Полная версия  
18+

Банк "Верхневолжский" будет присоединен к банку "Ярославич"

Москва, 16 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк "Верхневолжский" будет реорганизован в форме присоединения к банку "Ярославич". Как говорится в сообщении "Верхневолжского", соответствующее решение приняли акционеры в рамках внеочередного общего собрания.

Как уточняется, с учетом требований законодательства предполагаемый срок завершения реорганизации "Верхневолжского" в форме присоединения к "Ярославичу", который станет его правопреемником по всем правам и обязанностям, — 31 июля 2016 года.

В настоящее время оба банка базируются в Ярославской области: "Ярославич" — в самом Ярославле, "Верхневолжский" — в Рыбинске.

Напомним, что в середине лета 2015-го акционеры "Ярославича" приняли решение об изменении его наименования и "прописки": кредитная организация перерегистрируется как ПАО "Банк "ВВБ" и будет базироваться в Севастополе на ул. Воронина, д. 10. Пока данные изменения в ЕГРЮЛ, у ЦБ и на сайте самого банка не отражены.

На днях также стало известно об изменении структуры акционеров "Ярославича". В частности, Анджела Сергеева, получившая по итогам допэмиссии банка весной этого года 74.88% в его уставном капитале, снизила в начале октября свою долю до 30%. Одновременно ряд акционеров, которые располагали ранее значимыми пакетами в банке, но по итогам весенней допэмиссии сократили их до миноритарных, вновь увеличили свои доли: Алексей Демидов — с 0.92% до почти 7.83%, ООО "Оптиматрейд" и ЗАО "Инвестиционные технологии" — с более чем 0.46% до примерно 9.96%. Таким же образом увеличило свой пакет ЗАО "Управляющая компания "Развитие бизнеса".

Уточним, что Сергеева располагает долей и в "Верхневолжском", составляющей на 9 сентября 2015 года 9.19%. Она входит в совет директоров данной кредитной организации и, как указано на сайте ЦБ, классифицируется в соответствии с МСФО как лицо, под значительным влиянием которого находится банк.

Напомним, что коммерческий банк "Верхневолжский" — один из крупнейших банков региона (Ярославская область), имеет универсальную структуру бизнеса. Кредитная организация активно работает как с корпоративными, так и с розничными клиентами. Важнейший источник фондирования — депозиты населения. Банк подконтролен группе лиц, являющихся также собственниками московского банка "Балтика".

Коммерческий банк "Ярославич" — небольшой финансовый институт, занимающий по основным показателям деятельности третье место в Ярославской области. Контролируется группой частных лиц, в числе которых топ-менеджмент кредитной организации. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование физических и юридических лиц, привлечение средств населения во вклады.

Другие новости

16.10.2015
16:00
Банк "Верхневолжский" будет присоединен к банку "Ярославич"
11.06.2003
13:49
ФКЦБ выдала лицензии профучастника рынка ценных бумаг 12-ти организациям
Комментарии отключены.