Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на следующей неделе подрастет, рубль сохранит устойчивость

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе роста рынка акций РФ и курса рубля против евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 0,6% и 1,1% соответственно. Цена на нефть марки Brent вырастет на 1 доллар - до 44 доллара за баррель, а курс евро к доллару снизится на 1 цент - до 1,08 доллара. Рубль относительно доллара не изменится, а против евро вырастет на 57 копеек, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

В понедельник будем отыгрывать итоги заседания ОПЕК, замечает Андрей Верников из инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент".

Рынок нефти будет находиться под впечатлением от итогов очередной встречи ОПЕК, также отмечает Василий Танурков из "Велес Капитала". Он полагает, что ее итоги могут стать дополнительным поводом для падения котировок нефти. "При этом и российский рынок и российский рубль остаются перекупленными, поэтому ожидаем продолжения коррекции", - добавляет он.

Мировые рынки переходят в режим ожидания новых важных новостей - в следующие выходные выйдет блок статистики по КНР (настроения в отношении экономики Поднебесной будут заданы вторничными данными по торговому балансу), а 15-16 декабря состоится заседание Федрезерва США, который, учитывая "ястребиные" заявления Джаннет Йеллен, вновь обещает быть эпохальным, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Впрочем, на мой взгляд, состояние экономики выйдет на первый план, так как рынки уже спозиционированы под умеренно жесткие шаги американского ЦБ (мы по-прежнему ждем решения о переходе от диапазонного ориентира по ключевой ставке, 0-0,25%, к жесткому уровню 0,25%)", - комментирует он.

Существенно повлиять на ожидания в отношении политики ФРС, по мнению Локтюхова, смогут лишь ценовые данные - инфляционные ожидания потребителей, которые публикует университет Мичигана вместе со своим индексом потребуверенности, а также индекс цен производителей (11 декабря) и его динамика, которая публикуется лишь 15 декабря.

Повышение ставки ФРС выглядит уже неизбежным, что будет давить на котировки акций и сырьевые цены, считает Василий Танурков из "Велес Капитала".

Из событий следующей недели выделим заседание Центробанка РФ 11 декабря, напоминает Роман Ткачук из компании "Прагматика". "Регулятор вновь стоит перед непростым выбором – снизить ставку для поддержки экономики или оставить на уровне 11% (последний раз ставка была снижена 31 июля, два последних заседания ее не изменяли). Последний вариант предпочтителен для контроля за инфляцией и поддержания курса рубля", - комментирует он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Если индекс ММВБ в понедельник при открытии будет ниже отметки 1770 пунктов, велика вероятность, что он соскользнет к отметке 1750 пунктов, считает Андрей Верников из инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент". "Сильного снижения индекса ММВБ мы не ждем из-за слабости рубля. До конца декабря ждем роста индекса ММВБ в районе 1830-1850 пунктов", - добавляет он.

По мнению Георгия Ващенко из инвесткомпании "Фридом Финанс", ориентир по индексу ММВБ – 1750-1780 пунктов. "Рынок в целом будет следовать за внешним фоном, который демонстрирует смешанную динамику. Шансы на предновогоднее ралли не высоки, более вероятно боковое движение", – комментирует он.

РУБЛЬ ПОСТАРАЕТСЯ СОХРАНИТЬ УСТОЙЧИВОСТЬ

Позиции рубля выглядят пока нейтральными, насколько это вообще возможно при текущих рыночных ветрах, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

Российский рубль будет находиться на уровнях, достигнутых в 3-4 декабря, несмотря на относительно невысокие цены на "черное золото", считают аналитики РИА Рейтинг.

"Причиной стабильности курса национальной валюты станет ожидание роста предложения валюты экспортерами в преддверии очередного налогового периода, а также ожидание предновогоднего ралли, в котором, возможно, захотят поучаствовать иностранные инвесторы, продающие для этого валюту", - говорят эксперты.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Распадской", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. На ценовых графиках этих акций видны слабые сигналы "перепроданности", поясняет он. Хотя и сохраняется некоторая неуверенность в этих сигналах, все же можно принять их во внимание, добавляет аналитик.

