Полная версия  
18+

ЦБ перестал проводить срочные платежи Альта-банка и Миллениум банка - источник

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм, Виталий Солдатских. Банк России отключил Альта-банк и Миллениум банк от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), сообщили РИА Новости два источника в банковских кругах.

Ряд банков, которые регулятор ранее отключал от БЭСП, впоследствии были лишены лицензии. В редких случаях отключение от БЭСП является временным, и банк продолжает свою работу.

По информации источников, в случае с этими двумя банками речь идет о частичном типе отключения от БЭСП. Из положения ЦБ N303-П следует, что частичное отключение от БЭСП может свидетельствовать о том, что в банк назначена временная администрация АСВ. Также такой тип ограничения вводится при наличии очереди не исполненных банком в срок распоряжений к корреспондентскому счету в ЦБ, либо при отсутствии у банка достаточных денежных средств для проведения платежей через платежную систему Банка России. При частичном ограничении электронные платежные сообщения для проведения срочных платежей от такого банка не принимаются, но платежи в его адрес поступают без проблем.

Клиент Альта-банка на специализированном форуме пожаловался на то, что кредитная организация проводила его платежное поручение с задержкой в несколько дней (с 13 по 25 января). Дозвониться до офиса банка корреспонденту РИА Новости не удалось. Миллениум банк испытывает проблемы с проведением платежей по меньшей мере с прошлой недели. В колл-центре кредитной организации ссылаются на "технические проблемы", а пресс-служба на запрос РИА Новости не ответила.

По данным РИА Рейтинг, Альта-банк на 1 января занимал 180-е место в российской банковской системе с активами в 19,8 миллиарда рублей. Акционерами банка являются несколько юридических и физических лиц.

Миллениум банк занимал на 1 октября 281-е место с активами в 8,55 миллиарда рублей. Акционерами банка являются 6 компаний: "Бамтоннельстрой" (ключевым собственником является Евгений Сур), "Статос" (Олег Баев, Александр и Ольга Мельник), "РЖД-Развитие вокзалов" (Сергей Пак), "Железнодорожная торговая компания" (РЖД), "Торговый дом РЖД" (Сергей Орлов), "БетЭлТранс" (Игорь Чайка).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2024
14:44
Байсаров рассказал Путину о проектировании и строительстве нового ж/д моста из РФ в Китай
29.01.2016
13:14
ЦБ перестал проводить срочные платежи Альта-банка и Миллениум банка - источник
25.01.2016
18:37
Миллениум банк не проводит платежи юрлиц
12.07.2013
10:26
Группа РЖД в 2013 г приобрела 35,1% «Миллениум банка» за 0,3 млрд руб
30.11.2012
14:15
СПРАВКА - НЕДОСЕКОВ Андрей Николаевич
30.11.2012
12:47
Глава департамента промышленности и инфраструктуры кабмина РФ Недосеков покинул пост [Версия 1]
Комментарии отключены.