Полная версия  
18+

Упал – поднялся… - Депутаты намерены проверить правомерность назначения Анатолия Сердюкова в "Ростех"

Москва, 30 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме намерены проверить правомерность назначения бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова на должность индустриального директора по авиационному кластеру госкорпорации "Ростех". Теперь он будет курировать фактически всю авиационную отрасль, в том числе ее космическое и военное направление. По мнению депутатов и экспертов, экс-министра с сомнительной репутацией, который был фигурантом уголовного дела и избежал наказания лишь благодаря амнистии, нельзя возвращать на госслужбу ни в каком качестве.

Как сообщают "Известития", ссылаясь на источники в госкорпорации "Ростех", документы о назначении Анатолия Сердюкова индустриальным директором были подписаны главой корпорации Сергеем Чемезовым еще в начале октября. В понедельник, 25 октября, Сердюкова официально представили сотрудникам. До недавнего времени Сердюков руководил небольшим ОАО "Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения" ("ФИИЦМ") в подмосковном Чехове. Официальный представитель ГК "Ростех" Екатерина Баранова подтвердила изданию факт назначения Сердюкова на должность индустриального директора.

Назначение Сердюкова директором одного из промышленных направлений вызвало возмущение у депутатов Госдумы. Представители фракции КПРФ, которые неоднократно добивались продолжения расследования уголовного дела против Сердюкова, теперь намерены проверить обстоятельства назначения его на должность в "Ростехе".

— Повышение Сердюкова — это вызов для меня, вызов справедливости, вызов правосудию, вызов законности, вызов всем гражданам России. Мы считаем, что госслужащие, не говоря уже о ранге министра обороны России, если он проворовался, если его уличили в этом, если есть на него уголовное дело, но он попал под амнистию, не должны быть на госслужбе, — заявил депутат от КПРФ Валерий Рашкин. — Пусть Сердюков сажает морковку, а здесь его быть не должно. Сейчас будем разбираться, как он вообще туда попал.

С ним согласен и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

— Мне видится странным такое кадровое решение, учитывая то, что Сердюков ранее был фигурантом экономического уголовного дела о хищении бюджетных средств, — пояснил Кабанов.

Источник газеты в системе ВПК рассказал, что глава корпорации Сергей Чемезов считает Сердюкова профессионалом, который умеет наладить эффективное взаимодействие разных коллективов.

— Сейчас, когда количество заказов ВПК заводам "Ростеха" выросло, появилась необходимость в новом менеджере, умеющим сконцентрировать руководителей предприятии на выполнении государственного оборонного заказа в условиях экономии бюджетов, — рассказал источник. — Именно в подобных условиях Сердюков в 2008 году приступил к реформированию Вооруженных сил.

Анатолий Сердюков будет курировать деятельность трех холдингов: "Объединенная двигателестроительная корпорация" ("ОДК"), "Технодинамика" и концерн "Радиоэлектронные технологии" ("КРЭТ"). Эти холдинги производят агрегаты и системы для авиационной промышленности и военно-промышленного комплекса. Три концерна объединяют полсотни предприятий, на которых работает более 100 тыс. человек.

Для справки: "ОДК" — интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космические программы, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии и др. Холдинг "Технодинамика" — ведущий российский разработчик и производитель оборудования для воздушных судов, в том числе шасси, топливных систем и систем управления полетом, вспомогательных силовых установок. "КРЭТ" занимается созданием средств радиоэлектронной борьбы для нужд Минобороны РФ.

В конце прошлого года депутаты фракции КПРФ собрали необходимое количество подписей для того, чтобы требовать проведения парламентского расследования по фактам грубого нарушения финансовой дисциплины бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым и создать соответствующую парламентскую комиссию.

Напомним, что в марте 2014 года Анатолий Сердюков был амнистирован в честь 20-летия Конституции. Его обвиняли в халатности по делу о строительстве автомобильной дороги от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, в результате чего бюджет лишился 56 млн рублей. Экс-министру обороны инкриминировалась ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность").

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. На этом посту он провел ряд реформ, связанных с хозяйственными субъектами военного ведомства. 6 ноября 2012 года президент отправил министра в отставку. Год спустя в ходе расследования хищений в "Оборонсервисе" против экс-министра было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность").

Другие новости

30.10.2015
11:44
Чистая прибыль "Акрона" по РСБУ за 9 месяцев составила 13,952 млрд руб против убытка ранее
30.10.2015
11:38
Бумаги компаний РФ торгуются в Лондоне преимущественно в минусе
30.10.2015
11:35
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС на 11.30 мск вырос на 20,56 коп, до 64,37 руб
30.10.2015
11:30
НРД будет сотрудничать с сербским центральным депозитарием по обмену информацией и опытом
30.10.2015
11:30
Упал – поднялся… - Депутаты намерены проверить правомерность назначения Анатолия Сердюкова в "Ростех"
30.10.2015
11:25
МОЭСК прогнозирует чистую прибыль по РСБУ по итогам 2015 г более 9 млрд руб - компания
30.10.2015
11:16
Продажи Renault в России за III квартал снизились на 29,8%
30.10.2015
11:15
"Крайинвестбанк" выкупил по оферте 58.85% выпуска облигаций серии БО-02
30.10.2015
11:09
Чистая прибыль ФСК по РСБУ в 9 месяцев выросла в 3,8 раза, до 4,921 млрд руб - компания
Комментарии отключены.