Лидерами снижения могут оказаться акции "Аэрофлота", "Мегафона", "Акрона", полагает Давыдов. "Акции "Аэрофлота" уже начали ожидаемое снижение и, возможно, весь потенциал нового тренда еще не использован. Акции "Мегафона" и "Акрона" имеют довольно заметные сигналы технической "перекупленности", что повышает вероятность их снижения в ближайшее время", - поясняет он.

Верников из инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" рекомендует покупать на откатах привилегированные акции "Сургутнефтегаза", акции НОВАТЭКа, обыкновенные акции Сбербанка, акции Московской биржи и ЛУКОЙЛа.

По мнению Ващенко из инвесткомпании "Фридом Финанс", хуже рынка будут торговаться акции банков на фоне обесценения рубля. "Рост евро к доллару также негативно отражается на их финансовых результатах. На котировки публичных компаний динамика курса евро окажет незначительное влияние из-за низкой доли евро в структуре выручки и займов", - говорит он.

Лучше рынка будут торговаться акции АЛРОСА, "Норникеля", "Уралкалия", также может продолжиться ралли в акциях ритейла на ожиданиях роста выручки перед новогодними праздниками, считает аналитик.

"Из "фишек" по-прежнему выделяем "Норникель", сильно перепроданный при близкой к стрессовой ситуации на рынке промметаллов (что не вполне основательно) и способный получить поддержку от ослабшего рубля и от приближающейся дивидендной "отсечки" (30 декабря). А также ЛУКОЙЛ, способный обновить максимумы с апреля (2750-2850 рублей) в случае отсутствия негативных сюрпризов из-за рубежа", - комментирует Локтюхов из Промсвязьбанка.

Он считает, что в акциях "Газпрома" не видно сильных фундаментальных идей, даже несмотря на текущие низкие оценки: их текущий технический потенциал роста может быть ограничен районом 200-дневной средней (144 рубля), а Сбербанк – дороговат. "В текущей конъюнктуре котировкам банка сложно расти выше 110-111 рублей", - добавляет он.

Аналитик считает, тем не менее, что рынок смотрится неплохо и отмечает спрос на российские бумаги со стороны нерезидентов, отражаемый в притоке капитала и поэтому рекомендует искать идеи во втором эшелоне, где есть ряд бумаг, сильно фундаментально недооцененных. Например, можно посмотреть на инвестиции в "Мечел" и "Аэрофлот", по-прежнему обладающие ясными торговыми идеями, "Мостотрест" и телекомы, предлагает Локтюхов.

В корпоративном секторе внимание будет обращено к "Мечелу", так как 8 декабря пройдет рассмотрение в суде иска ВТБ на 1,9 миллиарда рублей, а 11 декабря "Мечел" опубликует отчетность за девять месяцев по US GAAP, напоминает Роман Ткачук из компании "Прагматика".

"В последние месяцы новостной фон вокруг металлургической компании улучшается. Ей удалось реструктуризировать задолженность перед крупнейшими кредиторами, а финансовые показатели постепенно улучшаются. Поэтому, акции "Мечела" по итогам недели могут показать рост", - полагает он.

Относительно привлекательными будут выглядеть бумаги экспортеров, в первую очередь – сектор удобрений ("Фосагро", "Уралкалий", в меньшей степени "Акрон"), цветные и драгметаллы ("Норникель", Polymetal, но не черные металлурги), АЛРОСА, считает Танурков из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2015
09:45
Российский рынок: итоги 21 декабря
15.12.2015
16:21
Торги префами "Дорогобужа" приостановят с 23 декабря в связи с конвертацией акций компании
11.12.2015
09:45
Российский рынок: итоги 10 декабря
07.12.2015
08:02
ПОВТОР - ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на этой неделе подрастет, рубль сохранит устойчивость
04.12.2015
20:09
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на следующей неделе подрастет, рубль сохранит устойчивость
02.12.2015
09:45
Российский рынок: итоги 1 декабря
01.12.2015
14:51
"Дорогобуж" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,9 раза - до 6,5 млрд руб
01.12.2015
12:01
"Акрон" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО на 48%, до 14,3 млрд руб
01.12.2015
11:09
"Акрон" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО на 48%, до 14,3 млрд руб
Комментарии отключены.