Полная версия  
18+

Выгодные для Турции проекты могут оказаться под вопросом после инцидента с Су-24 - Пушков

Добавлены подробности (после 4 абзаца).

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Ряд экономических проектов, которые были бы выгодны для Турции, могут оказаться под вопросом после того, как она сбила российский Су-24 на территории Сирии, считает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

"Судя по заявлениям премьер-министра Дмитрия Медведева, этот вопрос (об экономических последствиях для Турции) сейчас рассматривается в правительстве. Под вопросом может оказаться ряд проектов, которые были бы весьма выгодны Турции. Вообще Турция одним своим действием перечеркнула долгие годы устойчивых отношений, которыми она должна была бы дорожить", - сказал Пушков в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, непонятно, на что рассчитывала Анкара, когда принимала решение сбить российский самолет.

"То, что это сознательное решение, это очевидно... Ясно, что это была сознательная акция, думаю, что продуманная, к ней готовились. Но мне странно, что не просчитали последствия, потому что долгосрочные последствия для Турции будут очень негативны", - отметил Пушков.

Депутат добавил, что "не надо нам ждать извинений, нам надо перестраивать наши отношения с Турцией таким образом, чтобы Турция поняла, и будущие правительства осознали, что такие действия по отношению к России недопустимы". "Никакой самообороны здесь не было. Если что и было, то это оборона ИГИЛ от российских бомбардировщиков", - заявил депутат.

По его словам, не исключено, что Турция нанесла удар по российскому самолету не без ведома США.  "Я этого совершенно не исключаю. Дело в том, что (была) почти автоматическая поддержка со стороны Соединенных Штатов", - пояснил парламентарий.

Он напомнил, что президент США Барак Обама заявил, что Турция имеет право защищать свою территорию. "Хотя никто на ее территорию не покушался", - отметил Пушков.

"Автоматическая практически поддержка со стороны Столтенберга, генсека НАТО, который ориентируется уж, конечно, не на европейские державы, а на США, который заявил, что Турция имеет право защищать свою территориальную целостность и суверенитет, как будто наш Су-24 покушался на территориальную целостность и суверенитет Турции. Еще более циничного и одновременно глупого я давным-давно не слышал", - добавил Пушков.

По его мнению, эта автоматическая поддержка говорит о том, что как минимум такая возможность проговаривалась между руководством Турции и руководством США.

"Я сомневаюсь, что Турция срочно связалась с Вашингтоном, и в Вашингтоне дали отмашку именно на такие действия. Нет. Но я думаю, что возможность того, что такая реакция Турции проговаривалась в принципе, чрезвычайно высока", - добавил Пушков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.11.2015
00:34
Киев не отказывается платить за российский газ, решил закупать топливо в Европе - Коболев
26.11.2015
00:11
Проект о повышении вдвое порога входа в процедуру банкротства в АПК внесен в Госдуму
26.11.2015
00:01
Кабмин РФ обсудит внесение изменений в план по приватизации федерального имущества
25.11.2015
22:30
Потенциал запретных мер в авиасообщении между РФ и Украиной иссяк и оказался неэффективен – Росавиация
25.11.2015
21:50
Выгодные для Турции проекты могут оказаться под вопросом после инцидента с Су-24 - Пушков
25.11.2015
21:13
Выгодные для Турции проекты могут оказаться под вопросом после инцидента с Су-24 - Пушков
25.11.2015
20:45
ОБЗОР: S&P понизило рейтинги банка "Уралсиб" до выборочного дефолта "SD"
25.11.2015
20:39
Бумаги компаний РФ закрыли торги в Лондоне разнонаправленно
25.11.2015
20:34
Москве непонятны причины введения санкций сша по сирии против россии - замглавы мид рф рябков риа новости
Комментарии отключены.