Полная версия  
18+

ОБЗОР: Ряд вкладчиков лишившегося лицензии НСТ-банка имеет проблемы с получением страховок

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм, Виталий Солдатских. Часть вкладчиков лишившегося лицензии НСТ-банка испытывает проблемы с получением страхового возмещения, так как информация об их вкладах отсутствует в реестре выплат, сообщили РИА Новости в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ РФ в середине ноября отозвал лицензию у НСТ-банка и ввел в него временную администрацию. По словам регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Из сообщения ЦБ следует, что до отзыва лицензии банк имел предписание, ограничивающее прием вкладов, но продолжал привлекать средства населения в обход его.

"В ходе работы по формированию реестра обязательств АО "НСТ-банк" перед вкладчиками было выявлено, что вследствие недобросовестных действий работников банка вклады привлекались с нарушениями, а также некорректно отражались в автоматизированной банковской системе", - заявили в агентстве.

АСВ для защиты интересов добросовестных вкладчиков запустило стандартный механизм дополнительного подтверждения ряда требований по договорам банковского вклада при выплате страхового возмещения.

"Вкладчикам АО "НСТ-банк", у которых при получении страхового возмещения возникают разногласия, связанные с его размером или отсутствием данных о вкладе в реестре выплат, необходимо лично обратиться в банк-агент", - пояснили в агентстве.

АСВ также сообщило, что в любой ситуации неукоснительно выполняет свои обязательства перед вкладчиками и предпринимает все необходимые действия для защиты интересов добросовестных клиентов банка и выплаты им страхового возмещения.

ОЧЕРЕДНАЯ "ТЕТРАДКА"

Подобные ситуации раньше возникали у клиентов Мособлбанка, банка "Огни Москвы", банка "Замоскворецкий", дагестанского Эсидбанка и других кредитных организаций, пояснил РИА Новости начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

"Самая простая схема – "тетрадка", в которую записываются "забалансовые" вклады, которые изначально идут мимо кассы в карман или сотрудника банка, или владельца банка. Вкладчик получает фиктивные документы", - рассказал Осадчий.

Эксперт напомнил, что известна схема, которую в свое время реализовал Мособлбанк: вклад, принятый днем, ночью закрывался якобы вкладчиком (на самом деле сотрудником банка), средства перебрасывались в связанные с владельцем банка структуры. Когда вкладчик приходил за вкладом, ему возвращали деньги, перебрасывая из этих структур.

Однако когда Мособлбанк в конце мая был отправлен на санацию, оказалось, что сумма "забалансовых" вкладов составила 76 миллиардов рублей, тогда как на 1 мая 2014 года сумма "балансовых" вкладов составляла всего 19,5 миллиарда рублей.

По величине активов НСТ-Банк на 1 ноября 2015 года занимал 533-е место в российской банковской системе. В конце ноября АСВ сообщило, что, согласно полученному на тот момент реестру обязательств, за выплатой страхового возмещения на сумму около 1,3 миллиарда рублей могут обратиться порядка 3 тысяч вкладчиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2015
18:16
Ирак обратится в СБ ООН, если данные о покупке Анкарой нефти у ИГ подтвердятся – МО Ирака
02.12.2015
18:15
RAEX подтвердил "Соверен банку" рейтинг на уровне "B++" и отозвал его
02.12.2015
18:00
"ЮВТ Аэро" с 7 декабря увеличивает частоту перелетов по маршруту "Воронеж - Казань" до 3-х рейсов в неделю
02.12.2015
17:52
Эрдоган заявил, что уйдет в отставку при наличии доказательств покупки Турцией нефти у ИГ
02.12.2015
17:45
ОБЗОР: Ряд вкладчиков лишившегося лицензии НСТ-банка имеет проблемы с получением страховок
02.12.2015
17:40
"Эргобанк" предлагает клиентам вклад "Зимушка-зима"
02.12.2015
17:22
ГД приняла в I чтении законопроекты об ответственности за организацию финансовых пирамид
02.12.2015
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на рост запасов
02.12.2015
17:17
Минэнерго РФ получило заверения, что Греция не поддержала критику "Северного потока - 2"
Комментарии отключены.