Полная версия  
18+

ОБЗОР: Швейцарская Ameropa обратилась к властям РФ из-за дела "Тольяттиазота"

ЦЮРИХ (Швейцария), 27 окт - РИА Новости/Прайм. Швейцарская компания Ameropa AG, являющаяся миноритарным акционером российского производителя удобрений "Тольяттиазот", обратилась к российским властям с заявлением об ущербе, причиненном, по мнению Ameropa, ее инвестициям в результате нарушений со стороны РФ норм российского и международного права, не исключает последующего обращения в международный арбитраж, заявил журналистам председатель совета директоров Ameropa Андреас Циви.

"Уведомление о споре против Российской Федерации" было направлено в адрес президента РФ Владимира Путина, правительства РФ и Минюста 23 октября. Ущерб от действий РФ Ameropa оценивает в совокупности 413-453 миллиона долларов.

Заявление является ответной мерой на действия, совершаемые, по версии Ameropa, кипрской компанией Uralchem Holding PLC (холдинговая компания производителя удобрений "Уралхим", акционер "Тольяттиазота") Дмитрия Мазепина. По словам Циви, Мазепин намерен приобрести контрольный пакет акций "Тольяттиазота", обращался в мае 2013 года по этому поводу к Ameropa с предложением купить 12,96% акций российского производителя.

"Однако предложение было ниже рыночной цены... Мы инвестировали в "Тольяттиазот" не для того, чтобы потом продать акции.. Однако мы бизнесмены, и если поступит выгодное предложение, выше рыночной цены, то мы его рассмотрим", - заявил Циви.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

"Уралхим" стал акционером "Тольяттиазота" в 2008 году, приобретя акции у компании "Ренова". В данный момент структура акционерного капитала "Тольяттиазота" выглядит следующим образом: компании, бенефициаром которых является Сергей Махлай, владеют 71% акций, Ameropa - 12,96% акций, "Уралхим" - 9,7%.

Уголовное дело о мошенничестве против акционеров "Тольяттиазота" было возбуждено в 2012 году по заявлению "Уралхима".

По версии следствия, с 2008 по 2011 год руководители "Тольяттиазота", вступив в преступный сговор с главой компании Ameropa Андреасом Циви и главой Nitrochem Distribution AG Беатом Рупрехтом, продавали последнему свою продукцию по заниженным ценам. Впоследствии товар реализовывался по рыночной цене, а прибыль делилась между членами преступного сообщества.

В рамках дела заочно арестованы и объявлены в международный розыск председатель совета директоров "Тольяттиазота" Сергей Махлай, его отец Владимир ─ основной собственник акций предприятия, а также владелец Ameropa Андреас Циви.

По данным следствия, ущерб "Тольяттиазота" от деятельности преступного сообщества составил около 3 миллиардов долларов. Кроме того, были арестованы акции "Тольяттиазота" на 12,5 миллиона рублей.

СУТЬ ОБРАЩЕНИЯ

Инвесторы компании Ameropa считают, что в ходе возбуждения дел были совершены многочисленные нарушения норм российского и международного права, как, например, незаконное ограничение права инвесторов распоряжаться своим имуществом и неправомерное ограничение доходов в результате осуществления инвестиций.

По их мнению, были совершены несправедливые и необоснованные действия, включая незаконное уголовное преследование, злоупотребление полномочиями и оказание давления со стороны российских правоохранительных и судебных органов в отношении инвесторов, установление чрезмерных и необоснованных налоговых обязательств, а также причинение ущерба и угроза экспроприации инвестиций.

Ущерб от действий РФ Ameropa оценивает в совокупности 413-453 миллиона долларов. В частности, примерную стоимость арестованных акций "Тольяттиазота" швейцарская компания оценивает в 400-440 миллионов долларов, сумму блокированных дивидендов, причитающуюся компании, - в 8,6 миллиона долларов, стоимость арестованных офисных помещений Ameropa в Москве - в 1 миллион долларов, дополнительные налоговые обязательства и штрафные санкции - в 4 миллиона долларов.

Указанное уведомление предусматривает 6-месячный срок, в течение которого инвесторы и российские власти могут провести консультации в целях мирного разрешения спора. "Если такие консультации не приведут к разрешению спора, то инвесторы будут вынуждены передать данный спор в международный арбитраж по соглашению с Российской Федерацией", - заявил адвокат Lenz&Staehelin Мартин Н. Буркхардт, ведущий дело Ameropa.

"Чтобы защитить свои инвестиции и избежать существенных ограничений личного характера для акционеров, обвиняемых в совершении преступлений, мы заявили требование на основании Швейцарско-российского двустороннего соглашения в связи с ущербом, причиненным нашим инвестициям в результате многочисленных нарушений норм российского и международного права. Мы очень надеемся на то, что в конечном итоге это приведет к справедливому и добросовестному разрешению нашего спора", - подытожил Циви.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.11.2015
15:36
"Тольяттиазот" в январе-сентябре увеличил прибыль по РСБУ в 2,3 раза - до 16,7 млрд руб
28.10.2015
18:39
"Уралхим" опровергает заявления Ameropa о причинении ущерба инвестициям компании
27.10.2015
16:51
"Тольяттиазот" говорит, что не имеет отношения к спору своего акционера Ameropa с РФ
27.10.2015
16:13
Швейцарская Ameropa не знает о приобретении Илюмжиновым акций "Тольяттиазота"
27.10.2015
15:59
ОБЗОР: Швейцарская Ameropa обратилась к властям РФ из-за дела "Тольяттиазота"
08.10.2015
11:30
Акционеры "Тольяттиазота" 22 ноября предпримут четвертую попытку провести годовое собрание
07.10.2015
19:35
«Толяттиазот» построит терминал в порту Тамань за $300 млн
15.09.2015
14:00
Годовое собрание акционеров "Тольяттиазота" в 3-й раз не состоялось из-за отсутствия кворума
07.09.2015
19:40
Апелляция подтвердила доначисление «Тольяттиазоту» 461 млн руб налогов и штрафов
Комментарии отключены.