде всего сосредоточен на получении результата конкретно на "АвтоВАЗе", выводе завода из сложившейся ситуации любой ценой", - отметил Беспалов, говоря о причинах увольнения главы "АвтоВАЗа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2016
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: итоги нефтяного саммита в Дохе, большой отчёт Росстата об экономике РФ, заседание ЕЦБ, сезон квартальной отчётности
15.04.2016
18:11
GM отзывает более 1 млн пикапов из-за дефектов в ремне безопасности
01.04.2016
12:05
Объем продаж GM-Avtovaz за I квартал снизился на 16,3% - до 7,48 тыс машин
15.03.2016
18:39
ОБОБЩЕНИЕ: Как гендиректор Renault в Румынии возглавил "АвтоВАЗ"
15.03.2016
08:00
ПОВТОР - ОБЗОР: Совет директоров "АвтоВАЗа" во вторник выберет нового гендиректора
14.03.2016
19:06
ОБЗОР: Совет директоров "АвтоВАЗа" во вторник выберет нового гендиректора
09.03.2016
19:55
GM отзывает 1,75 тыс машин в США и Канаде из-за дефектов подушек безопасности - СМИ
25.02.2016
14:54
GM-АвтоВАЗ требуется около 10,8 млрд руб для завершения проекта новой Chevrolet NIVA
24.02.2016
10:01
GM-АвтоВАЗ переходит на односменный график работы
Комментарии отключены.