Полная версия  
18+

На выход! – ЦБ РФ отозвал лицензии у самарского "Ипозембанка", а также московских "Связного банка", "Нота-банка" и банка "Балтика"

Москва, 24 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России с 24 ноября 2015 года отозвал лицензии на осуществление банковских операций у "Самарского ипотечно-земельного банка" ("Ипозембанк"), а также московских "Связного банка", "Нота-банка" и банка "Балтика". Об этом сообщает регулятор.

По данным ЦБ, "Самарский ипотечно-земельный банк" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности, отмечается в сообщении ЦБ.

В соответствии с приказом Банка России в кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Для справки: согласно данным отчетности, по величине активов "Ипозембанк" на 1 ноября 2015 года занимал 657-е место в банковской системе Российской Федерации.

Также с сегодняшнего дня ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО АКБ "Балтика" (г. Москва).

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

АКБ "Балтика" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть собственных средств (капитала). Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Для справки: АКБ "Балтика" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ "Балтика" на 1 ноября занимал 162-е место в банковской системе Российской Федерации.

Кроме того, Центробанк принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации "Связной банк" (г. Москва), который, по данным ЦБ, по величине активов на 1 ноября 2015 года занимал 150 место в банковской системе Российской Федерации.

Проблемы у "Связного банка" начались примерно год назад, когда его владелец Максим Ноготков получил уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступал контрольный пакет группы компаний "Связной". Вкладчики с этого момента стали массово выводить деньги из банка.

Нарушать обязательные нормативы "Связной банк" начал с конца марта 2015 года. Контроль над банком в конце апреля перешел от Максима Ноготкова к компании North Financial Overseas Corp Олега Малиса. Руководство "Связного банка" до последнего момента искало санатора, чтобы избежать отзыва лицензии, но так и не смогло найти его.

Одно время санацией "Связного" интересовался "Ренессанс кредит" Михаила Прохорова, но позже он отказался от покупки. По данным СМИ, возможность финансового оздоровления кредитной организации изучали "Экспобанк" и "Финпромбанк". В октябре "Связной банк" отметил свое двадцатилетие.

"Связной банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Для справки: согласно данным отчетности, по величине активов "Связной банк" на 1 ноября 2015 года занимал 150-е место в банковской системе Российской Федерации.

Кроме того, с сегодняшнего дня Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Нота-банка". Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных ФЗ "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"Временной администрацией по управлению "Нота-банком", назначенной приказом ЦБ от 13 октября в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам, проведен анализ финансового положения банка, включающий оценку качества его активов, по результатам которого установлено, что превышение величины обязательств банка над его активами составляет более 26 миллиардов рублей без учета рисков, связанных с возможным предъявлением требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 миллиардов", — отмечается в сообщении Банка России.

В этой связи Банком России утвержден план участия АСВ в урегулировании обязательств "Нота-банка".

Для справки: по величине активов "Нота-банк" занимал 97-е место в банковской системе РФ.

Другие новости

13.01.2016
13:45
"НРА" присвоило компании "Эко-Инжиниринг" рейтинг на уровне "ВВВ+", прогноз - "Стабильный"
14.12.2015
18:15
RAEX изменил "Финпромбанку" прогноз по рейтингу на "Развивающийся" и подтвердил рейтинг на уровне "B++"
11.12.2015
18:15
RAEX понизил компании "ХФЛ Финанс" рейтинг до уровня "B+"
11.12.2015
12:45
RAEX понизил компании "Эко-инжиниринг" рейтинг до уровня "B+"
24.11.2015
10:00
На выход! – ЦБ РФ отозвал лицензии у самарского "Ипозембанка", а также московских "Связного банка", "Нота-банка" и банка "Балтика"
16.11.2015
11:30
"Связному банку" не согласовали санатора - "Финпромбанк" не допустили к оздоровлению
03.11.2015
18:15
RAEX понизил "Финпромбанку" рейтинг до уровня "В++"
08.10.2015
15:20
"Финпромбанк" выплатил 8-й купон по облигациям серии 01
23.09.2015
16:20
"Финпромбанк" установил ставки 9-го и 10-го купонов по облигациям серии 01
Комментарии отключены.