Полная версия  
18+

Мантуров предлагает включить в набсовет Агентства по техразвитию глав институтов развития

ГОРКИ, 5 фев - РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет создаваемого в России Агентства по технологическому развитию должен включать глав российских институтов развития, как, например, "Роснано" и Российская венчурная компания (РВК), а также представителей бизнеса, считает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"С точки зрения достижения максимальной эффективности агентства важным фактором является его увязка с существующими институтами развития, такими как "Роснано", РВК, Фонд развития промышленности и "Сколково". В этой части основной задачей мы видим исключение прямого дублирования функций и максимальное использование агентством компетенций, накопленных коллегами", - сказал Мантуров в ходе заседания президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

"Поэтому в наблюдательный совет необходимо будет обязательно включить глав институтов развития, руководителей деловых объединений и российских компаний», - добавил он. Что касается позиции гендиректора агентства, министр предложил избрать его по аналогии с руководителем Фонда развития промышленности.

Мантуров указал, что агентство на первом этапе работы должно оказать содействие реализации лицензионных проектов. "Должен сказать, что мы значительно отстаем от стран - технологических лидеров по объемам импорта технологий. В частности, в 2014 году Россия потратила на эти цели всего 2,4 миллиарда долларов, в то время как в 2011 году США закупили иностранных технологий на 35 миллиардов, Япония - на 19 миллиардов, а Китай - на 15 миллиардов", - отметил министр.

Поддержка лицензионных сделок и создание совместных производств потребует от управленческой команды агентства глубокого понимания отраслевой специфики, а также концентрации на ключевых отраслях и рынках. "На данный момент мы выделили перспективные сегменты, в частности - машиностроение, строительство, фармацевтика, биотехнологии и другие отрасли. По этим направлениям агентство должно вести непрерывный мониторинг и строить прогнозы и тенденции технологического развития", - сказал глава Минпромторга.

По его словам, создаваемое агентство должно повлиять и на структуру импорта технологий, увеличив долю покупок патентов, лицензий и ноу-хау, сопряженных с новыми производственными процессами. Сейчас эта доля составляет лишь 10%. Кроме того, бизнесу необходима поддержка агентства в виде объективного анализа различных технологических решений. Новая структура также может содействовать образованию в России рынка технологических брокеров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2016
18:35
"Роснано" может использовать механизм специнвестконтракта во многих проектах - Чубайс
04.03.2016
20:54
ОБЗОР: Проект технологической долины МГУ получает правовую основу
02.03.2016
12:34
Путин не принимает решение по финансированию проектов ФНБ - Песков
05.02.2016
20:51
«Роснано» увеличило долю в «Микроне» до 33,5% с 25,1%
05.02.2016
15:23
Мантуров предлагает включить в набсовет Агентства по техразвитию глав институтов развития
05.02.2016
15:13
"Роснано" отчиталось Дворковичу по новогоднему корпоративу
27.01.2016
12:43
Суд ввел процедуру наблюдения на новосибирском заводе "Лиотех" корпорации "Роснано"
26.01.2016
16:03
Дворкович не исключил объединения и ликвидации отдельных институтов развития РФ
26.01.2016
15:47
Дворкович не исключил объединения и ликвидации отдельных институтов развития РФ
Комментарии отключены.