Полная версия  
18+

ОБЗОР: Проект технологической долины МГУ получает правовую основу

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Минэкономразвития РФ разработало проект закона о создании научно-технологической долины МГУ, которую планируется создать в целях развития исследований и разработок мирового уровня, коммерциализации их результатов, включая производство, текст документа опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Долина создается в целях создания условий для формирования центров научно-технологического превосходства и инновационной экосистемы, нацеленной на коммерциализацию разработок, отмечается в законопроекте. В рамках долины будет реализована вся цепочка создания инноваций: от прикладных лабораторных исследований до создания инженерных образцов и производства малых серий наукоемкой продукции

За реализацию проекта будет отвечать управляющая компания - российское юридическое лицо, все акции которого будут находится в федеральной собственности.

ОСОБЕННОСТИ НОВОГО ПРОЕКТА

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, отличиями долины от других проектов инновационной инфраструктуры, таких как московские технопарки и технополисы, станут опора на уже существующий научный потенциал юго-запада Москвы района Воробьевых гор, прорывные разработки, ведущиеся здесь, вовлечение в инновационную деятельность талантливой молодежи, обучающейся в МГУ.

С целью создания благоприятных условия для ведения исследовательской деятельности и коммерциализации ее результатов участникам долины будут предоставлены различные льготы. В их числе - возможность компенсации расходов по уплате таможенных платежей в связи с ввозом необходимых для работы товаров, облегчение режима привлечения для осуществления трудовой деятельности иностранных специалистов, отдельные налоговые льготы.

Основными функциональными элементами долины станут технопарк для размещения и оказания сервисов высокотехнологичным компаниям, центры прикладных исследований, нацеленные на проведение имеющих потенциал коммерциализации исследований мирового уровня, корпоративные и совместные с университетами и исследовательскими организациями исследовательские и инжиниринговые центры, центры коллективного пользования оборудованием.

Наиболее известным действующим в России сейчас проектом по созданию системы, нацеленной на коммерциализацию результатов научных исследований и разработок, является проект "Сколково". Ряд экспертов высказывает сомнения в эффективности этого проекта. К работе "Сколково" были претензии и у Счетной палаты. Ранее сообщалось, что не исключается реорганизация "Сколково" и других институтов развития, таких как "Роснано", РВК, "ВЭБ-инновации".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.03.2016
17:02
"Роснано" нарастило чистую прибыль по МСФО за 2015 год более чем в 2 раза, до 17 млрд руб
23.03.2016
16:19
Чистая прибыль "Роснано" в 2015 г по РСБУ составила 9,9 млрд руб против убытка в 2014 г
14.03.2016
08:55
МЭР видит необходимость в расчистке только институтов инновационного развития - газета
10.03.2016
18:35
"Роснано" может использовать механизм специнвестконтракта во многих проектах - Чубайс
04.03.2016
20:54
ОБЗОР: Проект технологической долины МГУ получает правовую основу
02.03.2016
12:34
Путин не принимает решение по финансированию проектов ФНБ - Песков
05.02.2016
20:51
«Роснано» увеличило долю в «Микроне» до 33,5% с 25,1%
05.02.2016
15:23
Мантуров предлагает включить в набсовет Агентства по техразвитию глав институтов развития
05.02.2016
15:13
"Роснано" отчиталось Дворковичу по новогоднему корпоративу
Комментарии отключены.