Полная версия  
18+

ОБЗОР: Экс-глава "Русгидро" Дод возглавит совет директоров "Квадры", входящей в "Онэксим"

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости/Прайм. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова намерена номинировать экс-главу "Русгидро" Евгения Дода в состав совета директоров электроэнергетической компании "Квадра" (входит в группу "Онэксим") и в последующем поддержать его избрание на должность председателя совета, сообщает пресс-служба "Онэксим" в пятницу.

По инициативе группы "Онэксим" 6 марта планируется провести внеочередное собрание акционеров "Квадры", в рамках которого планируется, в том числе, рассмотреть вопрос об избрании в новом составе совета директоров компании.

"Мы приняли решение серьезно усилить менеджерский ресурс нашего энергетического актива. Я давно лично знаю Евгения и уверен, что его опыт руководства энергетическими активами позволит нам уже в ближайшие месяцы заложить прочную основу для роста стоимости ПАО "Квадра", — приводятся в сообщении слова президента группы "Онэксим" Михаила Прохорова.

Последним местом работы Дода был пост главы одной из крупнейших российских энергокомпаний России "РусГидро", контролирующий пакет акций которой принадлежит государству. Дод покинул компанию в сентябре 2015 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 31 августа на совещании с вице-премьерами объявил об уходе Дода с поста главы "Русгидро" и назначении на эту должность первого заместителя председателя правления "Системного оператора ЕЭС" Николая Шульгинова. Совет директоров "Русгидро" 14 сентября принял отставку Дода с поста главы компании.

Слухи об уходе Дода возникли еще в 2013 году, после того, как президент РФ заявил, что руководство компании не принимает мер, необходимых для возврата денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2, и усилились, когда у Счетной палаты (СП) РФ возникли претензии к освоению компанией 50 миллиардов рублей, выделенных из бюджета на строительство четырех электростанций на Дальнем Востоке.

В марте 2014 года Путин раскритиковал гидрогенерирующую компанию за медленную реализацию проекта по строительству четырех объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке. В 2015 году СП отмечала, что по итогам первого квартала техническая готовность строящихся электростанций составляет менее 11%, и опасалась переноса срока ввода электростанций.

"Квадра" (ранее ТГК-4) работает в 11 областях ЦФО - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской. По итогам 2014 года компания увеличила чистый убыток по РСБУ в 3,3 раза по сравнению с показателем 2013 года, до 3,9 миллиарда рублей, чистый убыток по МСФО вырос в 7,8 раза, до 5,6 миллиарда рублей.

Кроме того, у компании есть проблемы с выполнением обязательств по строительству новых энергомощностей. В декабре предправления ассоциации "Совет рынка" (регулятор энергорынка) Максим Быстров сообщал, что общая сумма штрафов "Квадры" за просрочку ввода новых мощностей составляет порядка 3 миллиардов рублей. Было принято решение об отсрочке штрафов до момента запуска новых энергоблоков.

"Онэксим" не раз пытался продать свою долю в "Квадре", например, "Газпром энергохолдингу" и "Интер РАО", но сделки не состоялись. В 2014 году СМИ сообщали о возможной покупке "Квадры" французской EdF, но и эта сделка не произошла.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2016
08:11
Штраф для "Квадры" из-за задержки ввода блоков на 2-х ТЭЦ может составить 3-4 млрд руб - Ъ
08.02.2016
08:04
ПОВТОР - Гендиректором "Квадры" назначен Юрий Пимонов
05.02.2016
20:18
Гендиректором "Квадры" назначен Юрий Пимонов
01.02.2016
08:05
ПОВТОР - ОБЗОР: Экс-глава "Русгидро" Дод возглавит совет директоров "Квадры", входящей в "Онэксим"
29.01.2016
21:34
ОБЗОР: Экс-глава "Русгидро" Дод возглавит совет директоров "Квадры", входящей в "Онэксим"
29.01.2016
20:48
"Онэксим" номинирует экс-главу "Русгидро" Дода на пост главы совета директоров "Квадры"
29.01.2016
20:12
"Онэксим" номинирует экс-главу "Русгидро" Дода на пост главы совета директоров "Квадры"
17.12.2015
18:14
"Интер РАО" будет платить за ОГК-2 штрафы за просрочку по ДПМ по 4 проектам - источник
17.12.2015
13:45
"Интер РАО" будет платить за ОГК-2 штрафы за просрочку по ДПМ по 4 проектам - источник
Комментарии отключены.