Полная версия  
18+

Важнейшие события предстоящей недели: индексы PMI, отчёт NFP, заседания Банка Англии и ЦБ Австралии

Москва, 1 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Несмотря на восстановление фондовых рынков на прошлой неделе и впечатляющее ралли индекса S&P 500 (+2.5%) в пятницу, по итогам января S&P 500 подешевел более чем на 5% на фоне сохраняющихся опасений по поводу замедления мировой экономики и падения цен на нефть.

Вместе с тем, в конце января настрой инвесторов немного улучшился, что связано с действиями мировых центробанков. Глава ЕЦБ Марио Драги после январского заседания Совета управляющих ЕЦБ заявил о намерении пересмотреть монетарную политику в марте, что усилило ожидания расширения программы покупки активов с текущего уровня 60 млрд евро в месяц. Кроме того, на прошлой неделе ФРС США сохранила ставку по федеральным фондам на прежнем уровне, смягчив тон сопроводительного заявления, а Банк Японии в пятницу понизил ключевую ставку, выведя её в отрицательную область (-0.1%).

Цены на нефть Brent в пятницу выросли на 2.5% до 34.74 долл за барр., отступив более чем на 25% от 12-летних минимумов, зафиксированных 20 января, когда цена снижалась до 27.1 долл за барр. По итогам прошлой недели стоимость Brent выросла на 7.9%, что позволило сократить январские потери до 6.8%.

Поддержку нефтяному рынку в пятницу оказали сообщения о возможных переговорах между ключевыми экспортёрами нефти с целью согласованного сокращения объёмов производства. Некоторые эксперты надеются, что Россия согласится на сделку с ОПЕК, возможность которой отвергалась на протяжении последних 15 лет. Как ожидается, в ближайшее время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направится с визитом в ОАЭ и Оман для обсуждения ситуации на нефтяном рынке.

Дополнительным фактором повышения цен на нефть в пятницу стало сообщение компании Baker Hughes о сокращении числа действующих буровых установок по добыче сланцевой нефти в США на прошлой неделе на 12 до 498 штук. В аналогичный период прошлого года насчитывалось 1223 буровых установки.

Согласно ежемесячному отчету Агентства по энергетической информации Минэнерго США (EIA), опубликованному в пятницу, американские производители сланцевой нефти понизили запланированный объем капиталовложений на 2016 год в большей степени, чем ожидалось. При этом, как сообщает MarketWatch, некоторые из них говорят, что для возвращения к прибыльности им требуется повышение рыночных цен более чем на 20%. По данным EIA, в ноябре производство нефти в США уменьшилось до 9.318 млн барр в сутки в сравнении с 9.370 млн барр в октябре.

На предстоящей неделе нефтяные котировки, вероятно, останутся в поле зрения инвесторов. Кроме того, внимание рынков будет сфокусировано на свежей макростатистике – январских индексах PMI, розничных продажах и уровню безработицы в еврозоне и ключевом отчёте по рынку труда США - Non-farm payrolls (NFP).

Также на этой неделе состоятся заседания Банка Англии, Резервного Банка Австралии, ЦБ Индии и будут опубликованы важные доклады регуляторов – отчёт Банка Англии по инфляции, экономический бюллетень ЕЦБ и свежие экономические прогнозы Еврокомиссии.

Комитет по монетарной политике Банка Англии объявит своё решение в четверг, 4 февраля. Как ожидается, несмотря на улучшение ситуации на рынке труда Великобритании, ключевая ставка останется неизменной, учитывая низкий уровень инфляции и слабый рост зарплат. После заседания состоится выступление главы Банка Англии Марка Карни, который, возможно, расскажет о перспективах денежно-кредитной политики и об экономических прогнозах регуляторов.

Ещё одним важным событием предстоящей недели станет публикация отчёта по рынку труда США (пятница). Согласно прогнозам, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в январе выросло на 192 тыс. после увеличения на 292 тыс. в декабре, а уровень безработицы сохранился на отметке 5.0%. Если цифры отчёта NFP окажутся лучше прогнозов, на рынке возобновятся спекуляции о возможном повышении ставки по федеральным фондам в этом году не менее 4-х раз. После выхода в прошлую пятницу слабых данных по темпам роста ВВП США за IV квартал (расширение всего на 0.7% в годовом выражении) инвесторы начали сомневаться в том, что ставка будет повышаться так быстро.

Кроме того, участники рынка, вероятно, будут оценивать январские индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США, намеченные к публикации на понедельник и среду соответственно. По предварительной оценке, рост американской экономики в начале 2016 года замедлился, индекс PMI Composite (Markit) в первой декаде январе опустился к минимальному уровню с декабря 2014 года.

На понедельник также намечена публикация китайских индексов PMI за январь, которые могут оказать существенное влияние на динамику мировых фондовых рынков. Позднее выйдут аналогичные индексы стран еврозоны, предварительные значения которых указали на вялость экономического роста в начале 2016 года. В случае, если финальные индексы PMI еврозоны за январь подтвердят выводы, следовавшие из предварительных отчётов, это усилит вероятность расширения программы количественного смягчения ЕЦБ в марте.

В пятницу, 5 февраля, будут опубликованы свежие цифры по розничным продажам и уровню безработицы в еврозоне, которые станут дополнительным катализатором для спекуляций о перспективах монетарной политики ЕЦБ.

Сезон квартальной отчётности на этой неделе продолжится: инвесторы будут оценивать данные по прибыли и доходам более 100 компаний индекса S&P 500. Финансовые результаты ведущих компаний, опубликовавших отчётность ранее, свидетельствуют о сокращении совокупной корпоративной прибыли в IV квартале на 5.8% в годовом выражении в сравнении с прогнозом о снижении на 6%.

В понедельник наибольший интерес инвесторов может вызвать квартальная отчётность самостоятельного подразделения Google – компании Alphabet. Как ожидается, её прибыль вырастет до 8.09 долл на акцию против 6.88 долл на акцию годом ранее.

Во вторник будет опубликована квартальная отчётность нефтяной компании Exxon Mobil, фармацевтической компании Pfizer, химического концерна Dow Chemical, а также компании по доставке грузов и почты UPS. В среду свои финансовые результаты представят фармацевтическая компания Merck и автоконцерн General Motors, в четверг – нефтяная компания ConocoPhillip, страховая компания MetLife, социальная сеть LinkedIn и оператор сети ресторанов Yum Brands. Торговая неделя завершится публикацией квартальной отчётности косметической компании Estee Lauder и производителя мясных полуфабрикатов Tyson Foods.

Важнейшие события в мировой экономике с 1 по 7 февраля:

Понедельник, 1 февраля

Вторник, 2 февраля

Среда, 3 февраля

Четверг, 4 февраля

Пятница, 5 февраля

Воскресенье, 7 февраля

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit и CNBC.

Другие новости

01.02.2016
10:00
The Heritage Foundation: Россия в "Индексе экономических свобод мира" опустилась на 10 позиций, заняв 153 место
01.02.2016
09:55
CFLP: Индекс деловой активности в производственном секторе Китая за январь сократился до 49.4%
01.02.2016
09:50
Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая в январе составил 53.5 пунктов
01.02.2016
09:45
Российский рынок: итоги 29 января
01.02.2016
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: индексы PMI, отчёт NFP, заседания Банка Англии и ЦБ Австралии
01.02.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 1 февраля
01.02.2016
08:59
Медь дешевеет на фоне статданных Китая
01.02.2016
08:17
Цены на нефть снижаются после публикации статданных из Китая
01.02.2016
08:03
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - Банк России перешел на "ястребиный" тон
Комментарии отключены.